3,6

Эта книга легко и непринужденно рассказывает о китайцах. Даже не рассказывает, а делится впечатлениями. Китайцы — не такие, как мы, но это не значит, что нам не дано их понять.
А как их понять? В душу к ним ведь не заглянешь. Чужая душа, она, как всем известно, потемки.
К каждому китайцу в душу точно не заглянуть — жизни не хватит, потому что их больше миллиарда.
А вот прочитать эту книгу вам по силам.
Автор заверяет, что вам не будет жаль денег, которые вы на нее потратите!
Счастливого путешествия по закоулкам китайской души!

16 апреля 2016 г. 22:50

Если вы знаете о Китае очень мало, то это книга вам понравится. Здесь есть много интересных фактов о Китае и китайцах. К сожалению, эти факты не всегда правдоподобны. Складывается ощущение, что автор писал о том, что слышит и видит, не задумываясь о подлинности. Также не радует стиль написания книги. Письма родным при таком противоречивом и поверхностном содержании создают впечатление, что читаешь не книгу, а блог путешественника. Еще мне не понравилось, что книга не сбалансирована, рассказывая о загадочной китайской душе, автор совсем не уделяет времени хоть малейшему описанию городов и инфраструктуры.

Форма: опус

Оригинальное название: Китай и китайцы. Привычки. Загадки. Нюансы

Первая публикация: 2012

16 апреля 2016 г. 22:50

Wise_owl

23 ноября 2015 г. 08:35

Книга довольно интересная, хотя я не сказала бы, что претендует на особенно интеллектуальное чтиво. В основном из-за формы: она представляет собой этакую "стопку" писем, если так можно сказать об электронной почте. В этих письмах автор, будто находящийся в Китае, в незамысловатом стиле описывает своим родственникам, что есть Китай и что есть китайцы. Так, маленькой племяннице достаются китайские сказки, любимой девушке - особенности поэзии, музыки, а другу - так и вообще все, что не лень. Назвался другом - получай! Автор как может старается быть непринужденным, неформальным, эмоциональным, нескучным, и это ему вполне удается. Написано очень остроумно, емко, без лишней воды, много интересных подробностей Поднебесной и ее жителей. А вот впечатление о Китайцах не самое позитивное: по словам…