7 мая 2021 г. 15:40

3.5 Спойлер Неудача – это не противоположность успеха, это его часть

Второе расследование, связанное со сверхъестественной сущность, приобретает мистический и таинственный оборот. Кто-то или что-то идёт впереди Джекаби и лихо подстраивает события так, как ему нужно.

Одно небольшое существо (сначала, да) с необычной способностью к мимикрии стало причиной смерти нескольких людей, животных и уничтожению сараев и домов. Но как правильно заметили герои, это всего лишь "косточка" для отвлечения. И Джекаби с Эбигейл пришлось пройти через трудности, чтобы победить существо, растущее с бешенной скоростью. Но его уничтожение, не привело к разгадке таинственного человека. (человека ли?)

Не скажу, что было скучно читать, но вся возьня с окаменелостями, грызня двух ученых - это немного утомляет. Самый интересный момент был ближе к финалу: сама охота на существо и его…

3 апреля 2021 г. 14:23

4.5 Открытие монстров

Беда ожиданий в том, что мы сами себя накручиваем, прежде чем разочароваться получив нечто иное. Такая вот история и у меня с этим циклом.

И ладно бы не понравилась книга, но сюжет меня вполне заинтересовал, даже больше первой части.
Интрига накаляется, нарастает динамика. У героев нету передышки от опасностей и проблем. А Эбигейл оседлала любимого конька - археологию. И, наконец, получила шанс попасть на уникальные раскопки. Чересчур уникальные.

А пока живые разгадывают тайны мертвых, некто таинственный дергает за ниточки в собственном смертельном спектакле. Но, возможно, этот сценарий не новый: когда-то не менее загадочные события сопутствовали смерти Джени. Есть ли шанс раскрыть старые тайны и предотвратить новые беды? Да еще не поплатиться за это головой.

Так что мне еще надо? Меньше…

22 апреля 2021 г. 21:37

Джекаби и его помощница Эбигейл продолжают раскрывать необычные преступления. На этот раз их отправили ловить драконов. Практически самых настоящих. Мне понравилось. Иногда автор так закончит главу неожиданно, что скорее читаешь дальше и только больше утопаешь в истории. Не смотря на молодую возрастную ориентацию книги, иногда приходиться раскинуть мозги и подумать, что за смысл был в том и ином предложении героя.

24 марта 2021 г. 14:42

4 Похоже я в меньшистве

От второй книги про Джекаби ничего особо не ждала. Открыла первую главу и приготовилась снова читать пародию на Шерлока Холмса. Но вышло кое-что поинтересней.

Итак, к чему готовилась (что слышала):

- история про оборотня Чарли;

- скукота и нудятина;

- никакой динамики;

- сплошные описания.

Что получила:

- тот же прекрасный легкий слог, что и в первой части;

- расследование Джекаби и Эбигейл (Чарли лишь периодически появлялся);

- захватывающая детективная история;

- описания, но не природы, а самой истории. Честно, намного интересней пресных диалогов, которыми любят пичкать книги для «динамики». Тут словно читаешь Булычева;

- дракона. ДРАКОНА блин. И он даже был не белый и пушистый. Идеально.

Так что мой восторженный отзыв в меньшинстве. Но книга прекрасна.

9 декабря 2020 г. 20:41

4 Мы и есть дорога.

Ну что ж, должна признать что вторая часть вышла более занимательная, чем первая. Не сказать конечно что приключения героев вышли оригинальными, но читать было интереснее. Хотя любовная линия что-то не радует, от слова совсем, и причины странного поведения Дженни так и остались не высказанными. Но, как ни странно в целом вышло хорошо.

События описываемые в этой книге продолжаются ровно с того места, на котором закончилась первая. В этот раз все начинается с весьма необычной кошки, по имени Непоседа, которая родила странных котят. У малышей шерсть сменяется чешуёй и начинают расти плавники, да и кошка ведёт себя довольно не типично для кошки, она тоже начала покрываться чешуей, и всё своё время проводит лежа в миске с водой...Конечно же Джекаби забирает всю эту семейку к себе. Странности…

3 ноября 2020 г. 16:45

3 Продолжение истории мисс Рук и Джекаби

Почему-то я была уверена, что цикл разбит на две дилогии, где первые два тома посвящаются Эбигейл Рук. Мысленно всю историю ждала, что будет некое прощание, переломный момент, но ошибалась. Откуда вообще у меня родилось такое чувство - без понятия.

