Ninfea

любитель лёгких книг)

25 мая 2021 г. 10:24

4.5 Дружба – это якорь в бурном море жизни.(с)

Все та же Элена, всё та же Лила...
Вторая книга цикла "Неаполитанские романы" и эта часть мне понравилась больше первой.
Может, потому что здесь уже не детство, а юность, девушки выросли и живут взрослой жизнью.
Я по-прежнему не испытываю симпатий к героям, нет они меня не бесят и не злят, я воспринимаю их как-то в целом. Я им сочувствую, я немного переживаю, но никто не вызывает у меня глубокой симпатии. Это удивительно жизненная книга. В неё погружаешься с головой, у меня было чувство, что я хожу по улицам вместе с героями, хотя я никогда не была в Италии.

Эта часть рассказывает про семейную жизнь Лилы и про учёбу Элены. Мне уже даже интересно, что должно произойти, чтобы Элена начала в себя верить, у неё прям яркий синдром самозванки. На каждом шагу её жизни, чего бы она не добилась, она все присваивает в заслуги к Лиле или сваливает всё на удачу.

Семейная жизнь Лилы оказалась не так прекрасна, как ожидалось. Ну а как могло быть иначе, когда выходишь замуж в 16 лет. Нет, конечно, и в 16 браки бывают счастливыми, но Лила сама не знает чего хочет. И она слишком умна для своего мужа, поэтому она и совершает совершенно безумные поступки. Иногда мне казалось, что она сходит с ума…

В этой книге очень много акцентов на том, что не важно сколько у тебя денег ты никогда не станешь на одну ступеньку с теми, кто родился не в бедном квартале. Э. Ферранте говорит через своих героев, что люди, которые выросли в достатке думаю и рассуждают по-другому, они увереннее, они не боятся. На протяжении всей своей учёбы Элену преследует страх, она боится всего: сказать неправильное слово, выглядеть глупой или кого-то рассмешить. Она живет просто в невероятном напряжении и в страхе. Иногда складывается ощущение, что она вырвется когда-нибудь из этого квартала, а он из неё нет...

В этой части всё перевернулось с ног на голову! Вот уж правда, чем выше ты взлетаешь, тем больнее ты падаешь.

Классное продолжение, удивительная история жизни…

Книга прочитана в рамках игр:
- Школьная вселенная
- "Весенний туесок книжных советов"группы "Книжный винегрет", спасибо за пинок Erika_Lik :)
- «Веселый паровоз» в клубе "Книжная страна"
- Собери их всех!

я после первой книги не была уверена, что буду продолжать читать, хотя концовка интриговала) но по факту: с каждой книгой всё интереснее и интереснее!

у меня кстати первый раз такое) обычно цикл сливается к концу) Прям надеюсь на другие книги)

аналогично!!))) последнюю я вообще читала чуть ли не принципу "за одну ночь", а потом такая пустота, мол, как жить дальше, если нет продолжения у этой истории)) сейчас "догоняюсь" сериалом, он прям 1:1 по книгам, пока только 2 сезона, хотя может уже есть 3ий (тоже идут по книгам, то есть вот на чём закончилась вторая книга, на том и второй сезон)

И я потом буду сериал смотреть :)