utochka_books

2 декабря 2020 г. 14:55

4 Кратко о западном искусстве

“Главное в истории искусств” – одна из самых красивых книг в моей библиотеке. Мне нравится ее формат, шероховатая обложка, яркие иллюстрации и золотистое ляссе. По содержанию она мне показалась тоже достаточно информативной, хотя, конечно, есть намного более объемные и содержательные книги об искусстве.

Книга достаточно компактная, но содержит в себе несколько разделов: стили и направления, произведения, темы и техники. Некоторые советуют читать разделы не подряд, а переходить по перекрестным ссылкам внизу страницы. Мне такой подход не понравился, я устала, забила и начала читать все по порядку)) Также автора критикуют за то, что в книге рассматривается в основном западное искусство и художники, но она говорит про это уже во введении, так что критика не обоснована, мне кажется.

Мне понравилось, что книга позволяет рассмотреть искусство “со всех сторон”. Интереснее всего мне было читать раздел “Произведения”, обращаешь внимание на детали, о которых и не задумывался. Техникам я раньше я не уделяла особого внимания, а ведь многие из них в свое время произвели настоящую революцию. Например, раньше считалось, что видимые мазки на картине – это “фу” и не имеет отношения к искусству. Реди-мейд до сих пор вызывает споры – далеко не каждый готов признать перевернутый писсуар музейным экспонатом)) Все-таки современные направления искусства меня не вдохновляют, возможно, потому что теперь на первый план вышла идея, а не мастерство исполнения.

Я не очень поняла, почему многие картины повторяются из раздела в раздел. Мне кажется, это основной минус книги. Все-таки иногда хочется просто взять и полистать ее, посмотреть картинки, а получается, что одно и то же произведение по четыре раза встречается в разных размерах :( Типа “если вы не поняли, это – романтизм и написана она акварелью… Я вам про это еще пару раз потом напомню в другом контексте”.

Думаю, эта книга – отличный вариант подарка, в том числе самому себе)) Мне она напомнила, как в детстве я собирала энциклопедию из журналов “Древо познания”, информация представлена почти в таком же формате, только страницы раза в два меньше по размеру)

картинка utochka_books