24 июня 2023 г. 21:39

Давно эта книга смотрела на меня с полок фикса, а я  все не решалась. И вот случился книго-знак именно эта книга дождалась покупки спустя месяц моего хождения в фикс около дома. Решила ее не откладывать и прочитать летом, а то осенью с ней и в печаль уйти не далеко.

Думаю, что порой стоит читать литературу на данную тематику, чтобы не повторять этого ужаса. Но ! Здесь фокус смещен на другие события нежели на достоверность действий лагерей. Так что если вы хотите узнать что-то про освенцим , то вам не сюда. Здесь описание как лайт версия тех бесчеловечных поступков.

А о чем же тогда книга ? А она о том что даже в таком хаусе человек способен на любовь, что он не может жить без этого чувства.

Главный герой - это настоящий человек , который прошел все эти ужасы и выжил. Но стоит добавить, что автор, который общался с ним добавил художественности от себя. Думаю, также стоит обратить внимание что он не писатель, а изначально сценарист.

Также и сам Лале, когда рассказывал о своей жизни был уже далеко не молод. Ему было 90 лет, думаю вы понимаете, что где преукрасилось, где-то не договорилось и тд.

Но если воспринимать как худ. литературу, то все отлично и интересно КРОМЕ ОДНОГО МОМЕНТА !!!! С которого меня бомбонуло и это явно не сам Лале такого мнения, а наш автор. Ужасное очернение русских солдат. В конце книги их чуть ли не выставили оз%бочеными %звр%ащенцами, ( ну точнее и выставили по сути ) которые устроли притон.

Долго думала какую оценку ставить, но если закрыть глаза на последнее, то можно поставить 7.