3,7

Строки 8–10 приведены в качестве эпиграфа к рассказу Скиталец Тьмы (The Haunter of the Dark, 1935).
Лавкрафт спародировал это стихотворение в рождественском поздравлении Мориса В. Мо "Брумальское пожелание" (A Brumalian Wish, вероятно, 1919, брумалия – древнеримский праздник зимнего солнцестояния).
Возможно, размер "Немезиды" и других подобных стихотворений Лавкрафта происходит от поэмы "Герта" (Hertha, 1871) английского поэта Алджернона Чарльза Суинбёрна (1837–1909), см. Donald R. Burleson, "On Lovecraft's «Nemesis»", "Lovecraft Studies" XXI (Spring 1990).

Написано в ночь после Хэллоуина 1917 г. (Howard Phillips Lovecraft "Selected Letters", I, Sauk City: Arkham House, 1965 г.)
Впервые опубликовано в Vagrant, 7 (Jun. 1918).
Перепечатано в Weird Tales III, 4 (Apr. 1924).

Впервые опубликовано в Vagrant, 7 (Jun. 1918).
Перепечатано в Weird Tales III, 4 (Apr. 1924).

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Nemesis

Дата написания: 2007-2010

Перевод: Денис Попов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная поэзия

Теги: