31 января 2024 г. 23:35

Очень давно собиралась почитать Брома, но как-то все откладывала, несмотря на миллион восторженных отзывов. Наконец, пришло время. Немного мрачноватая, но по своему очаровательная история о вечном противостоянии добра со злом. И если на первый взгляд кажется, что все очевидно: где зло, а где добро, то по мере чтения твоя точка зрения как маятник начинает раскачиваться из стороны в сторону. Герои прекрасно прописаны, весьма жизненная арка главного персонажа Джесса, если не учитывать встречу с божествами =)) Порадовало, что персонаж к концу книги вырос и смог преодолеть все перипетии судьбы. Иллюстрации шикарные. Да, оставляют маловато простора читательской фантазии, но в этом их изюминка. Читателю не надо додумывать, а персонажи предстают цельными и законченными. Меня нисколько не…

29 декабря 2023 г. 16:44

3 Хм.. а почему такой высокий рейтинг у этой книги??

Как же я давно хотела прочитать эту книгу и именно в канун новогодних праздников. Вот прям много лет.. И так ее нахваливали, и так ее все советовали... И аннотация нравилась..

И вот я ее прочитала и у меня один вопрос.. Откуда такой рейтинг??? Книга просто не о чем! ну да борьба богов , но по факту это буквально две сцены.. ну ок, погони и плюс разборки местной банды.. но это тоже типа как в русских сериалах... Извините, но я не вижу в этой книге чего то такого на такой рейтинг.. Мне было абсолютно не интересно, впечатление как после просмотра телевизионных боевиков 70ых но к которым добавили религии и мифов.

А кто то ещё называет эту книгу лучшей у Брома.. даже теперь не знаю, брать ли что то у автора. Может просто именно эта книга меня не пройняла)

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

15 января 2024 г. 08:40

4.5 Всегда береги свою мечту

Ха-ха, детишки! Рождества не будет! Санта-Клаус...как бы это помягче сказать... Да нет больше Санта-Клауса! Вы забыли старых Богов, осквернили Матушку-Землю! Вы продались за чулки с подарками и кому? Какому-то бородатому деду, рожа которого так и маячит на всех красных грузовиках.

Теперь всё будет по-другому! Скорее праздновать Йоль! Мы будем плясать, упиваясь ритмами природы. Мы будем упиваться и прижиматься к друг другу всё теснее и теснее. Мы будем созвучны с Матушкой-Землей и приближать весну. Да!

И я щедро одарю тех, кто будет оставлять мне подношения в своих башмачках. Но если подношений не будет... Держитесь, дети! Выпорю берёзовыми ветками!

Это говорю вам я — Крампус, повелитель Йоля. И я уже близко!

Люблю я Брома за его глубокое копание в мифологии. Сквозь строки видно, с какой…

Mao_Ri

ффантастический единорог

6 декабря 2023 г. 11:34

Страшный монстр с не менее странными приспешниками охотится за Сантой-Клаусом, тем самым добродушным седобородым стариком в красном костюме, с санями, оленями и мешком подарков. Суровая погоня, нападение охота. Вот, что однажды увидел Джесс Уокер. И все могло бы ограничится видом эта странной, промелькнувшей сценой, если бы не мешок, который упал как снег на голову. С тех пор жизнь Джесса и без того не слишком приятная и размеренная завертелась еще больше.

Но что, если Санта не такой уж положительный и безгрешный герой? Крампус, впрочем, тоже не образец благодетели, но поведал любопытную историю, втянув главного героя в разборки высших сил. А у Джесса тем временем и свои проблемы, вполне человеческие. Он хочет вернуть свою жену и дочь, которые ушли к одному малоприятному копу. Джесс же…

14 февраля 2024 г. 19:19

4 Нужны ли старые боги в новом мире?

Книга рассказывает историю барда-неудачника Джесс Уокера, который случайно становится свидетелем необычной погони в ночь перед Рождеством. На его глазах происходит битва Санты с какими-то неведомыми чертями. А в его трейлер падает нечто.

