29 ноября 2022 г. 15:51

Все мы прекрасно знаем кто такой Стивен Кинг. Знаем КАК пишет и ЧТО пишет, смотрели как минимум одну из его экранизаций... От всех этих знаний, я никак не могла сделать выбор, когда решила, что настало время познакомиться лично с его первоначальным видом творчества. Я очень люблю детективы и триллеры, но очень не люблю фэнтези и ужасы. Выбор пал на "Чужака" и оказался просто идеальным! Это, конечно, не детектив в чистом виде, и когда первую треть книги, ты читаешь описание невероятно жестоких преступлений, а потом начинает мелькать персонаж "с глазами из соломы"....я конечно приуныла. Ну, думаю, класс: сидишь, гадаешь кто убийца, а сейчас окажется, что это просто соломенная голова! Но в итоге, интрига держалась до последнего, сюжет постоянно пополнялся новыми деталями, и даже мистическое…

5 января 2023 г. 18:57

Я так давно хотела прочитать эту книгу, но везде натыкалась на информацию о том, что она связана с трилогией о Мистере Мерседесе и читать ее отдельно не стоит. Если вы тоже попали на эту удочку, спрыгивайте с нее и читайте. Единственная связь между четырьмя книгами - Холли, помощница детектива-пенсионера.
Вернулась мистика и ужасы уже в большем объеме, даже чем в "Пост сдал", таинственное убийство в маленьком городке, что мог совершить только ужасный монстр, а не человек, но пока все улики указывают на одного причастного, то следствие не может их отрицать.
Я не была так затянута в сюжет со времен "Мизери" или "Игры Джеральда", хотя я и читаю Кинга на постоянной основе, но не все его романы или сборники дарят какой-то странное чувство удовольствия. Будто автор угадывает твои мысли по…

7 октября 2022 г. 11:05

В этой книге Кинг удивительно долго держался. Практически половина объема это обычный такой детектив. Да, преступление очень жестокое, а жители городка в ярости. Но это человеческое преступление и человеческие эмоции, без примеси мистики и потусторонней жути. И вот ты сидишь, весь на иголках, ждешь, откуда оно выползет. Не может же Стивен Кинг написать обыкновенный детектив или триллер. И как-то мееедленно и нехотя история вырисовывается. Хотя, до самого появления Холли Гибни, можно предполагать, что это просто какой-то хитроумный маньяк с идеальным алиби. Но появление леди-детектива не оставляет шансов, начинается хтонь. И вполне оригинальная, если честно. Не какое-то абстрактное зло или древний демон, а вполне понятное существо, живущее по своим законам и морали. Штука просто питается,…

25 декабря 2022 г. 21:15

5 Не тот слепой, кто не видит, а тот, кто не желает видеть

В очередной раз убеждаюсь, что детектив являются именно тем жанром, где писательский талант Стивена Кинга раскрывается во всей красе.

Данная история рассказывает нам о существе, способном принимать облик других людей. Должна признать, что истории идеи всегда одновременно пугали и захватывали меня, так что и здесь я читала, затаив дыхание и не в силах оторваться от книги.

Персонажи здесь также порадовали, так как прописаны они просто отлично. Отдельно порадовало появление и активное участие Холли Гибни из трилогии о Билле Ходжеса.

16 ноября 2022 г. 11:28

книга которая читается на одном дыхании и не отпускает до конца. все мои догадки и гипотезы не оправдались и я такого даже представить не могла. но за концовку сниму балл, просто не могу поступить иначе из-за личности самого преступника

3 октября 2022 г. 12:51

Эта книга поселилась в моем доме давно, но всё не доходили руки чтобы ознакомиться с ней. И вот она почитана.
Для меня она стала довольно не плохим детективом с налетом мистики, что собственно отчасти и ожидалось. В некоторые моменты хотелось закончить книгу, поскольку было ощущение законченности истории, но сюжет развивался дальше и дальше.

"Чужак" рассказывает нам о небольшом городке Флинт-Сити, где было совершенно ужасное убийство одинадцатилетнего юноши. Все показания свидетелей и улики указывают на тренера бейсбольной команды - Терри Мейтленда. Но у него есть алиби, которое говорит о том, что на момент убийства он находился в другом городе. Детективам прийдется доказать его вину или невиновность. Но не будет ли слишком поздно?

30 августа 2022 г. 14:31

5 Спойлер Руки прочь от Терри Мейтленда!

Эту книгу я долго ждала, пока рассосется очередь в библиотеке. Да, я гораздо чаще беру книги на время, чем приобретаю в магазинах. А в случае с новинками и вовсе... В последнее время у Кинга в книгах поднимаются "необычные" проблемы. То в "Спящих красавицах" встает вопрос о женском труде ("У нас обязанности распределены поровну, - говорит один из персонажей, - я выношу мусорное ведро и меняю кошке лоток дважды в неделю!" - и всерьез считает, что его вклад равноценен ежедневной готовке, закупке продуктов, уборке, стирке и всему прочему), то вот сейчас...и как раз к 1 сентября. Терри Мейтленд - учитель. Педагог. Тренер. И его обвиняют в надругательстве над ребенком. И сразу общественность этому ВЕРИТ. Вот по факту. Мол, он извращенец, он наших мальчиков за всякие места трогал, вот у него…

30 октября 2022 г. 21:22

3 Жуть.

Жуть в буквальном смысле. Это действительно жуткая история, но по сути больше мерзкая, чем интригующая. Хочется взвыть от воспоминаний, но воздержусь.

3 сентября 2022 г. 01:47

Буквально вчера дочитала Чужака. Это было что-то!Меня просто разрывало изнутри от эмоций, мурашки так и пробегали по моим рукам. Я была в напряжении, сопереживала героям!А когда появилась моя любимая Холли Гибни....Я чуть с ума от счастья не сошла(хотя я знала, что она там будет.) А теперь о сюжете...

11-летнего мальчика Фрэнка Питтерсона жестоко убивают в маленьком городке Флинт-Сити. Описание его трупа было на столько детальным, что я как будто видела этот ужас своими глазами!
У полиции уйма улик : "пальчики", свидетели, записи с видеокамер и на них... Всеми любимый и уважаемый тренер Терри Мейтленд.

Без разговоров с подозреваемым и выяснения , так где же он всё-таки был в день похищения и убийства мальчика, детектив Ральф Андерсон производит прилюдно арест Терри.
Возмущены?Вряд ли. В…

26 августа 2022 г. 18:49

5 "Не дай ему скрыться лишь потому, что ты в него не веришь. Сможешь?"

Вот и ещё один роман Кинга в копилку прочитанного. С которым, правда, произошла та штука, которую мало кто жалует (в т.ч. и я). Называется она "сначала посмотрел, потом прочитал". Да, я сейчас о сериале от  Netflix, произведшим на меня огромное положительное впечатление (всем рекомендую к просмотру, отличные съёмки и почти полное неотступление от первоисточника).

История начинается, как мы любим, по-кинговки мрачно и реалистично - зверски убит ребёнок. Вычислять убийцу нет необходимости - он всем известен и даже не скрывается. Это всеми любимый детский спортивный тренер. Его сразу арестовывают, ведь на месте преступления есть его отпечатки и имеется куча свидетелей. Однако есть и его отпечатки, и куча свидетелей, его видевших, в другом месте во время совершения убийства. Что за…