kassandrik

Самый неспешный

22 мая 2023 г. 21:31

2 Это вам не жареный рис с яйцом

Хоть яйца и не употребляются строгими вегетарианцами, но именно это блюдо пришло мне на ум, когда я села писать рецензию на эту книгу спустя несколько дней. Потому что с каждым новым днём мои впечатления остывают и остается лишь странное послевкусие, как будто блюдо совсем устарело и лишь необычные пряности можно распознать в нём.

Как только я стала слушать “Вегетарианку” мне понравилась идея с повествованием от разных героев, и озвучка была сделана разными чтецами - прямо настоящий спектакль из необработанного романа. Разные нарративы прекрасно передавали позицию каждого причастного и глубже описывали ситуацию. Мне запали в душу темы замужества без любви, а также традиционного патриархального общества Кореи. История не казалась странной, а кричащей читателям о важном, сквозь боль и молчаливую борьбу главной героини. Создавалось впечатление, что Ёнхе собирается бороться необычным способом, единственным ей доступным в таких обстоятельствах.

Но где-то с середины книги я потерялась: у меня было ощущение, что писательница меня оставила в моих, в общем-то вымышленных, ожиданиях и ушла в лес своих фантазий и мыслей. И проблема, наверное, не в том, что этот лес неправильный или плохой, отнюдь, он - оригинальный, острый, откровенный, но это не мой лес. Меня отталкивала вся ситуация с фантазиями свояка, и вся чернота его сознания просто затмила главную героиню. Её просто не стало - совсем, она превратилась в тень свояка и своей сестры.

Скорее всего такое угасание имело смысл и было идеей романа, но именно оно вызвало желание поскорее закончить прослушивание. Мне не хотелось знать, что будет в конце: с каждым новым предложением финал для меня представлялся всё более отчетливо. Верю, что и это было смыслом книги, но мне было просто немного грустно и жалко. Жалко, что излишняя физиологичность сцен стала для меня поворотным моментом к отторжению. Жалко, что реальность может быть так некрасива.

Прочитано в рамках турнира игры "Собери их всех" с чудесной Sashka_Kondr и в рамках игры "Битва жанров Инь и Ян" клуба "Белая сова"

Я на эту книгу наложила личное табу.

Мне приятно осознавать, что я не одна такая, потому что я вижу много положительных отзывов, но мне было просто невыносимо слушать вторую часть книги, про монгольское пятно. Мне казалось, что героиню просто втаптывали все сильнее в грязь :(

Я не читала, просто наслышана и предупреждена.