5 января 2024 г. 17:54

По идее это должна быть очень драматичная история,но мне почему то все время этот драматизм казался нагнетенным.Муж героини оказался маньяком ,убивающим,а перед этим долго мучившим,молодых женщин.А она была просто женой и матерью и ничего не знала о другой стороне своего мужа.Мужа посадили,она тоже была под следствием,но ее оправдали.Тут почему-то мне не верится,что многие люди ожесточились против нее,думая,что она помогала своему мужу убивать и мучить.Почему против жены,а не,например,против родителей,которые воспитали такое чудовище?
Большую часть книги героиня скрывается ,меняет "пароли и явки",почему-то это утомляет.И только в конце появилась динамика,когда она спасает своих детей от другого маньячины.
Оказывается это первая книга цикла,но другие читать,наверное,не буду.

Annik

по прокрастинации

6 января 2024 г. 10:26

У Стивена Кинга есть отличная повесть «Счастливый брак» про женщину, которая прожив с мужем несколько десятилетий и вырастив нескольких детей однажды зашла в гараж, где обнаружила, что все это время жила с серийным убийцей. И приняла меры. Цикл «Мертвое озеро» - своего рода побратим этой повести, потому что главная героиня этой истории в свой гараж не зашла, что оказало на ее жизнь ужасное влияние.

Книг в этом цикле больше двух, но первые две читаются как цельная история с логичным концом. Дальше можно читать, а можно не читать (лично я выбрала второе).

История эта начинается там, где другие обычно заканчиваются: ужасный маньяк пойман. Фокус переключается на его семью, которой предстоит испытать все последствия такой славы. Кибербуллинг, угрозы жизни, преследование и тонны ненависти. Знала…

1 февраля 2024 г. 14:45

4 учитель и любимый ученик

Как рассказать про триллер-детектив (?) так, чтобы было и интересно, и без спойлеров? Я так не умею, поэтому обзор будет максимально краток.

Хотела себе одиночную книгу, а в итоге вписалась в какую-то непонятную и очень длинную серию, поэтому если кто такой же валенок как я, то берите сразу все книги автора

Не скажу, чтобы книга держала меня в особом напряге, хотя я очень трусливая по жизни и боюсь любого шороха, тут как-то все прошло под эгидой «ну в принципе норм». Поставила ей 4 звезды и 5 на лайвлибе, но можно сказать, что это 3 с натяжкой до 4-х, наверное, так чувствуют себя учителя, когда приходится признавать, что любимый ученик чуть тупенький, но тебе его жалко и поставишь ему на бал больше. Также у меня с этой книгой: авансом поставила 4, но на продолжение наших отношений как-то…

DianaSea

24 сентября 2023 г. 03:47

4 СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ

Очень давно не читала  триллеров , хотя это один из самых любимых у меня жанров в литературе. Пожалуй пора и их возвращать в свою книжную  историю , и заодно пополнить свою  библиотеку.

Теперь же давайте поговорим об этой книге. Я  её читала едва ли  когда она вышла у нас в печати . Тогда помню ,что дочитала до середины и почему-то отложила дальнейшее прочтение.

Стоит заметить ,что я в принципе  люблю трэш во всем , в том числе и в книгах . Даже смогла без рвотных позывов , с огромным удовольствием прочитать скандинавский нуар  " 1793" , а уж там  грязи  по самое небалуй  поверьте мне .

Теперь же о " Мертвом озере" . Конечно сам по себе цикл уже  вызывает дикое желание с ним познакомиться , поскольку кажется ,что  нас будет ждать что-то милое  вроде как у Некрасова . Шиш с маслом друзья…

12 декабря 2023 г. 15:12

5 рекомендую

Детективы про серийных убийц встречала часто, а вот про его жену с детьми — такое впервые.

Спокойная жизнь Джины и детей разрушилась в одно мгновение. Пьяный водитель въехал в гараж их дома и открылась ужасная правда. Обаятельный муж Кел — серийный убийца, который мучил и убивал молодых женщин.

С этой стороны сюжет в книгах встречаю впервые.

