3,8

Лишь после смерти мистера Седли Крейдена хоть что-то новое проявилось о судьбе его исчезнувшего несколько лет назад старшего брата.

Рассказ «Неизменность форм» написан в жанре философских рассуждений о сути бытия с детективным уклоном. Главная тема истории: возможно ли силой мысли сотворить нечто материальное – например, образ какого-либо, например- образ какого-либо человека, о котором постоянно думаешь.

В центре сюжета мы видим некоего господина по имени Седли Крейден, у которого «поехала крыша», после загадочного исчезновения его брата Джима.

История представлена в виде рассказа в рассказе: автор, якобы цитирует записи из…

2 июня 2023 г. 16:08

Джек Лондон смешивает здесь помешательство с философией. Когда спор об изменчивости или неизменности форм (ср. моментальность дхарм) приводит повествователя к безумию и смерти. Идея здесь хорошая, но Джек Лондон как-то проседает на таких отвлечённых вещах и начинает упрощать

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Eternity of Forms

Дата написания: 1911

Первая публикация: 1961

Перевод: М. Попова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 июня 2023 г. 16:08