14 июля 2023 г. 18:51

От прочтения сложилось двоякое впечатление. Так как это не первая книга прочитанная на данную тему, да и документальных фильмов было просмотрено достаточно. Есть моменты в книги, которые совсем не похоже на правду. Как будто все очень сглажено. И это немного огорчало. Автор предупреждает об этом в самом начале. Но если рассматривать это как роман, историю любви, которая спасает, что с милым и в шалаше рай, то история мне понравилась.

10 июля 2023 г. 18:00

Ну такое себе.
Вроде бы такая книга должна была вызвать какое-то сочувствие. Но нет, было слишком сухо и скучно. Как будто читаю о чем-то обыденном. Жаль, ожидала большего.

Кстати книга основана на истории реального человека. И тут присутствует комментарий сына Людвига Соколова

SativaDiva

А что, если реальность - всего лишь болезнь?

19 июня 2023 г. 17:58

СЛОГ Читается она довольно легко и быстро, что касается эмоциональной составляющей, то есть тяжелые моменты (ну а как без них в книге про концлагерь?) но они мне виделись несколько скомканными и проносились мимолетно фоном. ЖАНР Книга относится скорее к любовному роману, так как на первом месте тут отношения главных героев, история их любви, как они ее нашли и пронесли через войну, находясь в концлагере. ПЛЮС Такого плана литература тоже имеет место быть так как может вызвать интерес к военному чтиву у молодой аудитории, ведь в прочтении легко, главная тема - любовь, ужасы того времени хоть и по-минимуму но демонстрируются. Только вот чтобы юного читателя завлечь наверное обложку надо было несколько иного характера клепать. ДОСТОВЕРНОСТЬ Книга позиционируется как основанная на реальных…

24 июня 2023 г. 21:39

Давно эта книга смотрела на меня с полок фикса, а я  все не решалась. И вот случился книго-знак именно эта книга дождалась покупки спустя месяц моего хождения в фикс около дома. Решила ее не откладывать и прочитать летом, а то осенью с ней и в печаль уйти не далеко.

Думаю, что порой стоит читать литературу на данную тематику, чтобы не повторять этого ужаса. Но ! Здесь фокус смещен на другие события нежели на достоверность действий лагерей. Так что если вы хотите узнать что-то про освенцим , то вам не сюда. Здесь описание как лайт версия тех бесчеловечных поступков.

А о чем же тогда книга ? А она о том что даже в таком хаусе человек способен на любовь, что он не может жить без этого чувства.

Главный герой - это настоящий человек , который прошел все эти ужасы и выжил. Но стоит добавить,…

11 июля 2023 г. 14:18

5 Простите, я плачу

Страшная история о мучительных реалиях жизни в лагере смерти.

Во время чтения выделила для себя фразу офицера СС, который сравнил главного героя с кошкой: "Ты, наверное, кот. У тебя явно больше жизней, чем у других"

Всегда будет тяжело вспоминать это сложное и тяжёлое время, но как прекрасно понимать, что никакие невзгоды не сломают в человеке способность к любви и веру в будущее.

Телеграм-канал "Читать - это круто!"

Katys_books

4 апреля 2023 г. 09:30

4 Когда больно с первой строчки...

Перед вами удивительная история Людвига (Лале) Эйзенберга, оказавшегося весной 1942 года в концлагере Аушвиц (Освенцим). Там он становится татуировщиком, выбивает номера на руках заключённых. Однажды в этом аду Лале встречает Гиту, которая становится для него лучом света, причиной не терять надежду на спасение.

На закате жизни Лале решает рассказать свою историю сценаристке Хезер Моррис, которая, в итоге, оформила этот рассказ в роман.

Ну что ж, буду в меньшинстве, кто не забраковал эту книгу. И вот почему.

Согласна, повествование сухое и обрывочное, но перед нами работа сценариста, а не романиста.

Что касается фактов - автор сразу предупреждает, что это художественное произведение, а не историческая статья.

В плане достоверности - не знаю, меня там, слава богу, не было, а Лале на момент…

30 июня 2023 г. 14:01

5 Книга которая дарит надежду на будущее

Потрясающая книга которая оставила неповторимый осадок, таких эмоций после и вовремя прочтения книги я ни разу не испытывала. Книга эмоционально очень тяжелая, ты переживаешь за каждую представленную тебе жизнь, даже осознавая что Людвиг вместе с Гитой спасутся и построят семью, было тяжело читать о том что они прошли, какие испытания и какую жизнь они проживали вместе с другими законченными. Я была искренне рада читая «постскриптум» и «послесловие» в конце книги, тем что они смогли начать точнее возобновить свою жизнь, вырастили сына и жили в полном достатке. Было очень приятно читать как сын очень тепло отзывался и вспоминает о своей семье.

Советую к прочтению каждому человеку, я же уверенно что перечитают книгу, и не раз. эта история очень грустная но в то же время дает надежду,…

31 мая 2023 г. 18:29

Книга, рассказывающая об ужасах Освенцима (но без особых подробностей), тут по большей части повествование про любовь. Насколько всё-таки это удивительно: в месте, где казалось уже умерло все, вдруг возникает любовь. Возможно именно любовь помогла им держаться так долго. Любовь и вера в то, что они спасутся и будут вместе.
На мой взгляд историю концлагерей необходимо знать и помнить, чтобы никогда не допустить повторения этого невероятного ужаса

4 марта 2023 г. 14:04

3 "Татуировщик из Освенцима" Хезер Моррис

Книга о том, как обесценить жизненный сложный эпизод в жизни человека или о том, как романтизировать концентрационный лагерь.

Лале, будучи евреем, попадает в концлагерь в 1942 году. Из-за знания языков он получает "элитную" работу, набивает номера на руках новоприбывающих заключенных. А дальше, как в сказке: встреча любви всей жизни и т.д.

На минуточку, эта книга основана на реальных событиях. Это реальная история, которой поделился сам герой, а писательница перенесла её в книжный формат. Только писательница забыла, что концлагерь - это не детский лагерь, со злыми воспитателями. Но выглядит именно так.

Нельзя не говорить о негативе, нельзя пробегать его вскользь, как это показано в книге. Атмосфера и ценность информации в этом случае свелась к нулю. Никакого погружения и абсолютное…

2 февраля 2023 г. 14:14

1 Это настолько ПЛОХО, что я бы поставила ноль, но это невозможно, поэтому я поставлю единицу

Худшая книга про Холокост, которая только могла появиться на свет. Я большой любитель чтения книг о Холокосте, особенно воспоминаний заключенных, и возлагала большие надежды на эту книгу, но была жесточайше разочарована.

Сам текст. Вместо хорошего романа мы имеем сценарий, переделанный в обычную прозу. Сжатое, сухое повествование, разбитое по сценам. Один раз автор пыталась разбавить текст какими-то около философскими рассуждениями, но это было натягиванием совы на глобус - взрослый мужчина узнает, что, оказывается, если цветок сорвать, то без воды он завянет и у него опадут листья, так и с людьми в концлагере. На этом все поползновения автора в прозу заканчиваются, и мы имеем сухое описание действий. Ни описания людей, обстановки, настроений, чувств - ничего. Трижды повторенная цитата…