13 мая 2018 г. 20:33

первооткрыватель
банки
селедки…
А. Левин

Пиркс нужен, чтоб быть серьезным и грустить, а Тихий – чтобы стебаться и борщить. От этого навара и общей футурамности происходящего пару лет назад мне было сильно не по себе, но более серьезные произведения открыли мне, в чем суть. Она, видимо, в том, что Лем разные-разные формы использует для одного круга проблем, так что постмодернисты нервно курят в стороне: подложные рецензии, космодрама, кислота, готика, мистика, полудетектив и проч. и проч.

По незнанию я думала, что «Звездные дневники» будут на полном серьезе воссоздавать быт, мировоззрение и особенности будущего и расстроилась, потому что космическая атрибутика здесь – это такая декорация, мишура. Все то же самое, что и на Земле, тольк вместо автобусов – ракеты, вместо людей – инопланетяне, которые весело машут щупальцами, ложноножками, усами и подмигивают тебе подсветкой. Похоже на то, как средневековые люди представляли себе край земли – там живут одноногие, однорукие, многоглазые и какие-нибудь еще, но обязательно чудовища, которые иные чисто внешне.

«Звездные дневники» – это микс житейских приколов, авантюры, сатиры на узнаваемые явления, философии и грусти – да, такое там тоже есть. Разморозка мяса в атомном реакторе, расчет оборота тухлятины вокруг корабля, составление записок путем лесоповала. В общем, забавно, смешно, но только после того, как я прочитала более серьезные (в плане интонации) у Лема вещи и сообразила, над чем смеяться. И еще Тихий постоянно жарит яичницу. В любой непонятной ситуации жарь яичницу.

P.S. Если кому интересно, то легендарные сепульки – это отсюда.