Booksniffer

19 октября 2020 г. 11:56

На фоне современной российской детективинки, рыхлой и непонятно чего хотящей, окромя как обеспечивать убийство некоторого количества времени, незнакомый Стасс Бабицкий уверенно заявил о себе. Размеренное, непроседающее повествование с чётко выраженной кульминацией, крепкие сюжеты, после которых не остаётся вопросов. Вовлечение психологии, социальных тем, разнообразие подачи. Даже многочисленные литературные и музыкальные аллюзии пришлись к месту и украсили истории, как Stairway to Heaven на церковных колоколах – действительно захотелось послушать и поставить лайк в любом случае! Новых Кристи и Честертона не только нам – всему миру ещё ждать-уждаться, а вот новый Стэнли Эллин, похоже, у нас появился. Всем любителям детектива непременно читать.

Ну а теперь – по косточкам. Без предупреждения – хороший сюжет, насчёт которого можно было бы с автором и поспорить. Замысел достоин большего, думаю, будет эффектно смотреться в двойном объёме, а то и как роман (начало явно поспешает вперёд, грозя произвести впечатление скомканности). Да и для кино пойдёт – серийников у нас нынче просто на руках в съёмочный павильон вносят. Хотя, отсутствие измывательства над трупами лично мне понравилось, киношникам же вряд ли «зайдёт». Да и название безликое, не запоминающееся.

Театральный маньяк – изящная история, несколько проигрывающая от предсказуемости, но там иначе и не сделать, сворачивать от Шейкспира некуда. Зато эпизод с Полиной – единственный непредсказуемый элемент – обыгран просто замечательно и полностью компенсирует кристальную ясность сюжета.

И, наконец, Повод для драки. Прекрасный рассказ, филигранно сбалансированный, с точной подачей материала и не позволяющий скучать в промежутках – именно качество потока повествования, хорошо подводящего к ключевым местам, и хочется отметить. Цельная, эффектная вещь, прямо хвалить приятно.

Итог после прочтения сборника: more Babitsky!