Sigacheva

16 августа 2020 г. 17:02

На мой взгляд, дневник женщины, узнавшей, что у нее неизлечимая болезнь, и проживающей наиболее полную событиями жизнь. Только дневник написан от лица ее сына, наблюдающего за ее жизнью. Вся книга пронизана сыновней любовью, гордостью за свою мать. Часто повторяющиеся посещения больницы с описаниями процедур, с описанием побочных эффектов лечения и лекарств. На фоне этого воспоминания о прожитой насыщенной путешествиями жизни мамы, посвященной помощи беженцам, обездоленным стран, где отсутствуют нормальные условия, о ее заботе о других, о ее любви к людям о которых она рассказала сыну. Каждая глава посвящена какому-нибудь произведению, которые мама и сын читают параллельно и потом обсуждают. Но обсуждают мало и по факту про произведения написано мало. Я взяла некоторые на заметку (не…

10 июня 2020 г. 19:16

Книга начинается с 4 стадии рака, то есть с конца. Пятой стадии не существует. И Мэри Энн читает книги с конца, ведь это её диагноз. Но в этой 73-летней женщине полно жизни. В её с сыном клубе книги – лишь повод для обсуждения важных тем, о которых они не осмеливались заговорить напрямую. Они - для жизни. Книга в память о матери состоит из диалогов. В целом о смелости и влиянии сделанного человеком выбора на собственную жизнь. Каждый остается как книга в воспоминаниях. Так пишите жизнь качественно и внимательно читайте других.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 апреля 2020 г. 19:37

2 Книга, которую стоило написать, но не публиковать

Отзыв - личное впечатление. [Написано исключительно для себя, в качестве отметки в личном марафоне]

Чтение подобного рода книг не входит в список моих самых любимых вещей. Всё-таки подобных историй достаточно в жизни, чтобы ещё и читать о них. Тем не менее автор с преданностью и любовью рассказывает нам о встречах со своей умершей матушкой. И тему для таких рассказов нам выбрал неплохую - беседы с матерью о книгах [спойлеры к левым книгам, привет].

Но написано это чертовски неумело и рассматривая художественную ценность текста, мягко говоря, рассматривать нечего. Со стороны сюжета - тяжело психологически и бессмысленно, грубо говоря.

Единственное, что мне понравилось в этой книге - то что в конце можно найти замечательный список книг и выбрать что-то для прочтения, а может даже и что-то…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

11 января 2020 г. 23:56

Должно быть, это прекрасная книга, думала я. Умирающая мать и заботливый сын, и книги, которые помогут им пройти этот сложный путь, смириться, а где-то и воспарить духом. Но увы и ах, ожидания мои были разбиты наголову. К концу у меня и вовсе создалось некоторое впечатление, что книгу напечатали только лишь потому, что у автора связи в издательском бизнесе, он сам издатель. Пусть это не этично, но это была скучная и унылая, совершенно бездарно написанная книга.

Автор вознес свою мать на недостижимый пьедестал, настолько она получалась идеальной, где надо пафосной, где надо скромной. Никаких недостатков, по его словам. На деле же я все время чувствовала между матерью и сыном некоторую отчужденность, и чем дальше, тем больше понимала, что мать была еще той все желающей контролировать…

5 марта 2020 г. 11:15

2.5 "Волновой эффект" Ирвина Ялома в действии

Очень часто книги о книгах завлекают своими аннотациями. Эта - не исключение.

В этом необычном книжном клубе всего два человека. И один из них скоро умрет. Чтобы не говорить о смерти, они говорят о книгах. Для одного это способ осмыслить свое богатое прошлое, для другого – понять, как жить дальше.

Какая задумка! Мастерам экзистенциального чтива тут можно было бы ого-как развернуться. Но, чтобы обо всём по-порядку, разделим темы.

1. Книги. В первую очередь, это книга о книгах, которые читают вышеупомянутые люди. Зачастую, такой жанр я выбираю чтобы вдохновиться страстью автора, выбрать пару книг для себя, но "Книжный клуб" вряд ли сможет похвастаться великолепными описаниями других произведений. Из всего ими прочитанного, меня тронул только один пункт.