Так завязывается сюжет. Потом Джесс встречает Крампуса и его Белсникелей. И его жизнь переворачивается с ног на голову. И теперь у него не только проблемы с женой, бандитами, но он ещё и встрял в мистическую заварушку старых богов.

Книга меня затянула, как остросюжетный боевик. Тут и погони и перестрелки и кровавые расправы. Следить за этим было интересно.

По мимо этого Бром пытается раскрыть тему новых и старых богов. Есть ли место старым богам в новом мире? Он смешивает разные веры и мифологии.

Не скажу, что это мне сильно понравилось, я сначала вообще…

5 апреля 2024 г. 10:53

Книга понравилась!

Из читательского дневника:

- Нахожусь на 230 странице. Как же тяжело было читать про пытки! Аж передёргивало всю :(

- Санта оказался не так прост. История, рассказанная Крампусом про Бальдра в Асгарде и на Земле, раскрывает всё с неожиданной стороны.

- Крампус и новые (для него) технологии — очень забавно.

Книга заворожила стилем, увлекла сюжетом и заинтересовала историей. Здесь есть место всему: любви, творчеству, вере, храбрости.

«Человеку теперь приходится бояться только самого себя... Он стал своим самым худшим врагом».

1 февраля 2024 г. 22:47

Главный герой, Джесс, несостоявшийся музыкант, который сводит концы с концами выступая по кабакам. Его бросила жена, он корит себя за то, что стал плохим отцом для своей дочери и вообще мечтает побыстрее закончить свою жизнь. Но всё кардинально меняется, когда в руки к Джессу попадает тот самый волшебный мешок Санты.

Начало, как в любой другой фэнтезийной книге, главному герою- невзрачному неудачнику внезапно улыбается Фортуна: он находит волшебную вещь, которая уж точно в будущем наладит его жизнь. Но это не относится к этой книге. Происходят такие события, что каждый раз думаешь: « Ну, куда же ещё хуже?!» и «хуже» наступает.

Джессу хватало проблем в своей обычной жизни, но он умудрился ввязаться в разборки самих Богов прямиком из Скандинавских мифов, которые оказались и не мифами…

pastushkamu

28 декабря 2023 г. 10:27

5 Это было круто!

Захотелось мне под новый год прочитать чего-нибудь эдакого. И я решила, что книга про антипода Санты вполне подойдет. И не прогадала! Мне очень понравилось.

Все перевернуто с ног на голову, все не то, чем кажется, и нельзя однозначно сказать, кто прав, кто виноват. Санта и Крампус слишком древние для того, чтобы люди могли разобраться в причинах их вражды. В лучшие книги года, однозначно!

2 января 2024 г. 00:16

4 Повелитель второго плана

Начнем новый год с рецензии на книгу, прочитанную последней в году прошедшем. Главная проблема книги (лично для меня) это ее аудио-версия. На столько отвратной читки и монтажа я еще не слышал, даже в любительских читках. Если решите почитать данную книгу, то беритесь за бумажную версию, т.к. некоторая доля негатива начнет копиться с первых минут. По поводу самой книги. Первая проблема для меня была в диалогах людских персонажей. Временами их как будто из фильма "Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале" взяли. Персонажи-люди подстать диалогам. Джесс карикатурно-шаблонный неудачник. Диллард карикатурно-шаблонный плохой коп. Генерал карикатурно-шаблонный плохой парень ковбоеватого вида. Линда карикатурно-шаблонная ветреная мадам. Слушать их диалоги и следить за их…

20 января 2024 г. 11:27

4 Ожидала большего

Книга читается очень легко, хоть и почти 500 страниц. Но Крампус как персонаж немного разочаровал. Слишком мягкий на характер, да и сил думала у него побольше будет. Оформление книги на высоте, иллюстраций много, обложка красивая, но она бумажная, жаль под ней книга просто чёрная. В общем оформление мрачно-красивое, криповое, а вот сама книга недотягивает до обложки в плане жёсткости персонажа и его бельсникелей.