30 декабря 2023 г. 08:38

⚫️ Штурм и Буря

Мой тг канал)

30 ноября 2023 г. 07:08

5 Столкновение плюсов и минусов

Я дочитала третью книгу и ещё сутки обдумывала её и всё взвешивала. Вобщем понравилось. Местами было скучновато и натянуто. В целом интересно. Хорошие герои. Главные. Остальные герои не раскрыты, почему-то, по настоящему. Вот этого не хватило. Нет не описания создания главной проблемы - каньена. Ни мыслей главного злодея. Много недомолвок. Нет объяснений что движет второстепенными героями, которые переодически играют весомую роль. Серия хорошая, но хотелось бы больше глубины. А так, безусловно, я буду скучать по этим героям.

4 января 2024 г. 18:05

книги Ли Бардуго - как отдельный вид искусства!! вся трилогия шикарна! любовная линия, сюжет, прописанный мир, герой - всё 10/10. поведение главной героини Алины вызывало двоякие чувства, временами бесила меня ужасно, а вот Мал - мой герой ❤

11 октября 2023 г. 14:43

Трилогия фэнтези про гришей - людей со сверхспособностями. Главная героиня - Алина Старкова. Без явных способностей, работает картографом в государстве Равка. Но как оказалось, она не простая девочка-сиротка, а сама заклинательница Солнца. И все три книги она пытается противостоять могущественному заклинателю теней.
Первая книга не особо впечатлила, и даже не хотелось продолжать. Но видимо что-то зацепило мою душу и решила, что нужно дочитать. И не прогодала, так как последующие книги оказались интересными, богатыми на события и интересных персонажей.
Удивляло бесстрашие персонажей и их патриотизм, героизм.
Интересная вселенная гришей, разделение на отряды. Но не сразу поняла кто есть кто, сложновато было. В какой-то момент даже начала сравнивать с Гарри Поттером(в самом начале и совсем…

6 августа 2023 г. 23:57

4 Спойлер Да будет свет

Оу щии мне понравилось. Скорее всего дело тут в том, что это этакое окончание трилогии, а в подобных историях с противостояниями, смертями и войнами всегда приятно добраться до конца. Но мне в общем-то даже показалось, что эта часть и написана в разы лучше, хотя бы по части сюжетных выворотов и удержания читательского интереса. Хотя после тягомотной второй части и то и дело повторяющегося на протяжении всей трилогии паттерна: мы сбежали, но Дарклинг нас нашел, но мы сбежали, но Дарклинг нас нашел. «Here we are again, Alina», – как сказал сам Дарклинг, удачно озвучив мои мысли (Снова здорова, Алина, если по простецки). Однако, в этой части так или иначе было куда больше увлекательного действа, так что лааааадно, прощаю.

К слову о Дарклинге. Это пожалуй единственный персонаж, который…

18 октября 2023 г. 14:58

5 Спойлер утрата. это цена. которую мир требовал за баланс.

Давно уже книги не забирались под кожу и не оставляли после себя сумасшедших эмоций, а эта трилогия смогла пробить броню. После сумбурной концовки второй книги, начало заключительной части было буквально пропитано спокойствием и безнадежностью. В какой-то момент, я даже испугалась, подумав, что на такой волне апатии и продолжится путешествие к финалу истории, но как же я ошибалась.

В «Крах и Восход» главная героиня вместе со своими союзниками акцентируют все внимание на поиски третьего усилителя - Жар-Птицы, но никто из них не знает, какую цену придётся заплатить за смерть священного создания и за могущество, которое она принесёт. Алине придётся восстать или погибнуть, как и всем тем, кто следует за ней.

«Утрата. Это цена, которую мир требовал за баланс.»

После весьма скучных первых глав,…

28 октября 2023 г. 11:22

Финал трилогии о гришах. Вроде и хеппи энду взяться неоткуда, но автор все придусмотрела.
Опять главным минусом для меня стало огромное количество мытарств и скомканная битва. А уж финал Дарклинга, для такого мощного героя из первой части, как-то мало внимания в конце. Мне не хватило больше его истории, так же как и с Николаем. Как-то слишком просто решилась задачка.
Не сложилось у меня с этой трилогией изначально, я, наверное, была настроена слишком скептически.
Я не жалею потраченного времени нисколько, но и восторга не испытала. Теперь хочу посмотреть сериал и сравнить свои ощущения.
Финал красивый, наверное именно такого и хотели многие читатели, но т.к. Мал меня бесил меня этот союз не впечатлил, увы.

Yablochko

30 сентября 2023 г. 06:04

Вынырнула из приключений по Равке.

Удивительно, обычно последние книги циклов выходят слабее первых, но тут, на мой вкус, вышла скорее обратная история. Даже некоторые "фе", озвученные мной к предыдущим частям, тут оказываются не к месту. Мне только всё еще очень жаль, что Мала выбрали основным и неизменным любовным интересом ГГ. Ну не нравится мне он. Роль клинка Королевы подходит ему куда лучше роли возлюбленного. Да и бросает этого персонажа в разные стороны в каждой книге. Сложно сказать, что он за персонаж такой, потому что писательница словно сама определиться с этим не может и дает ему новое поведение и черты в каждой части.

А вот Николай всё еще нравится, и история у него любопытная получилась. Жаль, что их с Алиной пути по сути расходятся.

Я не планирую читать другие книги цикла,…

4 октября 2023 г. 14:05

4 В целом трилогия не плоха)

«Крах и Восход» Ли Бардуго
Издательство

Аннотация

️Развязка всех событий, произошедших с Алиной и ее верными союзниками подходит к концу. Старкова потеряла свои силы, а ведь когда-то она мечтала об этом, вдруг чувствует пустоту внутри себя. Но воля к победе и рвение найти третий усилитель перевешивают, и она вновь «Заклинательница Солнца». Новые способности девушки ее пугают, но она по прежнему не особо ими пользуется за исключением одной, ей необходимо видеть своего врага.

Признаюсь, трилогия меня заворожила и я очень хотела посмотреть сериал поэтому прикончила книгу побыстрее. Но вот удовлетворения я не получила, возможно, просто надеялась на другой исход событий.

Нет, нет, не подумайте, повороты сюжета Вас удивят. Раздражающий меня Мал немного поразил и все открытия, происходящие с ним.…

11 октября 2023 г. 15:59

3.5 Спойлер

Мне потребовался год, чтобы дочитать эту трилогию
Нельзя сказать, что последняя книга цикла меня разочаровала или наоборот привела в вострог от прочитанного, не ожидая слишком много, судя по первым двум книгам, "Крах и восход" читался довольно легко и быстро
Как по мне эта книга лучше, чем "Штурм и буря", но многие моменты в повествовании  оставили ещё больше вопросов и много дыр в самом сюжете. Но, если вы ознакомились с первыми двумя книгами, советую завершить цикл.
Дальше пойдут спойлеры и моё скромное мнение об этом хаосе
Начнём с того, что основная любовная линия Мала и Алина, как по мне вышла пресной и сухой, в отличие от той же линии Алины с Николаем или же Дарклингом. В этой книге я ещё больше поняла разочарованных фанатов, которые негодовали от канона. Страсть между обоятельным…