17 января 2022 г. 15:54

5 Буква к букве

Я люблю писать от руки, поэтому и заинтересовалась леттерингом.

Для меня это прекрасный отдых и отключение от информационного шума в голове. Плюс это тренировка мозга и внимания.

Давно хотела показать вам книгу, по которой я занимаюсь. Это самый настоящий самоучитель (теория + практика)

В этой книге много полезного материала.

Какие нужны инструменты, виды шрифтов, что такое гротеск, антиква, композиция, скрипт.

Книга нацелена на практику, в ней 30 заданий + есть идеи надписей для леттеринга.

Единственный минус для меня - это отсутствие цифр, иногда мне их не хватало.

Само оформление книги выше всяких похвал.

Одним словом, леттеринг - это очень творческое хобби! Рекомендую

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

14 сентября 2020 г. 14:32

2.5

Приступая к чтению этой книги, следует понимать, "Буква к букве" - лишь размытый экскурс в леттеринг, имеющий целью дать представление о возможностях, ни в коем случае не самоучитель. Я этого вовремя не поняла и потому разочаровалась. Начинается все довольно неплохо - историческая справка, пропорции, основы. Вот только у неискушенного человека от терминов начинает быстро кружиться голова. Автор не стремится уложить знания в наши головы - сыплет новой информацией и словами. Антиквы и гротески вылетают из памяти не успев зацепиться, уступая место апрошам, которые в свою очередь улетучатся через пару страниц, чтобы освободить место для контрформ, моноширинных и разноширинных шрифтов. Наибольшее разочарование меня постигло, когда я добралась до долгожданных "заданий". Оказывается автор и не…

Lenisan

13 сентября 2019 г. 17:01

4 Ещё немного платных букв

Книга, приятная во всех отношениях. Особенно хороша, на мой взгляд, в подарок - скажем, тинейджеру, увлекающемуся рисованием, или даже взрослому человеку, ищущему себе хобби. Ну или самому себе :). Представляет собой красивое пособие по рисованию букв - леттерингу (не путать с каллиграфией), достаточно подробное, живое и интересное, с кучей заданий для читателя и пустыми страницами, на которых можно эти задания тут же воплощать. Пособие не слишком толстое, но, как мне кажется, для новичка его можно считать исчерпывающим. Для тех же, кто желает углубляться и совершенствоваться, в конце приведён список литературы (надо будет ознакомиться).

Так получилось, что я прочитала две книги по леттерингу подряд - от Светланы Курако и от Татьяны Чулюскиной. Сам собой напрашивается сравнительный…

11 сентября 2018 г. 13:17

Давненько я посматриваю на книги по леттерингу, уж очень мне нравятся эти рисованные фразы. И вот наконец-то ко мне прилетела книга Татьяны Чулюскиной "Буква к букве. Леттеринг для начинающих" (М.: МИФ, 2018).

Автор очень доходчиво объясняет принципы рисования букв разными шрифтами, о композиции и многих других нюансах. Здесь нет подробного описания каждого шрифта, т.к. цель - заразить новичка творческим "написанием" букв и не отпугнуть громоздкой информацией.

Я ошибочно думала, что сейчас быстро нарисую какую-нибудь любимую цитату красиво, но не тут-то было. Это обманчивая простота. Прежде чем замахнуться на такое ответственное дело, нужно как минимум изрисовать всю книгу. Да-да, можно в книге это делать, ибо под учебные работы отведены пустые странички.

Поэтому решила сначала поучиться…