27 октября 2019 г. 21:04

4 что есть нуар?

"На уровне психоанализа нуар является отражением наших подсознательных страхов, наших темных мыслей, наших худших кошмаров."

Знаете, открывая книгу, искренне верила что знаю что такое нуар. Но оказалось что по факту мы используем этот термин чаще не там где надо. Жанр оказался куда глубже, чем просто трагичная кинолента с убийствами и погонями.

Каким же было удивление, когда узнала что "Кто подставил кролика Роджера" и "Бегущий по лезвию" тоже относятся к нуару, а ещё "Терминатор" и "Гремлины". Узнала множество действительно стоящих к просмотру фильмов прошлого столетия ("Двойная страховка", "Мальтийский сокол", "Сука", "Девушка в окне", "Китайский квартал", "Лицо со шрамом").

Эта книга расскажет что такое нуар, почему главный герой чаще всего не положительный персонаж, а ищущий искупления грешник. Про игру теней в ранних съёмках, спецэффекты тогда не придумали и режиссеры как могли делали фильмы такими, какими их запомнили миллионы.
А ещё расскажет почему так важен дождь, туман, ночь и тихие улицы города.

Это было увлекательное и пугающее путешествие, ведь в некоторых фильмах актеры практически повторили судьбу своих персонажей. Нуар введёт вас в заблуждение, заставит не доверять никому, даже себе. Поглотит весь свет и оставит лишь тьму, которая скрывается в каждом из нас.

В жанре нуар были не только сняты фильмы и сериалы, но и написано множество книг, а так же выпущены комиксы. И об этом вы сможете более подробно прочитать в книге. В конце есть приложение, в котором отображена хронология жанра с указанием конкретных произведений.

Огромное спасибо издательству @5.rim.publishing за такое качественное наполнение. Достойная печать, даже вода не повредила чернил, каждая буква осталась на своем месте. Пока не захлопнешь книгу чувствуешь себя персонажем внутри нее. Однако я так и не поняла, была ли я главным героем или жертвой. В нуаре грани стираются ...

"Приятного вам путешествия в нуар! но помните: если долго наблюдать за нуаром, то нуар заметит вас в ответ. И если вам внезапно станет тревожно, лучше читайте книгу при свете дня!"