4,1

Цикл: Красное колесо, книга №1

29 января 2020 г. 13:27

Эпопея задуманная Солженицыным рассказывает о революции, о событиях приведших к революции и о предпосылках. Первая книга эпопеи повествует о самом начале первой мировой.
Роман скорее документальный. Автор тщательно изучал документы, поэтому роман можно назвать историко-документальным. И естественно книга не для легкого чтения. Роман можно разделить на две части. Первая часть это сами военные действия в августе четырнадцатого. Трагедия русского оружия. И тут же автор дает оценки этим событиям. Неподготовленность русских главнокомандующих и верховноглавнокомандующего. Неопытность. Трусость  военноначальников. Все это привело к трагедии. Но при этом автор отмечает храбрость простых солдат готовых стоять до конца. Первая часть читается очень тяжело, приходилось продираться сквозь текст.
Вторая…

Первая редакция романа написана в СССР: замысел и первые главы — в 1937 году; с 1963 года — подбор материалов, замысел и структура всей эпопеи; с марта 1969 года непосредственная работа над «Августом Четырнадцатого», закончен к октябрю 1970-го. Данная — однотомная — редакция неоднократно публиковалась русскими эмигрантскими издательствами в первой половине 1970-х.

После высылки писателя из СССР им были написаны главы о Ленине, об истории убийства Столыпина и «Этюд о монархе». Окончательная — двухтомная — редакция романа полностью закончена в 1981 году в Вермонте. С 1983 года публикуется именно эта редакция с незначительными изменениями.

Публикации отдельных глав:

[Фрагмент романа «Август Четырнадцатого» / Примеч. ред.] // Часовой. Bruxelles, 1971. № 543 (9). С. 10—11.

Из полного текста «Августа Четырнадцатого»: (Этюд о монархе) // Вестн. рус. христиан. движения. Париж; М.; Нью-Йорк, 1978. № 124. С. 153—249.

Красное Колесо: Из Узла I «Август Четырнадцатого». Из главы 65. (Пётр Аркадьевич Столыпин) // Вестн. рус. христиан. движения. Париж; Нью-Йорк; М., 1981. № 134. С. 125—152.

Пётр Аркадьевич Столыпин: К 70-летию со дня убийства: [Из Узла I «Август Четырнадцатого»] // Рус. мысль. Париж, 1981. 10 сент. С. 8—9; 17 сент. С. 8—9.

В Советском Союзе впервые: Звезда. 1990. № 1—12.

Форма: роман

Оригинальное название: Август Четырнадцатого

Дата написания: 1981

Кураторы

29 января 2020 г. 13:27

Вторая…

7 февраля 2018 г. 10:19

3 Двояко.....

Возможно, меня просто закидают камнями, но даже при моей слепой любви к истории, особенно военным и революционным временам, а также просто любви к произведениям писателя, я просто не понимаю как это можно прочитать. Я принимался за первый том аж три раза ( первый раз такое в жизни), это были разные полосы жизни, последний заход в отпуске, когда ну вот точно прочту, а ннет......И в самолете, и даже на запале после прилета, и все равно не смог. То есть вроде бы интересно, захватило, особенно описание войны, но потом появились непонятные вкрапления тыловых будней, я все понимаю, писатель пытается "и там и тут, и чтобы все", но смертельно скучно, смертельно..... Выше написал кто-то, что немногие смогли прочесть этот труд, согласен, и я тоже в большинстве тех, кто не смог....... Короче, это…