Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 октября 2021 г. 09:45

4 Почему вторая книга «Неаполитанского квартета» получила больше всего пощечин?

Истории дружбы Элены Греко и Лилы Черулло в 2021 году исполняется ровно 10 лет. Но пытливый читатель не торопится задувать свечи на праздничном торте, ведь имя таинственной писательницы до сих пор не разгадано. А «лихорадка Ферранте», ставшая не то термином, не то диагнозом, непрерывно блуждает по миру. И новых адептов этой странной, токсичной и женской дружбы становится все больше.

Если удалось остановиться после первой книги, то в каком-то смысле — повезло. Потому что иначе невозможно разорвать эту связь. Ферранте не отпускает. В конце каждой главы ты словно задыхаешься и ищешь любой повод, чтобы уйти в другую реальность. Туда, к этим девчонкам, в их грязный и жестокий, давящий Неаполь.

После выхода «Моей гениальной подруги» полки книжных магазинов замерли в ожидании. Что будет дальше? А…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 августа 2021 г. 23:44

"Красота — это как море в ясный день. Она подобна закату. Или ночному небу. Это пудра, которой мы стремимся припорошить свои страхи. Стоит её смахнуть, и мы останемся один на один с чем-то ужасным".

Однозначно так нельзя! Нельзя читать первую часть цикла, а потом дооолго не читать вторую и дальше. Многие книги и вовсе надо читать взахлеб. Хотя я думаю, что "Неополитанский квартет" взахлеб читать не очень получится. Книги достаточно объёмные и, как мне кажется, герои могут надоесть. Но и перерыв длиною в 2 года делать непростительно.

То ли я изменилась за эти годы, то ли история разогналась, но вторая часть мне понравилась больше. И я думаю, что вероятнее всего второй вариант. В этой части подруги уже девушки. Лила замужняя, Лена учится. Здесь любовь, страсть, измены, предательство.

З…

8 ноября 2021 г. 14:40

5 Как сложатся судьбы друзей.. Невольно сравниваешь две жизни, и все же это о ней.. о гениальной подруге

Может, в этой части больше показалось, что эта книга не о гениальной подруге... Хотя все мысли автора все же в итоге сходились именно на истории о подруге. Сравнения, разная жизнь.. Читается взахлеб.. Очень понравилось.

14 октября 2021 г. 14:24

5 Элена Ферранте «История нового имени»

Вторая часть Неаполитанского квартета. Не менее прекрасная часть, чем первая.

Мы видим продолжение истории двух подруг - Лилы и Лену. Обе идут совершенно разными дорогами. Одна по пути замужества и семейной жизни, другая - по пути учебы и образования. Интересы расходятся, но дружба пока ещё держится.

У меня очень много вопросов к этим отношениям и дружбе. Создалось впечатление, что они скорее заклятые подруги. Вместе с обоюдной привязанностью и любовью идут зависть и вечное соревнование, желание утереть друг другу нос и вырваться на первое место.

Эмоций роман вызывает много. И самых разнообразных!! Гнев и ярость, смех и радость, тревогу, возмущение и ещё целый спектр переживаний.

Интересно наблюдать и за судьбой девчонок. Если после первой книги складывалось впечатление, что Лила более…

OlyaFlorynska

15 августа 2021 г. 16:49

Юность Лену и Лилы, двух неаполитанских девчонок, в середине 60 х годов 20 века производит неизгладимое впечатление на читателя. Дружба этих двух девушек, хотя не уверена, что могу их отношения назвать дружбой, претерпевает ещё больше испытаний, чем в детстве. Хотя обе они идут своей дорогой,  переживают разные этапы взросления и становления, все же их судьбы переплетаются. Конечно же брак Лилы оказывается неудачным, что было понятно с последних страниц первой книги. Но что столько всего придется пережить этой смелой, взбалмошной, решительной девочке, я не ожидала. Как все таки нравы того места, времени отличаются от современных, и не вписываются в мою картинку мира. Я не могу сказать, что мне симпатичны две главные героини, нет. Обе они очень своенравны и необычны. Но все же Лила…

26 сентября 2021 г. 23:12

Как и первая книга, вторая исключительно великолепна и обладает особой магией. Она грустная и прекрасная одновременно, она рассказывает о свете в темной жизни жителей итальянских трущоб, и о тьме в ярких буднях богачей, дарит надежду и отбирает веру в чудеса. Я не могу назвать эту книгу светлой, потому что ее тьмы хватило бы на две книги, но я могу назвать ее увлекательной, серьезной, вдумчивой и ужасно манящей. Персонажи похожи на характеры, выписанные Маркесом - только тут нет никакой магии, одна реальность.

Divnaja_Tigra

21 октября 2021 г. 14:51

5 ЮНОСТЬ.

Девочки растут. Растут и их знания, умения. Опыт. Растут их желания. Лила во всём кажется успешнее и удачливее. Но счастье ли это? И может ли быть зависть у подруг?

Hopeg

Субъективное мнение на Лайвлибе

17 июля 2021 г. 17:54

После длительного периода решила вернуться к чтению Неаполитанского квартета. И захватывающее это чтиво все-таки. Автор смогла так изобразить главных героинь, что не терпеливо хочется докопаться до истины своего отношения к ним. Лилу и Лену, как две стороны магнита, без друг друга не могут, а сойтись не в состоянии. Это про женскую дружбу в данной книге. Дружба здесь овеяна дымкой зависти и вдохновения. Ничего сего коктейль! Повествование идет от имени Лену о себе и ее дружбе с Лилу. Девочки уже повзрослели, только-только ступают во взрослую жизнь. Каждая своим способом хочется вылезти из нищеты и узколобости их родного квартала. Лилу вышла замуж за перспективного и состоятельно Стефано, с первых часов женитьбы, все пошло не так у нее. Гениальная подруга фонтанирует активностью, наводя…

4 сентября 2021 г. 22:13

5 Продолжение итальянского сериала

Вторая книга мне понравилась больше первой. Продолжая читать неаполитанский квартет все больше привязываешься к его героям, переживаешь за них, злишься на обидчиков и радуешься успехам. Книга как сама жизнь непредсказуема, насыщена событиями, показывает что любовь не всегда бывает настоящей, что после самых горьких разочарований можно быть счастливой или счастливым. Второй роман кончается на интересном месте, так что сразу чешутся руки схватить третью книгу и продолжить чтение.
Как только дочитаю квартет полностью- отдам его сестре.

Ninfea

любитель лёгких книг)

25 мая 2021 г. 10:24

4.5 Дружба – это якорь в бурном море жизни.(с)

Все та же Элена, всё та же Лила... Вторая книга цикла "Неаполитанские романы" и эта часть мне понравилась больше первой. Может, потому что здесь уже не детство, а юность, девушки выросли и живут взрослой жизнью. Я по-прежнему не испытываю симпатий к героям, нет они меня не бесят и не злят, я воспринимаю их как-то в целом. Я им сочувствую, я немного переживаю, но никто не вызывает у меня глубокой симпатии. Это удивительно жизненная книга. В неё погружаешься с головой, у меня было чувство, что я хожу по улицам вместе с героями, хотя я никогда не была в Италии.

Эта часть рассказывает про семейную жизнь Лилы и про учёбу Элены. Мне уже даже интересно, что должно произойти, чтобы Элена начала в себя верить, у неё прям яркий синдром самозванки. На каждом шагу её жизни, чего бы она не добилась,…