Ninanewwworld

21 марта 2018 г. 14:46

В этом клубе состоят два человек - мать, умирающая от рака, и сын, пытающийся ее отвлечь. Они читают книги, обсуждают их, сходясь или расходясь во мнениях, часто извлекая интересные и мудрые советы. ⠀ ⠀

Вся книга - это сборник писателей и их произведений, которые в той или иной мере затронули участников клуба, а также борьба с болезнью. Именно через основные идеи книг маме с сыном проще общаться и обсуждать нависший над семьей рок смерти их главного двигателя - любимой матери и жены. И чтобы не тяготела над семьёй вечная мысль о прощании, они читают и обсуждают.
⠀ ⠀
У мамы Уилла была очень интересная и насыщенная жизнь - она старалась помогать людям в самых разных ситуациях, работала с беженцами, с юными умами в школах и университетах, отдавала все что могла. Но жизнь не предсказуема и вот неизбежность нависла над ней. Разных медицинских и раковых подробностей будет много, но читать это будет совсем не грустно или неприятно. Да и финал книги само собой предсказуем. ⠀ ⠀ ⠀

Конечно самый смак книги - это книги. Очень много советов для себя я извлекла из этого биографичного романа в плане «чтопочитать». Выписала себе немного романов, описание и эмоции героев от которых меня больше всего заинтересовали. Тонкие и краткие заметки о тех или иных прочитанных книгах, со сносками внизу страниц со ссылками на издателей или их отсутствия - услада для моего внутреннего библиотекаря.
⠀ ⠀
На страницах я встретила уже знакомых мне авторов и их произведения, но также открыла для себя новые имена и произведения. Проходя вместе с матерью все стадии ракового заболевания, автор пытается анализировать происходящее в их жизнях через призму читаемых книг. ⠀ ⠀
История понятное дело немного грустная, но очень жизненная и добрая и отнюдь не угнетающая, она о принятии неизбежного и книгах. Хотелось бы ещё больше книг, но это лично мое желание. Конечно главное, что меня подкупало, это возможность открыть для себя новых авторов, следуя советам членов «Книжного клуба конца жизни»!

Книги, которые хочу прочесть по совету Уилла и Мэри:⠀
- Патриция Хайсмит «Цена соли»⠀
- Мюриель Барбери «Элегантность ежика» (тоже есть)⠀
- Элис Манро «Слишком много счастья»⠀

картинка NinaLisko

Есть ли в тексте спойлеры к книгам, которые читают герои?

Не могу сейчас вспомнить, даже попыталась книгу найти и не смогла в своих залежах. Я поищу еще. Но вроде ничего криминально-спойлерного там не было :(

спасибо за ответ)