Booksniffer

19 октября 2020 г. 11:56

На фоне современной российской детективинки, рыхлой и непонятно чего хотящей, окромя как обеспечивать убийство некоторого количества времени, незнакомый Стасс Бабицкий уверенно заявил о себе. Размеренное, непроседающее повествование с чётко выраженной кульминацией, крепкие сюжеты, после которых не остаётся вопросов. Вовлечение психологии, социальных тем, разнообразие подачи. Даже многочисленные литературные и музыкальные аллюзии пришлись к месту и украсили истории, как Stairway to Heaven на церковных колоколах – действительно захотелось послушать и поставить лайк в любом случае! Новых Кристи и Честертона не только нам – всему миру ещё ждать-уждаться, а вот новый Стэнли Эллин, похоже, у нас появился. Всем любителям детектива непременно читать.

Ну а теперь – по косточкам. Без предупреждения

17 июня 2019 г. 10:29

5 Три повести

В сборнике три детективных повести. «Без предупреждения» - интересно наблюдать, какими разными способами ведут расследование журналист и полиция. Сама фабула довольно предсказуемая, но методы сыщиков (профессионала и любителя) описаны сочно. «Театральный маньяк» - лучшее, что есть в этом сборнике. Очень жесткий детектив. Безнадежный, бессмысленный и беспощадный. Всегда подозревал, что все актеры - люди с расшатанной психикой. А тут доказательство. «Повод для драки» - местами смешно, местами жутко. Посиделки в духе «О чем говорят мужчины» заканчиваются убийством. Причем настолько нелогичным, на мой взгляд, что я никогда не угадал бы заранее жертву. Но автор все обьясняет и потом уже понимаешь логику. Красивая история. В целом, мне понравилось.

26 июня 2019 г. 11:39

Очень понравилось. Одни из лучших современных детективов, что мне доводилось читать. Они не перегружены сексом, нет моря кровищи, а читать все равно интересно!