14 ноября 2021 г. 09:59

И вот опять, с чего начать?..

Первая книга мне относительно понравилась, но вот вторая... Все начало отчаянно скатываться в какую-то мыльную оперу, помните Санта-Барбару? Все больше зависти, все больше неутолимой жажды показать свою значимость.

Она потребовала от меня клятвенного обещания никогда и ни при каких обстоятельствах не открывать коробку и, разумеется, его получила. Но, едва тронулся поезд, я развязала шпагат, достала тетради и принялась за чтение.

Это практически первая фраза начала второго романа. Клятвенное обещание, дружба, подруги и в горе и в радости, да где уж там, поскорее б узнать все ее секреты. Более того скажу на протяжении чтения всей книги меня преследовало простое высказывание очень правильно заключая в себе всю основную мысль второй книги: "У соседа корова сдохла,…

26 сентября 2021 г. 12:35

В какой-то момент книги на меня накатило ощущение, что эта история о зависти. Как та блондинка из песен Оливии Родриго, которая во всём лучше лирической героини и она умирает от этого чувства всепоглащающей зависти, совершенно забывая о своей жизни. Типа вот у неё есть это, это и это, я тоже так хочу, вообще не думая, что у самой тоже что-то есть. А главное, не думая о том, что хочешь от жизни ты в категориях не "как у неё", а каких-то более не подругонаправленных. Но иногда этот повествовательный момент сбивается и мы узнаём что-то и о жизни самой повествовательницы. У неё тоже есть жизнь. Мне кажется, с концептуальной стороны, без её жизни было бы лучше. Но с точки зрения интереса для более широкого круга читателей так роман действительно рисует картину жизни этого квартала полнее.

26 октября 2021 г. 13:51

5 Странная дружба продолжается

Год выпуска/страниц – 2017 г / 512 с Оценка 10/10 Издательство – Синдбад

"История нового имени" - вторая часть "Неаполитанского квартета", , продолжение истории Лену Греко и Лилы Черулло. И снова две подруги - Лила и Лену,их дружба продолжается, им уже по 16 лет. У каждой своя жизнь – Лила выходит замуж, а Лену учится, познает себя и поступает в университет Пизы. В жизни каждой кипят страсти и интриги, измены, ревность и т. д., но их все равно связывает невидимая нить. С каждой прочитанной страницей история больше запутывается, переплетаются судьбы, накаляются эмоции. Эта книга квартета очень живая и динамичная, насыщена разными событиями и неожиданными поворотами. Книга очень понравилась, и ее концовка обязывает взяться за третью часть))

2 ноября 2021 г. 09:29

3 "История замыленной рекурсии"

Шахматная партия, шахматы, вот что движет жизнью человечества. Нравится играть по правилам, записанным в буклете? Очередная книга, чья-то жизнь, пространство для интерпретаций, сколько же может появиться ответов... — Мыльная опера - блажь? Нет. Несбыточная мечта. "Союз меча и орала"; тут не фигуры, а архетипы, гнущие свою линию упрямо. В этой жизни на каждого будет управа. Мы же тоже персонажи, фигуры, участники чьих-то партий. Замысел автора нам неведом, свободная воля для того, чтобы сценарии править. — Бесконечные романы про жизнь утомляют, правда. Решил прогуляться по одному из итальянских кварталов. Катарсис? Какой там. Решил изложить свои мысли в стихах. Квартал - зарисовка художника, балаган, устроенный мимом. Не все стрелы автора попали в цель, часть прошла меня мимо. — Эта книга…

25 октября 2021 г. 09:45

4 Почему вторая книга «Неаполитанского квартета» получила больше всего пощечин?

Истории дружбы Элены Греко и Лилы Черулло в 2021 году исполняется ровно 10 лет. Но пытливый читатель не торопится задувать свечи на праздничном торте, ведь имя таинственной писательницы до сих пор не разгадано. А «лихорадка Ферранте», ставшая не то термином, не то диагнозом, непрерывно блуждает по миру. И новых адептов этой странной, токсичной и женской дружбы становится все больше.

