14 февраля 2018 г. 09:15

Сборник рассказов о приключениях Ийона Тихого, космического путешественника и исследователя, приключениям которого нет ни начала и ни конца. Все путешествия описаны в форме дневников, в которых Тихий рассказывает, как посещает планеты, изучает миры в разных уголках галактики, организует бунт "роботов", "корректирует" историю человечества (но так и не узнает что такое сепульки). Сборник открывает цикл о путешествиях Ийона Тихого, который я, правда, уже начала с другого романа "Футурологический конгресс". Тот хоть и не раскрывает самого героя, зато по нему сразу понятен тон всего цикла - безжалостная сатира на злобу дня, пародия на всех и вся, но с хорошим юмором и фирменной лемовской философией о судьбе человечества. В "Звездных дневниках" Лем также прошелся по всем - и по околонаучным и научным теориям, и по научному сообществу, и по бюрократии, и по религии. Вот последнего разговоров о религии и Боге если честно было больше чем хотелось бы, но это, пожалуй, единственный минус. В остальном же великолепная, юмористическая книга от любимого автора. Хотя для первого знакомства с автором все же советовала бы "Рассказы о пилоте Пирксе".
Лем же остается один из немногих авторов, книги которого хочется перечитывать сразу после прочтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!