3,4

Дебютный роман Андрея Аствацатурова (профессионального филолога, знатока Генри Миллера, внука знаменитого советского литературоведа В.М. Жирмунского) напоминает своей интонацией лучшие страницы Сергея Довлатова, Вуди Аллена и Павла Санаева. Герой-рассказчик - питерский "интеллигент в очках" - проводит читателя по местам своего позднесоветского детства и университетской юности, всюду сохраняя острую наблюдательность, самоиронию и блестящее чувство юмора.

morvera

2 апреля 2024 г. 17:43

Книга не понравилась. От слова совсем.

Да, есть некоторые смешные моменты.

Но это рассказы из жизни автора - вот он в садике, вот он в школе, вот его исключают из пионеров.

Легкая литература на "убить время"

Место и время написания:
Комарово - Коктебель, 2006-2008 гг.

Наталья Розен. "Долой показуху" // Журнал "Нева", 2010, № 2

Форма: роман

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2009

Номинант: 2010 г.Студенческий Букер
2010 г.Национальный бестселлер (Роман)
2009 г.НОС (Премия Новая словесность)
2009 г.НОС (Премия Новая словесность)

morvera

2 апреля 2024 г. 17:43

Книга не понравилась. От слова совсем.

Да, есть некоторые смешные моменты.

Легкая литература на "убить время"

12 декабря 2023 г. 22:51

3 Про сиськи тоже можно писать со вкусом и литературно, но здесь другой случай

Маленький контекст: книга мной читается в рамках подборки «Про Питер» на затянувшемся больничном. То есть, я читаю рандомную литературу с одним общей знаменателем.

(Чуть-чуть Питера есть, признаю. В одной из мини-глав герои идут по каналу Грибоедова. )

А книга... Ой, господи, какой позор. Автор то ли откопал свои дневники, то ли выписал события по памяти, но суть в том, что он назвал это книгой. Не мемуарами, нет, а представляете — романом! Нет ничего плохого в том, чтобы рассказывать свои воспоминания, но если это роман, то голые истории из жизни ему совершенно не подходят. Пересказав смешное и увлекательное знакомство с бывшей женой — писателем не становишься. Разве что своей автобиографии. Любого человека, связанного с миром литературы подобное смутит. Но чёт не смутило.

Забавно как…