Если удалось остановиться после первой книги, то в каком-то смысле — повезло. Потому что иначе невозможно разорвать эту связь. Ферранте не отпускает. В конце каждой главы ты словно задыхаешься и ищешь любой повод, чтобы уйти в другую реальность. Туда, к этим девчонкам, в их грязный и жестокий, давящий Неаполь.

После выхода «Моей гениальной подруги» полки книжных магазинов замерли в ожидании. Что будет дальше? А…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 августа 2021 г. 23:44

"Красота — это как море в ясный день. Она подобна закату. Или ночному небу. Это пудра, которой мы стремимся припорошить свои страхи. Стоит её смахнуть, и мы останемся один на один с чем-то ужасным".

Однозначно так нельзя! Нельзя читать первую часть цикла, а потом дооолго не читать вторую и дальше. Многие книги и вовсе надо читать взахлеб. Хотя я думаю, что "Неополитанский квартет" взахлеб читать не очень получится. Книги достаточно объёмные и, как мне кажется, герои могут надоесть. Но и перерыв длиною в 2 года делать непростительно.

То ли я изменилась за эти годы, то ли история разогналась, но вторая часть мне понравилась больше. И я думаю, что вероятнее всего второй вариант. В этой части подруги уже девушки. Лила замужняя, Лена учится. Здесь любовь, страсть, измены, предательство.

З…

8 ноября 2021 г. 14:40

5 Как сложатся судьбы друзей.. Невольно сравниваешь две жизни, и все же это о ней.. о гениальной подруге

Может, в этой части больше показалось, что эта книга не о гениальной подруге... Хотя все мысли автора все же в итоге сходились именно на истории о подруге. Сравнения, разная жизнь.. Читается взахлеб.. Очень понравилось.

14 октября 2021 г. 14:24

5 Элена Ферранте «История нового имени»

Вторая часть Неаполитанского квартета. Не менее прекрасная часть, чем первая.

Мы видим продолжение истории двух подруг - Лилы и Лену. Обе идут совершенно разными дорогами. Одна по пути замужества и семейной жизни, другая - по пути учебы и образования. Интересы расходятся, но дружба пока ещё держится.

У меня очень много вопросов к этим отношениям и дружбе. Создалось впечатление, что они скорее заклятые подруги. Вместе с обоюдной привязанностью и любовью идут зависть и вечное соревнование, желание утереть друг другу нос и вырваться на первое место.

Эмоций роман вызывает много. И самых разнообразных!! Гнев и ярость, смех и радость, тревогу, возмущение и ещё целый спектр переживаний.

Интересно наблюдать и за судьбой девчонок. Если после первой книги складывалось впечатление, что Лила более…

OlyaFlorynska

15 августа 2021 г. 16:49

Юность Лену и Лилы, двух неаполитанских девчонок, в середине 60 х годов 20 века производит неизгладимое впечатление на читателя. Дружба этих двух девушек, хотя не уверена, что могу их отношения назвать дружбой, претерпевает ещё больше испытаний, чем в детстве. Хотя обе они идут своей дорогой,  переживают разные этапы взросления и становления, все же их судьбы переплетаются. Конечно же брак Лилы оказывается неудачным, что было понятно с последних страниц первой книги. Но что столько всего придется пережить этой смелой, взбалмошной, решительной девочке, я не ожидала. Как все таки нравы того места, времени отличаются от современных, и не вписываются в мою картинку мира. Я не могу сказать, что мне симпатичны две главные героини, нет. Обе они очень своенравны и необычны. Но все же Лила…

26 сентября 2021 г. 23:12

Как и первая книга, вторая исключительно великолепна и обладает особой магией. Она грустная и прекрасная одновременно, она рассказывает о свете в темной жизни жителей итальянских трущоб, и о тьме в ярких буднях богачей, дарит надежду и отбирает веру в чудеса. Я не могу назвать эту книгу светлой, потому что ее тьмы хватило бы на две книги, но я могу назвать ее увлекательной, серьезной, вдумчивой и ужасно манящей. Персонажи похожи на характеры, выписанные Маркесом - только тут нет никакой магии, одна реальность.