26 мая 2022 г. 12:57

4 Исследование жанра нуар

Обстоятельное исследование жанра нуар. Самое интересное, что её автор историк-германист из Ярославля Андрей Васильченко, написавший немало книг по истории Третьего Рейха. Последнее время он серьёзно заинтересовался нуаром, даже создал канал на Яндекс Дзен по теме. Кстати, Васильченко настолько преисполнился жанром, что, кажется, может найти приметы жанра чуть ли не где угодно. Хоть в "Смешариках".

Перед нами развивается история нуара начиная с немого кино и заканчивая 2018 годом. В конце, кстати, есть краткая хронология жанра. Причём, хоть автор и касается, в основном, кинематографа, но не забыты и литература, и компьютерные игры, и даже живопись.

Целый ряд фильмов в качестве характерных примеров разобраны чуть ли не покадрово. Конечно, для поклонников жанра, тут ничего нового. Тем не…

4 марта 2020 г. 11:15

5 Нуар для чайников

Совершенно случайно наткнулась на книгу. Не понравилось название и обложка. А вот содержание оказалось очень даже!
Это очень лёгкая и захватываюшая прогулка по Нуару с зарождения кино до наших дней. Написано просто, даже тем, кто ничего не понимает в кино - смело можно читать.
Книга изобилует фильмами с разбором мелких деталей. Но тут кроется главный минус - спойлеры. Так что как начинаете читать разбор фильма - стоит остановиться и посмотреть его, а то через пару страниц уже расскроют и главную интригу, и финал.
Советую прочитать 'Пули...' всем, даже кому нуар, как жанр, не интересен. После прочтения станет интересен точно)

14 октября 2019 г. 12:38

4 Удивительно!

Именно эта формулировка была у меня в голове, когда я перевернула последнюю страницу этой книги. ⠀

Первым, и самым главным открытием стало то, что многие из моих любимых фильмов являются нуаром. ⠀ Например: «Кто подставил кролика Роджера», «Криминальное чтиво», «Город грехов». ⠀ И вообще, книга полна интересных и неожиданных фактов. ⠀ Но, давайте по порядку... ⠀ ️Плюсы: ⠀ ️Структурированность (книга поделена на тематические главы и рассказывает о становлении жанра нуар от самых ранних фильмов до современных сериалов, таких как например «Ривердейл»); ⠀ ️Разносторонний подход (в книге рассмотрены не только фильмы в жанре нуар, но также и сериалы, литература, искусство (отдельный + за упоминание моей любимой работы Куинджи) и даже компьютерные игры); ⠀ ️Оформление (в книге представлено…

27 октября 2019 г. 21:04

4 что есть нуар?

"На уровне психоанализа нуар является отражением наших подсознательных страхов, наших темных мыслей, наших худших кошмаров."

Знаете, открывая книгу, искренне верила что знаю что такое нуар. Но оказалось что по факту мы используем этот термин чаще не там где надо. Жанр оказался куда глубже, чем просто трагичная кинолента с убийствами и погонями.

Каким же было удивление, когда узнала что "Кто подставил кролика Роджера" и "Бегущий по лезвию" тоже относятся к нуару, а ещё "Терминатор" и "Гремлины". Узнала множество действительно стоящих к просмотру фильмов прошлого столетия ("Двойная страховка", "Мальтийский сокол", "Сука", "Девушка в окне", "Китайский квартал", "Лицо со шрамом").

Эта книга расскажет что такое нуар, почему главный герой чаще всего не положительный персонаж, а ищущий искупления…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

8 июня 2019 г. 22:52

Если вы не знаете, что такое нуар - эта книга для вас. Если вы знаете, что такое нуар, но не понимаете, что в нем такого крутого - эта книга для вас. Если вы любите Стар Трек и задавались вопросом кого косплеит в следующем поколении Пикар, с завидной регулярностью - ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС! Если вы любите братьев Коэн, Хичкока и Тарантино - смотрите выше. Словом, это крутейший нон-фикшен о том, как появился жанр нуара, с чем его есть, как смотреть и чем он так подкупил зрителей. Я неторопливо и со вкусом читала эту книгу три месяца. С заметками в твиттере, с просмотром фильмов, поиском книг (да, список прочтения сурово увеличился), я подсела на Готэм и по-новому посмотрела на Город Грехов. И если вы думаете, что нуар - это просто криминальное кино, тоже читайте историю жанра. Потому что нуар -…