10 мая 2018 г. 12:32

5 Блестящая сатира

Имя Лема настолько прочно сидит в списке мэтров научной фантастики, что выковырять его оттуда вряд ли кому-то окажется под силу. Но кроме серьёзных произведений из-под его пера выходила и сатира – сатира блестящая, глядя на которую, невольно задаёшься вопросом: но как, Холмс? Как можно было написать ТАК?

В «Дневниках» Лем посмеялся, пожалуй, над всем, начиная от хронопарадоксов в «Путешествии седьмом», где Ийон Тихий распадается на множество Ийонов из разных дней и выливается всё это в конкурирование с самим собой и даже побои (разумеется, получив по голове в среду от воскресного Тихого, пилот сам лупит средового в воскресенье), и заканчивая вообще всей всемирной историей в «Путешествии двадцатом», которая, как выясняется, оказывается результатом старой доброй поговорки «хотели как лучше,…

13 мая 2018 г. 20:33

Я, испытатель мочалки, первооткрыватель банки селедки… А. Левин

Пиркс нужен, чтоб быть серьезным и грустить, а Тихий – чтобы стебаться и борщить. От этого навара и общей футурамности происходящего пару лет назад мне было сильно не по себе, но более серьезные произведения открыли мне, в чем суть. Она, видимо, в том, что Лем разные-разные формы использует для одного круга проблем, так что постмодернисты нервно курят в стороне: подложные рецензии, космодрама, кислота, готика, мистика, полудетектив и проч. и проч.

По незнанию я думала, что «Звездные дневники» будут на полном серьезе воссоздавать быт, мировоззрение и особенности будущего и расстроилась, потому что космическая атрибутика здесь – это такая декорация, мишура. Все то же самое, что и на…

13 февраля 2018 г. 16:39

5 Путешествия на любой вкус!

Отличный сборник историй о приключениях космического путешественника. Планеты, куда попадает герой разные, и встречают его по-разному. Количество инопланетных застенков. где побывал герой. он сам не может подсчитать. Но он всегда выбирается. Юмор местами тонкий, местами довольно очевидный. Очень мне нравится, как инопланетяне приходят в ужас от условий нашей планеты, от развития цивилизации и от нашего внешнего вида. Не все, конечно, но некоторые весьма однозначно дают понять. что мы убогие. При этом сам герой уже настолько закален. что ему не важно, общается ли он с разумными лампочками, или роботами, или совсем уж уродцами. Он ко все проявляет любопытство и вежливость.

В рамках игры "ТТТ" по совету Nikivar - фантастика с отличным юмором, желательно зарубежная.

14 февраля 2018 г. 09:15

Сборник рассказов о приключениях Ийона Тихого, космического путешественника и исследователя, приключениям которого нет ни начала и ни конца. Все путешествия описаны в форме дневников, в которых Тихий рассказывает, как посещает планеты, изучает миры в разных уголках галактики, организует бунт "роботов", "корректирует" историю человечества (но так и не узнает что такое сепульки). Сборник открывает цикл о путешествиях Ийона Тихого, который я, правда, уже начала с другого романа "Футурологический конгресс". Тот хоть и не раскрывает самого героя, зато по нему сразу понятен тон всего цикла - безжалостная сатира на злобу дня, пародия на всех и вся, но с хорошим юмором и фирменной лемовской философией о судьбе человечества. В "Звездных дневниках" Лем также прошелся по всем - и по околонаучным и…

Nadin29

25 декабря 2017 г. 22:01

Честно сказать, но книги о космосе все-таки не мое. Временами становится интересно, а временами - такая скукота накатывает, что с трудом могу продолжать читать дальше. Хочу сказать одно, что язык Лема очень легкий и непринужденной, читается на одном дыхании, хоть и особого восторга не вызвала. Наверное, для меня эту книгу спас юмор, которые там присутствовал. Знаете, первая история вышла немного хаотичная, что с трудом можно было уловить суть повествования, но читать было забавно и смешно. Не скажу, что все приключения Ийона Тихого меня увлекли, некоторые мне показались даже скучноваты. Но это только мое мнение, все-таки плохо дается мне книги о космосе и космических путешествиях. Или просто у меня не ладиться с фантастикой. В целом было интересно и забавно читать о его приключениях.…

RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

2 сентября 2017 г. 19:40

Книга, одновременно напоминающая одновременно "Приключения Мюнхгаузена" и "Автостопом по Галактике". И я бы не сказала, что "дневники" выигрывают от такого сравнения. Не спорю, каламбуры, исторические отсылки и просто философские замечания читать было интересно, но все положительное впечатление уничтожил хаос происходящего. Хаос, порой доходящий до абсурдности. Это помешало мне насладиться творением Дугласа Адамса год назад, помешало и сейчас. Наверное, необходимо иметь какие-то особые вкусы, чтобы получать удовольствие от таких книг. Я же напротив, ценю полную логичность происходящего.

16 июля 2017 г. 14:07

Добрый дедушка Лем рассказывает нам сказки на ночь, смеясь в свои густые усы. Да сказки не простые, а с юмором да задором, жизненной мудростью наполненные. Вот вам пакт о защите дракона, который стал онтологической реальностью, вот история о съезде философов, что бы решить существует ли картошка с разумом. Остроумно и смешно, но в каждой сказке есть доля сказки, как говорится. Лем мастерски вплетает в рассказы сатиру на наш мир, наши законы и человеческие глупости, за что ему большой поклон и звездолет с миндальной обшивкой.

30 мая 2017 г. 12:20

2.5 Всему своё время

Итак, я взялся перечитать "Звёздные дневники Ийона Тихого". Господи, какая скукотища!

Лет 15 назад впечатление было совершенно другое, но оно и понятно - тогда я был практически подростком, жажда фантастики была сильнее. Первые истории, самые знакомые с тех пор, вызывали улыбку, показались интересными и весёлыми.

Но то, что стало происходить к середине книги - сплошная чушь и скука. Особенно разочаровали описания переделки прошлого в рассказе о временных петлях. Сухой пересказ учебника истории. Такое же впечатление от рассказа о религиозной планете, на которой росла съедобная мебель. Неинтересно, скучно, не вызывает никакой радости.

Наивность изложения только всё усугубила. Наверно, просто настало читать другие книги или других авторов.

17 июля 2017 г. 19:32

Сатирические рассказы; не могу сказать, что пришлись мне по вкусу. Но в некоторых моментах впечатлил размах, особенно там, где Ийон Тихий отправляется на другую планету, находит прибежище в инопланетном монашеском ордене и изучает диалектику исторического развития. Поначалу читал скучая, а потом вдруг мне стало очень нравиться. Но всё же мне нравится Лем иной направленности, как в «Солярисе» и «Непобедимом»

9 августа 2017 г. 23:18

лет дцать назад суровый препод принимал у меня экзамен по матанализу шесть часов подряд. дело было в задаче про всякие множества и он рекомендовал мне прочитать книжку про множества, в которой говорилось про ийона тихого. с тех пор я все собиралась приобщиться

что сказать, книжечка читается полегче, чем сказки роботов, но тем не менее я читала ее целую вечность, переключаясь на нонфикшн. классические сказкидля младших научных сотрудников: поиграем с терминологией и штампами, без особой строгости, но с огоньком.

надо сказать, что стиль сказочек очень сильно меняется: от легких воздушных временных петель и улучшении истории до мощных теорий дуизма и занудства родословной