Жена и дети не знали о деяниях мужа, но общественность и полиция им не верит. И действительно, в гараже твоего дома, муж годами мучает и убивает девушек, а жена не в курсе, странно, да?!
Вот и окружающие не верят. Начинаются гонения на семью, им приходиться скрывать от фанатов мужа, от близких жертв . Джина с детьми меняют места жительства, имена, но от страшных поступков мужа не скрыться.

Хороший детектив, который начинает серию книг про семью Джины.

Ре…

7 октября 2023 г. 02:54

3.5 Как человек столкнувшийся с преследованием в реальной жизни..

..я была поражена тем, насколько тонко автор смогла передать мои собственные чувства. Во время прочтения я буквально сроднилась с Джиной переживая всё тоже самое во второй раз. Особенно меня тронуло то, как Мелвин разговаривал с Джиной, его поведение, угрозы, манера держаться - всё это вызывало во мне жуткое дежавю. Попадание один-в-один. Автор, браво! Линия с

- даже умудрилась вызвать муражки. Я читала книгу до 3 ночи, и когда случилась сцена

я чуть ли не пританцовывала от радости. Настолько мне хотелось счастья для главной героини. Главную интригу

Линия детей-подростков к сожалению особо не зацепила. Когда я читала книгу, я понятия не имела что это серия. И соответственно была взбешена финалом (логично бросающим удочку на вторую часть. но я то этого не знала! :D) Раздражение было…

13 ноября 2023 г. 18:14

4.5 Самых умных не ловят никогда

Что ж, я об этой книге слышала только хорошее и в целом она меня не разочаровала.

Сюжет интригует: в гараж одной милой семьи влетел джип и таким образом жена узнает, что ее муж маньяк и убийца. Ее обвиняют в пособничестве (что не правда и ее оправдывают), ее дети и она сама подвергаются травле в интернете и в реальности. Поэтому после завершения суда над ней и ее мужем Джина берет в охапку детей и просто сбегает. Они все время меняют имена и адреса, но их так или иначе находят и приходится начинать сначала. Но в последний раз они покупают дом в малоизвестном селении у озера и стараются жить нормально. Что из этого выходит - уже спойлеры.

Так вот: Джина из пролога и Гвен уже дальше - две совершенно разные женщины. Это подчеркивается автором, но и как-то самой вериться с трудом. Если Джина…

19 июля 2023 г. 19:22

Как то я просчиталась в этот раз выбрала книгу не ту совсем. Да, это триллер, но это первая часть серии, а не просто цикл как обычно, где например детектив в разных книгах расследует разные преступления. История странная. Многое какое то неправдоподобное. Непонятны поступки ГГ- она то такая крутая, а тогда , когда надо допускает странные просчету, поступает так, как никто бы не поступил. И вообще , как отмечают все рецензенты наверно, просто не верится, что ни жена, ни дети никогда не видели , что у них в гараже. Вот не могу такого представить. Ничего не говорится практически про самого мужа- он просто маньяк и серийный убийца, почему зачем, что всему этому предшествовало, что он стал так извращенно убивать женщин не сказано в книги ни слова. Я допускаю, что жену и детей маньяка смогут…

25 ноября 2023 г. 12:25

Очень легко и интересно написанный триллер с социальной проблематикой. Интернет-травля тут показана глазами не самого типичного персонажа, но лично в меня попало. Я реально задумалась о том, какой вред это приносит. Хотя - объективно - на месте ГГ вряд ли окажется кто-то из читающих. Но почему-то именно её проблемы хорошо высветили буллинг в целом.

По основному сюжету. На мой взгляд, все злодеи довольно очевидны. Не так много действующих лиц, чтобы сложно было разобраться, что к чему. Поэтому прям такой уж интриги для меня не было. Но читать всё равно было интересно - не оторваться.

Сняла балл за концовку. Вот она слегка разочаровала. Без спойлеров: в конце есть задел на продолжение. На мой взгляд, совершенно никому не нужное. Это абсолютно голливудский, сериальный финал. Да, просится…

30 сентября 2023 г. 10:56

Отличный детектив, триллер. Не совсем типичная история, держится интрига до конца истории. Прочла быстро, за день, еще в 2019 году. Я люблю триллеры в кино (Звонок Мертвеца, Мистериум, Зодиак и т.д.), а вот в книгах редко встречаю что-то интересное, когда читается взахлеб. Но "Мертвое озеро" рекомендую.