Главное в истории искусств. Ключевые работы, темы, направления, техники

Сьюзи Ходж

24 сентября 2023 г. 13:34

4.5 Неоднозначные впечатления

Книгу я купила, что называется, по обложке - я могу купить почти все, на чем вижу «Джоконду». Как таковых иллюзий по поводу содержания у меня не было, да и не стоит ожидать от книги многого, она может быть полезна лишь как краткий справочник основных вех и моментов с сугубо авторской выборкой произведений. Да и само название довольно красноречиво.

Книга представляет собой краткую историю западноевропейского искусства, представленного в основном живописными произведениями, хотя скульптуры также можно было увидеть. Часть про техники исполнения расширяет этот живописный горизонт, она и оказалась для меня наиболее интересной.

Определенно вдохновляющее внешнее оформление: обложка, текстура, плотность бумаги, качество иллюстраций. Содержание может вызвать вопрос «для кого эта книга?», ведь…

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

30 марта 2023 г. 23:21

Не ждала от книги какого-то вау, т.к. В названии сразу сказано, что это главное, а не полный цикл искусствоведения.

Но как часть, «ложка искусства» в день - книга отличная.

Плюсы: - Хорошее качество бумаги и печати, все иллюстрации выглядят превосходно - Охватили все виды и техники искусство в краткой форме. Для поверхностного знакомства достаточно, но тем не менее лично для себя я рассматриваю книгу как справочник/чек-лист на будущее чтобы побольше узнать

А теперь перейдем к минусам, которых, к сожалению, намного больше:

- Моей точки зрения, главы нужно переставить. Я бы сперва поставили все главы связанные с техникой, темами, стилями в начало книги, и только потом произведения - Очень часто приводятся цитаты, об авторах которых неизвестно ничего - Если и разбирается какая-то картина, я бы…

orlangurus

8 июня 2022 г. 07:44

5 "Если бы я мог выразить это словами, зачем мне тогда было бы брать в руки кисть?"(Э. Хоппер)

Моя рядовая хвалебная песнь книге издательства "Манн, Иванов и Фербер". Книга сама - произведение искусства, о котором и рассказывает.

Ходж - историк искусства и популяризатор искусства. Если честно, я не совсем представляю себе, для какого круга читателей эта книга. Вряд ли это учебное пособие для изучающих историю искусств ( включая чуть ли не поголовно всех звёзд Голливуда), но книга написана именно как справочное издание, отлично структурирована и снабжена большим количеством иллюстраций. Много новой информации человек, хоть сколько-то интересующийся искусством, здесь не почерпнёт, а вот для начинающего любителя она может быть подспорьем. Скажем, книга может быть отличным подарком для ребёнка, который начинает заниматься в художественной школе. Или для человека, который просто…

DianaSea

1 декабря 2021 г. 12:48

ПРИКОСНУТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Об искусстве можно говорить бесконечно . Оно прекрасно , оно завораживает и не отпускает. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Раньше я не очень любила искусство . Знала только самые⠀известные картины . Это было до посещения Третьяковской галереи . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

А потом я влюбилась .. В искусство , в потрясающие картины и мне захотелось ещё больше о них узнать. Узнать и о художниках , которые писали⠀эти картины . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Когда я побывала в Третьяковке , то очень была удивлена⠀масштабом некоторых картин . Особенно « Три богатыря» , « Явление Христа народу» . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Но особенно мощное впечатление произвела картина⠀Айвазовского « Девятый вал» . Это было нечто невероятное , сложно поддающийся⠀словесному описанию . Завораживающее зрелище ! ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

И вот мне в руки попадает книга «Главное в…

25 сентября 2021 г. 16:27

4 Обзорная литература

Книга, как можно понять из названия, обзорная. Каждый теме уделяется одна страничка, где вы можете только познакомиться с направлениям, темой, техникой или произведением искусства, но никак не познать вышеперечисленное. Из книги вы по верхам узнаете о каждом направлении по чуть чуть и сможете выбрать то, которое вам действительно интересно и ознакомиться с ним отдельно. Ожидать большего не стоит. Мне было приятно познакомиться с некоторыми произведениями и появилось желание прочитать о них подробнее. Некоторые же не вызвали никаких эмоций и вряд ли через неделю я буду что-то о них помнить. В целом книга свою функцию выполняет и могу порекомендовать ее всем желающим поверхностно ознакомиться с миром искусств.

7 сентября 2021 г. 12:43

Целых четыре месяца ушло у меня на прочтение этой книги. И я поняла, что всегда буду почитать искусство на расстоянии. ⠀ Вначале я пыталась делать конспект по книге, но моих сил хватило только на направления искусства. Дело в том, что книга даёт лишь самую главную информацию, в ней нет ни капли воды и, по сути, она может выступать справочником. ⠀ Честно говоря, я рассчитывала на более подробную информацию. В частности меня интересовала готика, но о ней лишь одно слово есть. К тому же речь шла только о картинах, я ожидала, что под словом «искусство» в заголовке подразумеваются более широкие понятия. ⠀ В то же время я осталась в полном восторге от иллюстраций. Они очень красивые, качественные, многие картины показаны по частям и деталями, чтобы проще было понять, о чём идёт речь в тексте.…

love_bbookkss

24 июля 2021 г. 19:23

книге объясняется, как, почему и когда искусство изменилось, кто представлял определенные направления, где они были созданы и какое имеют значение. Раскрываются секреты художественной терминологии, что дает читателям глубокое понимание и дарит настоящее наслаждение искусством.

Эта книга для всех, кому хочется разбираться в искусстве.

Сьюзи Ходж - историк искусства и художник. Автор многочисленных бестселлеров.

Я уже читала книгу этой серии про главное в истории фотографии. И не могла пройти мимо этой.
Осень удобно, что книга поделена по разделам:

*стили и направления
*ключевые произведения
*темы в искусстве
*техники

И к тому же очень удобно, что на странице есть рекомендации по похожим картинам, художникам.

Некоторые картины и художники мне были знакомы, а о некоторых я впервые прочитала.
Рекомен…

- произведения ;,⁣⁣⠀

- темы ; ⁣⁣⠀

- техники . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Хочу отметить , что все подано кратко , но очень емко и ты не замечаешь того что страница закончилась . ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я наконец-то поняла в каком направлении писали свои картины⠀мои⠀любимые художники ‍. ⁣⁣⠀

У меня очень много художников , но назову основных : ⁣⁣⠀

Сальвадор Дали ⁣⁣⠀

Клод Мане⠀⁣⁣⠀

Эдвард Хоппер⠀ ⁣⁣⠀

Анри Матисс⠀⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Это мои самые любимые художники , картинами которых я могу любоваться вечно ⁣⁣⠀

Да пусть вас это не удивляет , я люблю такие изображения . ⁣⁣⠀

А вот что не…

utochka_books

2 декабря 2020 г. 14:55

4 Кратко о западном искусстве

“Главное в истории искусств” – одна из самых красивых книг в моей библиотеке. Мне нравится ее формат, шероховатая обложка, яркие иллюстрации и золотистое ляссе. По содержанию она мне показалась тоже достаточно информативной, хотя, конечно, есть намного более объемные и содержательные книги об искусстве.

Книга достаточно компактная, но содержит в себе несколько разделов: стили и направления, произведения, темы и техники. Некоторые советуют читать разделы не подряд, а переходить по перекрестным ссылкам внизу страницы. Мне такой подход не понравился, я устала, забила и начала читать все по порядку)) Также автора критикуют за то, что в книге рассматривается в основном западное искусство и художники, но она говорит про это уже во введении, так что критика не обоснована, мне кажется.

Мне…