15 февраля 2024 г. 21:56

4 Спойлер 1,5 балла накинула за Николая

Спойлеры!

Ко всей трилогии я относилась скептически, но заставила себя прочесть первую книгу, в итоге – дочитываю третью. Начало было прикольным, но читать книги про Николая и Шестёрку… Не знаю. Боюсь, что с ними тоже обойдутся несправедливо.

Что мы имеем: типа царскую Россию, избранную Алину, лавхейт с Дарклингом и такого хорошего Мала, что в этом тёмном треугольнике он аж до третьей книги оставался полуотказником.

Что имеет сюжет: неожиданные повороты ради неожиданности (Мал – усилитель, что), убийства хороших персонажей просто потому что (я не прощу вам Хэршоу, Ли Бардуго),  странные несовпадения с историей мира (если Морозов собрал все усилители, как они респавнулись? Тот же Русалье был одним-единственным, он восстал к приходу Алины? Чёт я вообще не поняла).

После второй книги стало…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:08

3 Спойлер

Дарклинг правит Равкой. Ответственность за судьбу страны ложится на плечи сломленной заклинательницы Солнца, опального следопыта и жалких остатков некогда великой магической армии.

Облегчение. Вот что я испытываю наконец дочитав эту серию.

Не поймите меня неправильно. Я очень люблю фэнтези, особенно такие серии, которые написаны лёгким языком и где интересные персонажи.

Но я не смогла проникнуться любовью и симпатией к героям цикла.

Алина меня неимоверно раздражала своими поступками и метаниями. Хотя в 3 части всё-таки напрягала чуть меньше.

Я убедилась, что мне тяжело лояльно относиться к книге, в которой нет симпатии к главной героине.

Концовка мне не очень понравилась, все как-то нелогично и размыто.

Из плюсов серии могу выделить:

️ Невероятно лёгкий слог, книгу прочитала буквально за 3-4…

22 февраля 2024 г. 11:31

3 Спойлер Ты живешь одним мгновением. Я живу тысячью.

Редко когда я оцениваю книги ниже 4-5, поскольку всякая история имеет место быть и так или иначе отзывается во мне. Первым двум книгам серии я поставила пятерки - за первую так вообще (все же понимают, за что)). Так вот - Дарклинг.

Однако, в заключительной части, помимо вопросов к Алине (которых становилось все больше с первой части), появились вопросы ко всему происходящему.

Дарклинг - всемогущий, способный разрешать все на своем пути и сеять хаус.... И вот так легко убит? Вот так бесцветно?

Всю историю вывез только Николай.

28 февраля 2024 г. 17:43

5 Очень интересно

После прочтения первой книги, долго думала, стоит ли продолжать читать трилогию. Не очень зацепила первая часть. Но вторая и эта, третья, раскрутили колесо событий и читать повествование стало очень интересно!
Из плюсов отмечу, что здорово проработана линия дневного гриша Морозова, неожиданное развитие событий, логичный, но немного грустный конец.
Из минусов, наверно, можно отметить то, что каких-то элементов не хватило в объяснении, в истории. Приходилось самой додумывать
(надеюсь, я думала в том направлении, что и автор).
В целом, отлично проработанный мир, герои. Рекомендую к прочтению.

13 января 2024 г. 21:01

3.5 Спойлер Последняя глава заклинательницы Солнца

Это третья книга про заклинательницу Солнца - Святую - Алину Старкову. Первая книга понравилась намного больше, прочитала её за несколько дней, возможно на меня повлиял сериал "Тень и кость", в истории которого пересекались Вороны и история Алины.

Алина раздражала своим постоянным нытьём, что она не может быть с Малом, что на него заглядываются девчонки, и это ведь единственная вещь, которая сейчас важна, ведь вас не преследует Дарклинг, который хочет всех убить, увеличить каньон, и стать правителем всего и всех. Хе-хе. Помимо этого Алина бредит своим браслетом из третьего усилителя, она как наркоман в поисках дозы, её уже совершенно не заботит, что птицу то нужно прикончить и вытащить из неё косточки. Останавливает её от убийства (или не останавливает) то, что на ручку ей придётся…

26 декабря 2023 г. 19:39

4 И всё же мадам Бардуго хороша

Я прочитал всю серию об Алине Старковой и это уже о чём-то говорит, ведь действительно интересное фэнтези может увлечь настолько. Ли умеет увлечь и в третьей книге её талант раскрывается на всю катушку - это очень кинематографичная книга. Буквально каждую сцену она срежессировала - как-будто смотришь кино, а не читаешь книгу. Это мне понравилось. Конечно есть местами нестыковки и затянутость, особенно от душевных метаний протагонистов (зевать уже тянет), но яркий насыщенный мир и живые герои окупают всё :)

20 января 2024 г. 14:05

3 Светлая история

Не самая лучшая сказка на земле,  но и не самая худшая история на вечер.  Это стоит прочитать хотя бы ради более полного понимания созданного мира в Шестерке Воронов.

23 декабря 2023 г. 21:38

3 Pour toujours, rien n'arrive.

“крах и восход” Ли Бардуго — захватывающий и эмоциональный роман, погружающий читателя в мир заговоров и угроз. Однако в конце книги обнаруживаются некоторые недостатки. После увлекательного развития событий и интригующих сюжетных поворотов финал кажется поспешным и неудовлетворительным, не раскрывающим полностью потенциал идеи.

немерено-лампабикт, Элли на маковом поле

16 декабря 2023 г. 11:07

Хотела написать отдельные рецензии на вторую и третью книги, но как итог, будет только эта.

Если в первой книге я придралась к "русской эстетике", которая отсутствовала в "Тень и кость", то здесь беру свои слова обратно. Автор как будто услышал мой запрос, и по нему написал вторую и третью книги. Да. Здесь есть русский колорит.

Эта книга, да и вся серия (что странно писать, тк скорее всего вы уже её прочитали, раз смотрите "отзывы"на третью книгу), заслуживает вашего внимая. Если есть книги, где все идёт по канону и сюжетным поваротам ты не удивляешься, то здесь я читала и все строила догадки, куда же меня заведёт Ли Бардуго. P. S: ниодна из моих гипотез не обрела свое воплощение в истории, но оно наверное и к лучшему, тк иначе, я бы разочаровалась, что книга написана примитивно, раз даже…

5 декабря 2023 г. 20:28

4 Спойлер спойлеры, спойлеры, спойлер….

«крах и восход»

ууу ну погнали. моя любимая часть и не только потому, что далась мне легче предыдущих. в эту книгу авторка запихнула все. и почти новый любовный интерес , и связь с прошлым любовным интересом и разлад с нынешнем любовном интересом. и то , как героиня справлялась с данными поворотим сюжета мне вполне понравилось. она перестала быть маленькой соплей (кстати , приколдесный рост персонажа) и начала смотреть на вещи немного по-другому. хотя , как мне кажется , слишком много любви. тут тебе и принц, который сначала вроде не втюхался в неё, но потому вроде втюхался; и наш вечный лучший друг, любовь к которому до сих пор мне не ясна; и бен барнс собсвенной персоной(арбузер ещё тот). с одной стороны, это меня раздражала, потому что в ггшку опять влюблённо полмира, но с другой она…