Мисс Рук продолжает жить и работать совместно с Джекаби. Автор разбрасывает хлебные крошки на продолжение истории больше раскрывая для читателя обитателей дома. В глаза бросается то, что на фоне всего удивительного, Эбигейл - абсолютно обычная девушка, мечтающая о свободе и самореализации. Ничем не примечательная, как мне показалось. Возможно, кто-то со мной не согласится, потому что выше сказанное самая настоящая вкусовщина.

Повествование очень размеренное, но, к сожалению, не атмосферное. Большую часть текста мы наблюдаем буйные конфликты и…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 января 2021 г. 22:24

Очень увлекательная получилась детективная история. Всё началось с кошки, превратившейся в рыбу, а закончилось динозаврами. Неплохой поворот! Не знаю, что было не так после первой книги цикла, и почему я не захотела читать его дальше. В этот раз то ли звезды сошлись как нужно, то ли настроение подходящее, но мне понравилось. Сама по себе неплохая загадка, так ещё и приправленная чем-то необычным, мистическим. Даже персонажи не раздражали! Джекаби забавный, на удивление совсем не отталкивающий. Эбигейл - не глупая, в меру храбрая и умеет постоять за себя. Очень понравился зверолов Хадсон. Он мне безумно напоминал Хагрида, как конституцией, так и любовью к волшебным и страшным существам.

Читается книга залпом. Нет провисаний по сюжету, все движется в хорошем темпе. Ты не успеваешь…

5 января 2021 г. 10:27

Вторая книга цикла ничуть не хуже первой, в плане приключений, выпавших на Джекаби, Эбби, Чарли и Хадсона, друга Джекаби, даже покруче будет. На мой взгляд. Дело перенеслось в небольшую долину, на ферму. Тут вам и раскопки, и кости динозавра, оказавшегося... ммм.. нет, не скажу. Иначе будет спойлер. И так стараюсь, чтобы не проболтаться. Но вот эту цитату очень хочется сюда записать.

"Необычный динозавр, похищенные окаменелости, нераскрытые убийства, даже зловещий бледный мужчина - все они вели к этим каменистым холмам, словно связанные одной общей нитью".

Загадки почти все разрешились, кроме того бледного. Но это уже другая история, которая ведёт нас к третьей книге. Но я пока приторможу. Со мной такое бывает, когда что называется "объелась". Но в закладках продолжение оставлю.…

20 октября 2020 г. 15:29

3 Вампиры, драконы, жилые массивы...

Продолжение цикла о Джекаби, ничуть не утратившее очарование приключенческого мистического детектива. Что же может привлечь здесь внимание?

+ С нами снова странноватый детектив в нелепой вязанной шапочке и его верная помощница мисс Рук; + Новое приключение, ничуть не менее загадочное, чем предыдущее; + Действие выходит за пределы Нью-Фидлема и переносится в небольшую деревню, где мы встретим уже знакомые лица; + Легкий слог, небольшой объем.

Также стоит отметить, что детективная составляющая не хватает звезд с неба, но, тем не менее, за развитием событий интересно следить. Хотя:

? Абсолютно все внезапные происшествия, на которые наткнутся наши герои, чудесным образом окажутся связаны между собой; ? Круг важных персонажей невелик и почти всех мы встречаем сразу же. Если нам представляют…

15 октября 2020 г. 14:00

3.5 Иногда за ничем скрывается присутствие чего-то неведомого

Abney Park — All The Myths Are True

Представьте, что после «Дела о немом крике» минуло несколько месяцев: в Нью-Фидлем пришла весна, и вместе с шефом вам предстоит отправиться в долину реки Гэд — место, что славится «своим тихим сельским очарованием». А также найденным в окрестностях фермы скелетом динозавра и смертью несчастной миссис Брисби, чьё тело обнаружили рядом с местом раскопок.

Часть костей доисторического зверя исчезла, и теперь вам необходимо разгадать цепочку событий, заведя знакомства с новыми людьми — от учёных до репортёров — и убедив их, что дочь знаменитого палеонтолога Дэниела Рука не посрамит имя отца. Но что, если останки принадлежат вовсе не динозавру?.. У вашей команды есть шанс войти в историю и доказать существование мифических тварей, ведь — как писали на…