14 ноября 2020 г. 22:50

Наивная, молодая и красивая. Есть ли более опасное сочетание для девушки, приехавшей впервые в большой город? Здесь столько соблазнов и опасностей, буквально на каждом шагу! Но есть и те, кто постоянно на страже. Полисмены, религиозные проповедники, люди из общества трезвости, дамы из различных комитетов. Увы, часто бывает так, что подобные «благодетели» лишь выстилают своими добрыми намерениями дорогу в ад. Эльзи (она же Эльза, она же Эльси, она же Алиса – в разных переводах) осталась одна после смерти отца, все ее богатство – один доллар и рекомендательное письмо к боссу отца, который обещал позаботиться о дочке, если понадобится. Эльзи не хочет благотворительности, она готова трудиться и жить по средствам. Большой город предоставляет много возможностей, но, увы, без своей головы на…

Manoly

23 апреля 2020 г. 20:05

Очень хлесткий рассказ о том, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Все хотели предостеречь Эльзу, оградить от всяческих ошибок и сомнительных дорожек, наставить ее на путь истинный. Но каждый идет своим путем. И да, даже если путь этот будет состоять из ошибок, это будут свои ошибки, на которых человек учится. Никогда нельзя утверждать наверняка, что своими добрыми намерениями мы не испортим жизнь человеку.

О.Генри, уже в который раз, завораживает своими рассказами, как волшебник.

13 февраля 2020 г. 00:00

5 Маленькая девушка в большом городе

Жанр: критика борцов за права женщин, социальная сатира. О чём: как девушка искала место и работу. Всевозможные добродетели отговаривали её от разных мест работы и к чему/кому это в конечном итоге её привело. Понравилось: Кратко. Достаточно короткая, но ёмкая зарисовка. Я не догадывался в чём подвох и не понимал (вот наивная душа) чем закончится рассказ. Акценты выставлены верно и перегибы правозащитников читаются сразу. Вспоминается фраза

"благими намерениями выстлана дорога в Ад"

Защищая права Эльзы, все заботились о своих интересах. Яркий рассказ заставляющий задуматься. Очень актуален для провинциалок, покоряющих Москву. Язык красочен и точен. Слушать приятно. Кому хочется посоветовать: всем правозащитникам, защищающих интересы женщин.

15 ноября 2016 г. 16:40

Очень жаль, когда лицемеры загораживают человеку путь к нормальной, честной жизни. Элси встретила не «тех» людей. Пропустила то, что могло бы стать «её». И в итоге пришла совсем не туда, где должна была быть. Неожиданно для О.Генри - обычно у него всё так оптимистично.

Если бы Элси была живым, знакомым мне человеком, я бы очень надеялась, что у нее хватит сил встать и впредь слушать больше собственный разум, чем чужой.