23 мая 2018 г. 04:00

5 Книжный клуб конца жизни

Уилл Швальбе «Книжный клуб конца жизни» — ⚠️Эта книга определенно заслуживает внимания. Она написана так трепетно, так лично. Совершенно выбивает землю из под ног. Такими авторами стоит восхищаться. В этой книге не найдётся пышных описаний и длинных диалогов. Эта книга о книгах, о отношениях между матерью и сыном. Уилл Швальбе рассказывает историю своей матери, совершенно удивительной женщины и максимально сильной личности. Эта книга такая полная и думающая. Хочется поделится этой историй. Как может показаться из описания, что эта книга о чем то грустном, но нет. Она тёплая, живая. — Личная оценка 10 из 10. Такой стоит оставить в памяти и когда то перечитать ещё раз.

3 июня 2018 г. 21:14

5 Книжный клуб конца жизни

«… все читающие люди состоят в книжном клубе конца жизни, понимают они это или нет. Каждая прочитанная книга может стать последней, каждый разговор может оказаться последним.» Реакция читателя на эту книгу будет определятся ожиданиями читателя, как было и со мной, но это мне не помешало откинуть все и просто читать.

Многие были недовольны книгой, так как в ней не слишком подробно говорилось о книгах. Но эта книга не о книгах, как многие могут подумать, это книга о любви.

Это автобиография больной раком матери и сына, которые перед смертью пытались говорить обо всем, на такие вещи, на которые порой не хватает смелости говорить и в этом им помогали книги. Таким образом они обсуждали религию, любовь, сострадание, здравоохранение, политику, боль и смерть.

«-Для этого и пишутся книги,- кивнула…

30 июля 2018 г. 18:35

Как написал один человек в своём отзыве: «Книга о книгах не может не подкупить!» Согласна. И книг на этих страницах действительно МНОГО. Но для меня эта книга о важном. О жизни. О моментах. О ценном. О людях. Близких. Далеких. Хотя далёких ли? И несмотря на тяжёлую тему, книга светлая, деликатная, какая-то тёплая, по-человечески тёплая.

Ninanewwworld

21 марта 2018 г. 14:46

В этом клубе состоят два человек - мать, умирающая от рака, и сын, пытающийся ее отвлечь. Они читают книги, обсуждают их, сходясь или расходясь во мнениях, часто извлекая интересные и мудрые советы. ⠀ ⠀ ⠀ Вся книга - это сборник писателей и их произведений, которые в той или иной мере затронули участников клуба, а также борьба с болезнью. Именно через основные идеи книг маме с сыном проще общаться и обсуждать нависший над семьей рок смерти их главного двигателя - любимой матери и жены. И чтобы не тяготела над семьёй вечная мысль о прощании, они читают и обсуждают. ⠀ ⠀ У мамы Уилла была очень интересная и насыщенная жизнь - она старалась помогать людям в самых разных ситуациях, работала с беженцами, с юными умами в школах и университетах, отдавала все что могла. Но жизнь не предсказуема и…

28 сентября 2019 г. 23:18

Их книжный клуб начался с мокко и с одного из самых тривиальных вопросов, какой только могут задать друг другу два человека: «что читаешь?» в зале ожидания Мемориального центра амбулаторного ухода имени Слоун-Кеттеринга. Все мы так или иначе состоим в книжном клубе конца жизни. Ведь многие из нас читают книги и абсолютно все покинут этот мир. Читать про болезнь очень трудно, а писать ещё труднее. Я считаю, что автор книги заслуживает аплодисментов стоя. Написать про то как умирает твой самый родной и близкий человек не каждый решится. Повествование идёт не о том как человек умирал, а о том как распоряжался своим отмеренным временем. Женщина думала о себе в последнюю очередь. До конца своих дней она продолжала заниматься волонтерством и главным её проектом было создание библиотеки в…

18 ноября 2021 г. 12:45

Всю книгу читала с уверенностью, что главный герой - смерть. Только в конце поняла, что - это сама жизнь.

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 18:23

Я покупала эту книгу потому, что хотела почитать о книгах, хотела посмотреть, как автор ответит на вынесенный на обложку вопрос: “В этом клубе читают книги с конца. <…> Что изменится, если знать конец с самого начала?”. К сожалению, эта книга мало рассказывает о книгах, и почти нет речи о том, как меняется восприятие книги, когда ты знаешь её конец. Автор рассказывает о двух годах своей жизни, и большое место в ней в это время занимает его борющаяся с раком мать, некоторое место - книги. Не то чтобы это плохо, просто название и обложка ввели меня в заблуждение.

Каждая глава называется как одна из прочитанных автором и его матерью книг; примерно страницу эту книгу обсуждают, а на остальных страницах жизнь идёт своим чередом. Если книга тебе не знакома, то вряд ли у тебя сложится о ней…