15 февраля 2024 г. 21:56

4 Спойлер 1,5 балла накинула за Николая

Спойлеры!

Ко всей трилогии я относилась скептически, но заставила себя прочесть первую книгу, в итоге – дочитываю третью. Начало было прикольным, но читать книги про Николая и Шестёрку… Не знаю. Боюсь, что с ними тоже обойдутся несправедливо.

Что мы имеем: типа царскую Россию, избранную Алину, лавхейт с Дарклингом и такого хорошего Мала, что в этом тёмном треугольнике он аж до третьей книги оставался полуотказником.

Что имеет сюжет: неожиданные повороты ради неожиданности (Мал – усилитель, что), убийства хороших персонажей просто потому что (я не прощу вам Хэршоу, Ли Бардуго),  странные несовпадения с историей мира (если Морозов собрал все усилители, как они респавнулись? Тот же Русалье был одним-единственным, он восстал к приходу Алины? Чёт я вообще не поняла).

После второй книги стало откровенно скучно, читала только ради финала, ну и Николая и близнецов, Зои, Хэршоу и Накошки. Но и их ветки загубили, как Женину, чтобы они померкли на фоне всестрадающей Алины и всепрощающего Мала. Апрат мне вообще непонятен, зачем, как будто бы заварушка с ним изначально не планировалась.

Даже Дарклинг с его if villain bad why hot-появлениями уже не интересовал. Показалось, что Ли Бардуго пытается закончить историю так, как не стал бы заканчивать никто, так, как мы не ожидаем и не привыкли. Но во всём этом мне чего-то не хватило.

Конечно, в контексте смысла и глубины этой истории такое может быть уместно. Герои погибают, прежде чем становятся святыми, но на три прямоугольничка бумаги как-то слишком много страданий вышло.

К прочтению рекомендую, потому что Гришавёрс остаётся всё ещё одной из самых популярных YA книг.

И да. Мне было жалко Александра. Багру. Других гришей, Ану Кую, Боткина. Но почему так не прописали Мала…