20 сентября 2023 г. 10:22

Это неприятная книга. С каждым днём мне было всё тяжелее её слушать. Противно. Особенно вторую часть от лица свояка. Очень хорошо написано. Кажется, что я читала уже столько жутких и трешных книг, но тут... просто тяжко. Думала, зачем я это слушаю? Тут же всё ясно с самого начала.

Тут совсем не про отказ от мяса. Хотя история с этого и начинается. А об отказе от себя, как о способе неподчинения. Молчание - самый громкий крик.

О чём? О положении женщин в патриархальной ЮК. Здесь много мяса. В Корее много мяса. С ума из-за этого сходить теперь?

Нет, посмотри глубже.

О том, что быть женщиной чертовски сложно. Но.. смотря среднестатистическую дораму, думаю, что мужчинам тоже нелегко. Есть стандарты - соответствуй.

А кому легко? Книга похожа на "Госпожа Ким Джи Ен", но более арт-хаусная что-ли. И…

26 июня 2023 г. 17:23

3.5 За свободомыслие и самовыражение

Молчаливая, тихая и покорная Ёнхе в один день стала вегетарианкой. Разубедить ее не смог ни отвратительный муж, считавший, что женщина существует в угоду мужским ежедневным потребностям, ни патриархальная от макушки до пят семья, силой пихавшая еду девушке в рот. Одинокая и непонятая, но твердая в своих убеждениях, героиня продолжает замкнутую жизнь. А рядом с ней, насколько это возможно, остается только один человек.

Я не удивлена, что в Корее эта книга не пользовалась популярностью, когда вышла в начале 2000-х. Перечить своей семье, отцу и мужу? Создать собственную систему приоритетов и следовать ей? Наломать таких дров и остаться практически в полном одиночестве... Ёнхе хотела свободы и самовыражения, а получила клеймо сумасшедшей.

О ней мы узнаем только через других людей, узнать, что…

7 августа 2023 г. 13:05

4 Женская версия Превращения

Несмотря на то, что книга называется «Вегетарианка», она совсем не о вегетарианстве. Если говорить кратко, она о женском смирении, приводящее к неизбежным последствиям, одно из которых — саморазрушение.

На самом деле, в книге раскрывается целая культурная катастрофа, но в умеренной тональности. Мне не хватило «бунта» в самом слоге, но вот от сюжета я в восторге. Присутствуют очень неприятные сцены насилия и описания преступного влечения, поэтому особо впечатлительным советую воздержаться от прочтения. В остальном накал «страстей» просто фантастически выдержан под стать теме.

Большое внимания в романе уделяется сну, как способу выхода бессознательного. Главной героине требуется время, чтобы понять это, но она всё таки приходит к этомувыводу:

«теперь я знаю. Что это лицо того, кто находится…

21 сентября 2023 г. 23:40

Южнокорейская романистка Хан Ган в своем романе "Вегетарианка" рассказывает три версии истории, произошедшей с Ёнхе, которая внезапно стала на путь вегетарианства.

Только вот проблема романа вовсе не в том, что главная героиня отказывается от мяса, не в стремлении к здоровому образу жизни, ни в принципах, ни в желании испытать себя.

Дело в одиночестве, отдалении, отсутствии понимания и единства в семье, в грубом главенстве мужчины в хрупком мире женщины.

Очень сложно психологически читать о том, как героиня доходит до крайней степени  саморазрушения, испытывая самую настоящую травлю от близких людей.

Кстати, с этим романом был связан громкий скандал.

Ган Хан получила Букеровскую премию за "точное, тревожащее, прекрасно сочиненное" произведение, после того как Дебора Смит перевела его на…

30 августа 2023 г. 22:27

5 Боль женской участи

Книга очень сильная! Да, местами жуткая, вызывающая «тошноту», боль и страх, но безмерно сильная! Книга не о питании, а о женщине! О боли существования женщины!

Книга точно не для всех! Книга не о всех. Ее нужно прочувствовать, отбросив все «кровяные» моменты.

Для меня важно, что я эту книгу смогла пропустить через себя! Потому оценка максимальная.

kassandrik

Самый неспешный

22 мая 2023 г. 21:31

2 Это вам не жареный рис с яйцом

Хоть яйца и не употребляются строгими вегетарианцами, но именно это блюдо пришло мне на ум, когда я села писать рецензию на эту книгу спустя несколько дней. Потому что с каждым новым днём мои впечатления остывают и остается лишь странное послевкусие, как будто блюдо совсем устарело и лишь необычные пряности можно распознать в нём.

Как только я стала слушать “Вегетарианку” мне понравилась идея с повествованием от разных героев, и озвучка была сделана разными чтецами - прямо настоящий спектакль из необработанного романа. Разные нарративы прекрасно передавали позицию каждого причастного и глубже описывали ситуацию. Мне запали в душу темы замужества без любви, а также традиционного патриархального общества Кореи. История не казалась странной, а кричащей читателям о важном, сквозь боль и…

apotapchuk

29 марта 2023 г. 10:54

3 «Вегетарианка» Хан Канг. Выводы

Муж у главной героини правда жалкий. Но и саму Джинг-хай идеализировать не стоит. Спонтанный и резкий отказ от мяса. По ее снам видно: проблема не в мясе. (см. За гранью порядка ; глава про девушку, которая боялась мяса.)

Итак, Джинг стала вегетарианкой — и тут же выбросила все мясо, рыбу, яйца. Мнение мужа ее совсем не беспокоит. Это я к тому, что не бывает односторонне-проблемных отношений. Если ваша жена ненормальна, посмотрите на себя.

В здоровых отношениях ответственность делится примерно пополам, роли распределяются. При этом выгодно считать, что именно вы, вне зависимости от пола, ответственны за большую часть проблем и трудностей. Тогда усилия будут активными и взаимными. От отношений вы получите столько же, сколько сами вложите в эти отношения. Не в партнера, а в отношения!

Этого…

7 марта 2023 г. 17:14

Хоть книга и названа "Вегетарианка", основное не об этом. Здесь показана преданность, чувство долга по отношению к сестре, и о незрелости мужчины, когда его партнер попадает в сложную ситуацию, о предательстве родителей, которые вычеркнули сестер из своей жизни, о муже, которому страсть и идея затмили трезвость рассудка. Прочла книгу на одном дыхании!

26 февраля 2023 г. 11:24

5 Карпаччо из человеческой души

Чтиво для любителей азиатской беллетристики с секретом; узнаваемая философия «страны чудес» Мураками без вылизанных американским менталитетом словесных форм. В ней Мисима строит по кирпичикам Золотой Храм на выжженных полях красного гаоляна, а витиеватые современники с Востока бликуют музыкой ветра. Книга Хан Ган для каждого будет о своём. Личном, жестоком, бессмысленном, непонятом, упоительном. О женщине, мужчине, о людях, о трансформации души. Отталкивавшее повествование, от которого невозможно оторваться.

20 апреля 2023 г. 07:36

3.5 Жаль всех

Грустная история, жаль всех персонажей. Читается довольно легко. По мне, очередное подтверждение, что большинство проблем берут начало из детства и результаты закономерны, и что самое страшное всё это вполне похоже на правду.
Не увидела подтверждения борьбы за свободу, или это какая-то весьма глупая стратегия с изначальной проигрышной позицией.