Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Иноземцев Владислав Леонидович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Несовременная страна. Россия в мире XXI века

Владислав Иноземцев

G-L

24 апреля 2019 г. 13:57

Содержание книги, изложенные в ней идеи можно воспринимать по-разному. На мой дилетантский взгляд, ооочень много в ней спорных утверждений. Автор - известный ученый, и потому, конечно, не просто эмоционально пишет «о наболевшем», но и подкрепляет свои утверждения фактическими данными и ссылками на работы других исследователей. Однако, как известно, любые факты могут быть по-разному интерпретированы, а любые научные знания - подвергнуты сомнению. Собственно, наука и развивается, опровергая ранее признаваемые всеми догмы. Но то, как книга написана, вызывает уважение. Поэтому - однозначно самая высокая оценка.

Книга прочитана в рамках игры «Книжная полка».

2 марта 2019 г. 13:01

5 Гипотезы из этой книги просто обязаны войти в историю

Почему вам стоит прочитать эту книгу - Вы как-либо связаны с Россией. Да, таким образом кол-во читателей перевалит за 200 млн., но это будут люди, четко понимающие всю структуру России: от причины воровской власти, до некоторых закономерностей успешных(модернизированных) стран. Единственное, что удивляет, почему её не запретили власти, раз она(книга) настолько радикально описывает ситуацию.

В принципе, эту книгу вообще лучше не читать людям, которые хотя бы голосовали за путина. Они бы эту книгу просто сожгли(или закопали). Особенно очень хорош один довод.

В общем книгу рекомендую всем!

30 ноября 2018 г. 21:59

5 Вольному воля.

Повторение пройденного?

На первый взгляд, эта публицистика рассчитана, скорее всего, на западного читателя, а именно на того, кто ещё пребывает в иллюзиях о настоящем положении в РФ и её перспективах. Для думающего жителя нашей бедной страны или специалиста по истории России, книга В. Иноземцева не станет шокирующим откровением или научно-исследовательским прорывом в Russian studies. К чему всё движется было понятно давно, но автор попытался объяснить причины этого перманентного кризиса длинной в тысячу лет. (Кстати, здесь вспоминается небезызвестный роман «Дом в тысячу этажей» и отечественная история имеет немало печальных и пугающих параллелей с произведением чешского визионера). Делали это, конечно, и задолго до Иноземцева – с очень разной степенью убедительности.

Сравнение в пользу

Поэто…

viktork

26 октября 2018 г. 20:07

Во многих отношениях блестящее исследование, со многим хочется соглашаться и за многое хвалить. Про ресурсную экономику, коррупцию и вообще про «несовременность» - блестяще. Сомнение вызывает обращение к исторической традиции, начиная с Киевской Руси и призвания варягов. Насколько продуктивно иметь дело с этими мифологиями? Про паттерны это вообще большой вопрос – известный у нас пример: книжка Патнэма про итальянские традиции в полтысячелетие и влияние старых паттеронов на современные различия Севера и Юга. А здесь и вся тыща лет. Не слишком ли часто идет отсылка к татаро-монгольскому игу и Александру Невскому. А про подражание османской империи забыли (уральский историк С.Нефедов об этом пишет). Неужели за много веков так и не смогли выскочить из своей несчастной колеи? Сомнение…

27 ноября 2018 г. 07:11

4 Взгляд на "эту" страну.

Интересная книга с большим количеством ссылок на источники. Материал подается довольно-таки доступно, "научно-популярно", но не разбавлен до состояния воды. В то же время не получается отделаться от некоторой, возможно кажущейся, предвзятости автора - что многие цифры и формулировки даны без искажений, но в несколько "удобном" для исследования ключе.

2 сентября 2018 г. 23:04

Показательные наблюдения о власти в нашей стране и ее жителях, привыкших жить под прицелом, радующихся каким-то мнимым просветам в виде, например, поднятия железного занавеса или развития соцсетей. Вся книга и есть размышления некогда очень авторитетного финансиста, а потом и журналиста, если не ошибаюсь, на тему авторитарного режима России. И да, очень показательны слова о населении, застрявшем в сознании где-то очень далеко, в глубине веков, которых все вполне устраивает. Современность по Иноземцеву - это не технологии, образование, наука и культура. Это восприятие себя в современных реалиях и погружение в мир всеобщей глобализации, а не выпячивание своих имперских настроений.