apotapchuk

29 марта 2023 г. 10:54

3 «Вегетарианка» Хан Канг. Выводы

Муж у главной героини правда жалкий. Но и саму Джинг-хай идеализировать не стоит.
Спонтанный и резкий отказ от мяса. По ее снам видно: проблема не в мясе. (см. За гранью порядка ; глава про девушку, которая боялась мяса.)

Итак, Джинг стала вегетарианкой — и тут же выбросила все мясо, рыбу, яйца. Мнение мужа ее совсем не беспокоит.
Это я к тому, что не бывает односторонне-проблемных отношений. Если ваша жена ненормальна, посмотрите на себя.

В здоровых отношениях ответственность делится примерно пополам, роли распределяются. При этом выгодно считать, что именно вы, вне зависимости от пола, ответственны за большую часть проблем и трудностей. Тогда усилия будут активными и взаимными. От отношений вы получите столько же, сколько сами вложите в эти отношения. Не в партнера, а в отношения!

Этого муженька очень заботит мнение окружающих. Типичный «славный парень» (Роберт Гловер - Хватит быть славным парнем!) . И хорошим человеком его не назовешь. Жизнь напоказ, ложь и обвинения.

И конечно, главную героиню в детстве лупил отец. Не бейте детей! Это банальная, но важная мысль. Бить детей — жестоко и асоциально.

спойлер
Сцена, где отец Джинг-хай силой запихивает в ее рот мясо, напомнила мне устройство тоталитарных государств. Даже некоторые из помогающих тирану в ужасе от происходящего, но ничего не делают, чтобы прекратить террор.