Хэлперн заставляет нас задуматься…

4 февраля 2020 г. 20:24

4 Хорошая книга!

- Я понял, что, находясь рядом с умирающим человеком, одновременно ценишь прошлое, живешь настоящим и оплакиваешь будущее (с).

«Книжный клуб конца жизни» - это роман-откровение американского журналиста Уилла Швальбе, в центре повествования которого - книжный клуб, который автор создаёт совместно со своей матерью. Ситуация омрачается тем, что мать Уилла больна раком поджелудочной железы.

Мне импонирует то, что Уилл Швальбе не спекулирует на теме болезни, а искренне и честно рассказывает свою историю и историю своей матери Мэри Энн Швальбе. Я думаю, что Уилл по-настоящему заслужил право высказаться и изложить свою точку зрения на происходящие, невероятно тяжелые события. Каждый человек волен переживать своё горе по-своему и «Книжный клуб конца жизни» - это способ Уилла примириться с…

1 октября 2019 г. 22:18

Если вы не раз задавались вопросом, зачем люди читают книги, и не пять штук в год, а поболее, «Книжный клуб конца жизни» для вас. И я серьёзно.

Мэри Энн Швальбе принадлежала к первому поколению женщин, которые стали совмещать семью, детей и работу. Кроме того, она успевала вести активную общественную деятельность и поддерживать связь с огромным количеством людей. В 73 года, когда поставили диагноз «рак поджелудочной железы», у неё была куча планов, и она меньше всего думала о смерти. На одном из сеансов химиотерапии родился книжный клуб, в рамках которого Мэри Энн читала одни и те же книги с сыном Уиллом, а позже они их обсуждали.

Именно книжный клуб помог Уиллу не только поговорить с матерью на темы, которые боялся или не осмеливался затронуть, но и лучше её узнать и подготовиться к её…

28 августа 2019 г. 14:00

«И как мог библиофил не полюбить книгу, написанную о любви к книгам» Не могу сказать, что я именно «полюбила» эту историю, но точно оценила её, и не только из-за того что в ней есть книги. Потому что в первую очередь она о жизни, о том что важно для участников импровизированного книжного клуба. Эта книга о вере и религии, о смелости и жестокости, о судьбе и силе воли, она о смерти близкого человека и том как с этим сложно примериться. И конечно же о книгах, о их понимании, значении в жизни, о их важности, и даже о том как мы читаем и как рассуждаем. Мне кажется любому книголюбу отзывались слова и мысли автора о книгах.

— Провести время? — переспросила королева. — Книги существуют не для того, чтобы проводить время. Они для того, чтобы узнать о жизни других людей. О чужих мирах. Мы вовсе…

4 сентября 2019 г. 08:05

Каждой книги приходит своё время, когда потенциальный читать возьмёт её в руки, и окунётся в её мир без зазрения совести.  Да, это свершилось, спустя пол года я прочла "Книжный клуб конца жизни". И я жалею, что она чуть раньше не попала ко мне в руки.

Красивая и нежная обложка, но очень глубокое и печальное содержание внутри.  Не каждому будет под силу её осилить.

О чем же эта книга?

Начну с того, что она основана на реальных событиях, в реальной семье, с реальными людьми. Автор книги нам рассказывает о свой семье.  О новости, которая обрушилась на их голову.  У его матери онкология. Страшный и ужасный диагноз, который пытался выбить все семейство из колеи, но не вышло.

Чтобы провести с матерью больше времени Уилл предложил своей маме организовать свой собственный книжный клуб, в котором они…

13 сентября 2019 г. 10:46

“Книжный клуб конца жизни» Уилл Швальбе Эта книга восхитительна! Главными героям здесь выступаю книги, множество самых разных книг. Это история о смерти, об умирании, но самое главное она о жизни, такой многогранной и такой ценной. Весь этот роман хочется разобрать на цитаты, столько позитивных и мудрых мыслей. Моя оценка 5/5.