30 августа 2021 г. 20:05

Очень много хороших отзывов встречала на эту книгу… и это меня удивляет. Потому что для меня книга оказалась безумно скучной. От начала до конца. Я и не ждала от нее шедевра, даже близко. Но хоть что-то же должно было зацепить или оправдать все те отзывы. Но увы. Одни и те же действия. Диалог с мамой (или сестрой), уроки живописи, бег с Беном. И так по кругу. Ничего динамичного. Просто рутина. Все протекает ровно. Даже ее какие-то вспышки воспоминаний между делом никакого особого интереса не вызывают. Чтоб прямо ах и ох, ради этого стоит читать. Абсолютно никаких харизматичных, активных героев. Это просто огромнейший минус. Героиня и герой только и делают, что бегают и бегают. Встречаются они только на беге, разговаривают там же, целуются там же, даже момент с нападением тоже НА…

Princess_book

30 апреля 2021 г. 16:56

3 Задавать вопросы — одно, а вот что ты будешь делать с ответами?

Не мое .Книга неплохая .Не люблю я антиутопии ,но аннотация заинтересовала. Сама идея нетривиальна ,но реализация мне не по душе .Знаете ,я думаю ,что по книге можно снять неплохой сериал.

Сюжет. Достаточно увлекательный .Главной героине Кайле стерли память. Правительство дало ей шанс на новую жизнь. Но воспоминания возвращаются, и девушка начинает сомневаться - действительно ли она совершила преступление?

Язык .Очень легко читать. Повествование происходит от первого лица в настоящем времени. Я не люблю такой прием :он очень сильно упрощает слог. Эта книга не исключение .

Герои . На мой взгляд ,они какие-то картонки .Кайла - типичная героиня YA ничего нового . Остальные герои вообще, как будто ,с табличками ходят : я хороший персонаж, я загадочный персонаж, а я здесь декорация .Любовна…

25 июля 2021 г. 10:20

Одна из лучших антиутопий, прочитанных мной. В целом, если предположить не самое радужное будущее, то как раз все так и может быть. Примечательно, что начало событий отсылает нас к 20 годам 21 века, то есть как раз к сегодняшнему нашему времени. И события в Америке и Европе с их бунтами, мятежами и погромами приобретают вполне себе зловещий смысл.
Книга  подростковая и подросткам имеет смысл ее читать. Написана легко и динамично, но в тоже время есть моменты, которые заставят задуматься. Борьба тоталитарного государства и отдельной личности актуальна всегда.

3 августа 2021 г. 15:28

Достаточно интересный сюжет, где главная роль отводится подросткам. Зачищенные, тем кому стирают память, воспоминания о происходящем, собственно вся эта линия будет раскрываться до последней главы, тем самым не отпуская вас от книги.

Что не понравилось, так это практически интим между подростками 15-16лет. Не просто лёгкая романтика и влюбленность, а тонкая грань близости. В голове крутилось, а хотела бы я как мать девочки, чтобы дочь в этом возрасте имела первый сексуальный опыт?! Тревожила меня эта мысль на протяжении всего чтения.

Очень интересная героиня получилась в лице Кайлы. Она была одаренной: прекрасно рисовала, воссоздавала портреты близкие к реальности, проявляла спортивные качества, её желание пойти в школу, освоить что-то новое, а как следствие, узнать правду о зачищенных, и…

11 июля 2021 г. 22:30

4.5 Кайла&Люси

Легкая антиутопия , прочитала за несколько часов. Книга держала  в интересе .  Волновалась , что  язык окажется сильно примитивный , но нет. Я люблю такого рода антиутопии. Ну прочитав только одну книгу , ничего не понять , здесь происходит завязка всего. Бегу начинать в этот же вечер продолжение.

Seliverty

еще не приехал, поэтому тут я :)

15 декабря 2020 г. 12:10

Всегда питала особо нежные чувства к качественным антиутопиям. Эта книга - не исключение. Как и во многих историях этого жанра, автор рассказывает нам о противостоянии правительства, чьи деструктивные методы воздействия на людей приводят к неоправданной жестокости, и тех, кто все еще пытается добиться свободы и отстоять свои права. Из минусов точно выделю слабое развитие любовной линии (а это, как ни крути, составляющая любой YA), слишком долгая раскачка сюжета (множество вопросов, которые просто крутятся в воздухе), немного раздражает "многоличность" главной героини. К счастью, плюсов гораздо больше. Повествование построено так, что интригует и затягивает. Трилогия должна прийтись по вкусу фанатам YA и антиутопий.

22 марта 2021 г. 19:42

Это первая книга из трилогии в жанре антиутопия.
Описание очень заинтриговало. Они  были преступниками, приговоренными к стиранию памяти и личности, чтобы начать все сначала. Дальнейший ход процесса закрепления обеспечивал специально установленный прибор, «Лево», который снимали по достижении нами двадцати одного года. Таким образом, Зачистка – это второй шанс, избавивший  от тюрьмы или снявший с электрического стула.
Начало вроде легко читается, задумка не плохая у автора, интересный сюжет. Но, что то меня не зацепило и на середине книги стало скучно. Чтение этой книги затянулось и еле читается. Я решила не тратить время на эту книгу и почитать, то что больше нравится.
может кому то и зайдет это чтиво.

6 октября 2020 г. 15:46

Очень любопытная книга оказалась. Нетривиальная идея, я такого раньше не встречала, и это было интересно. Хотя я не большой любитель антиутопий, но эта книга мне понравилась. Мир будущего, место действия Лондон, не это не тот Лондон, который мы знаем. В это Лондоне полностью ограничена свобода слова, за всеми следят, выискивая тех, кто задает неправильные вопросы, выражает неправильные мысли. Если находят подобного, то этого человека забирают лордеры и он исчезает. Всех, кто не достиг 16-летнего возраста, зачищают, им напрочь стирают память и их личность, они становятся как младенцы и начинают все с чистого листа. Если тебе больше лет, то скорее всего тебя просто казнят. Жутко! Главная героиня Кайла как раз из таких зачищенных. Ее определят в новую семью, где ей и предстоит жить, под…

25 ноября 2020 г. 14:58

4 И с чистого листа опять начнёшь сначала.

Кайла 16-летняя преступница, которой правительство безвозвратно стерло память, и дало шанс на новую жизнь. Но, почему-то, ее воспоминания возвращаются, и девушка начинает сомневаться - действительно ли она совершила преступление, или ее стерли по другой причине?

Идея огонь, согласитесь. Да и, подход к поддержанию порядка в стране, описанный в книге, очень даже нов и свеж. Только вот, воплощение задумки не ахти.

По сути, прочитав первую часть книги, я не узнала ничего. Автор все ходил вокруг до около чувств, воспоминаний и переживаний главной героини, выдавая действительно ценную инфу по крупицам. Из-за такого сильного акцента на Кайле, лично для меня, все остальные персонажи слились с общим фоном. Все что я узнала про ее отца – он ходит на работу, про мать – она строгая, про парня – он…

6 февраля 2021 г. 21:33

3 было интересно и легко.

Очень легко читать. Увлекательная история. Как по мне, в середине немного просела до определённого момента, но потом вернулся интерес. Знаю, что это первая часть трилогии, и поэтому конец немного скомканный, но для лёгкого чтения в самый раз