Рецензии на книгу «Цветы для Элджернона»

№11 в Топ 100Бестселлер
Год издания: 2011
Издательство: Аудиокнига своими руками

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...
Тридцать лет назад это считалось фантастикой.
Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Не зря вышедшую уже в 90-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Оценка ksu12:   5  /  4.6
В поисках любви и человечности.

"... слишком часто погоня за знанием подменяет поиски любви...Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть и на тяжелое психическое заболевание."

Такой вывод делает Чарли Гордон в течение эксперимента, творимого над ним, с ним, и в том числе, им самим. И я с ним полностью согласна. Для меня это история поисков любви. Отринуты от жизни люди с любым отклонением, будь то слабоумие или же гениальность. Увы, это происходит от глубокого дефицита эмпатии в обществе. Люди боятся и тех, и других. Над одними потешаются, думая, что уж они- то умнее и выше, других же боятся и избегают, потому как чувствуют собственную неполноценность. Но это все параметры коэффициента интеллекта. А где же человечность? Обычная такая понятная любовь к человеку, к другому человеку? Дружеская, сексуальная, материнская, защищающая, прощающая?

Чарли не столько хотел стать умным, сколько хотел этой самой любви, чувствовать самому, дарить чувства другим, получать взамен те же чувства- это и есть жизнь. Он был лишен этого - и будучи слабоумным, и будучи гением. Одиночество. Глубокое одиночество таких вот инопланетян, потому что люди - злые. Не все, конечно. Чарли еще повезло, немножко повезло, в его жизни будет эта вспышка взаимной любви. И с женщиной, и внезапное понимание сестры, и прощение матери.
Чарли -то как раз оказался способен на очень человеческие чувства - на любовь, на признательность, на прощение. И цветы на могиле Элджернона многое нам говорят о Чарли. Он всегда был Человеком. Он помнил о мышонке, будучи гением, он помнил о нем, и потеряв разум. Это большое сердце Чарли. Он был способен на сочувствие, именно на сочувствие, не жалость, - это способность чувствовать так же как другое существо, будь то человек, или мышонок.

А люди - злы, потому что все время живут в страхе, потому что не умеют просто любить.
Многие окружающие Чарли люди в моем понимании моральные калеки, только они этого не понимают. Неумение любить и принимать -это покалеченность души. Судя по Чарлиной операции, интеллект можно привить, пусть фантастическим методом, но как привить любовь и способность на эмпатию? Этим человек должен заняться сам, прислушаться к себе, к другим, услышать сердцА...

Душераздирающая история, настоящая трагедия конкретного человека и всего общества. Наша моральная деградация. Чарли жаль, Элджернона жаль, еще больше жаль больное общество с больной душой.

картинка ksu12

Оценка M1XER:  5
Замкнутый лабиринт... Где выход? Где мой сыр?

Я, конечно, понимаю, что не скажу ничего нового, однако принципиально не могу не внести свою лепту.

Пытаясь придумать в этой рецензии что-то оригинальное, я чувствую себя мышкой. Элджерноном, бегающим по лабиринту, в котором, однако, нет выхода. И я всё бегаю-бегаю, натыкаясь на стенки чужих рецензий, в поисках щёлочки — выхода — и заветного сыра. Утыкаюсь в тупики, на которых написано: "Сильный и захватывающий роман", "Глубокий подтекст и много психологизма", "Интереснейшие размышления", "Необычный и цепляющий стиль", "До слёз..." и просто "Браво!". А ведь я не могу не согласится! И тут я думаю... А зачем мне выбираться из лабиринта? Чёрт, мне же и тут славно... Смотрю, и сыр, оказывается, уже у меня в руках.

А если по существу, то я просто соглашусь с остальными и скажу, что это шикарная книга. Меня тоже к концу пробило на слезу, меня тоже покорили размышления, мысли и авторские наблюдения, я также проникся глубиной и психологизмом романа, меня также зацепил стиль повествования и меня тоже тронула сама история. Очень понравилось.

Потрясающая 5 из 5.

Оценка karolenm:  5

«С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
83eceed35411.jpg
(календарь "Солнечные дети" - давно позитивнее не видела картинок! и в жизни эти люди-дети такие же)
Говорят , что сумасшедшие и умственно отсталые счастливы; они не знают , что есть реальность, и живут в том , что себе представляют. Ну так и наша реальность субъективна. Каждый точно также живет в собственном мире предпочтений, предубеждений, вкусов, привычек , иллюзий.
У людей с отклонениями здоровья, любыми, мир куда более узок. Болезнь, и отношение к ней окружающих – два ограничителя возможностей.

Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.

Если бы.
Не зря Киз неоднократно упоминает древо познания, и Адама и Еву , вкусивших его плодов, и потерявших свой рай.

Целью эксперимента было поднять твой разум, а не сделать тебя знаменитостью. Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына…. Гениальность убила в тебе веру в человечество.

Милый , добрый, глупый Чарли.
Люди (за малым исключением, и я тоже далеко не образец толерантности) не готовы к таким колебаниям. И гении , и умственно отсталые - не поняты и в-основном одиноки. Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы.
Талантливо написано, честно рассказано.

Рецензия эксперта Эксперт всея Лайвлиба
Оценка brunhilda:  5

Это не первая книга, которую я читала у Дэниела Киза. До этого я читала Таинственную историю Билли Миллигана , которая мне понравилась. Теперь вот, когда я спросила у подписчиков моего канала о том, что бы такого почитать в рамках "Воскресных посиделок" - мне предложили эту книгу.

Начну наверное с того, что отвечу на вопрос почему я читаю книги с психологическим уклоном. Немногие знают, что по образованию я психолог, и любимым предметом в ВУЗе была клиническая психология, где как раз и разбираются подобные случаи.

Был такой прецедент, и кто-то спорил со мной, что Киз вовсе не психолог и образования у него нет. Так вот, для справки:

Дэниел Киз родился 9 августа 1927 года в Нью-Йорке, в Бруклине. После войны три года служил во флоте, потом оставил военную службу, окончил Бруклинский колледж и получил степень бакалавра психологии.

Так вот, о чем это я... "Цветы для Элджернона" тоже имеют психологический уклон. Главный герой, болен. Его зовут Чарли, ему 32 года и он хочет стать умнее. У Чарли появляется возможность избавится от своего недуга, когда его замечает профессор, который работает с аутистами. Ему предлагают пойти на операцию, но главная загвоздка в том, что эта методика на людях никогда не применялась, эти операции проводились только на мышах. И одну из таких мышей зовут Элджернон.

Книга написана в свойственной для больных аутизмом манере - слова с огромным количеством ошибок. Чтобы Вы поняли, приведу пример:

Я не знаю пачему но он гаварит што это важно штобы они могли увидить што я падхажу им

У кого-то из блоггеров на Ютьюбе я слышала фразу: "Терпеть не могу, когда герой допускает такие тупые ошибки. Терпеть не могу, когда пишут неграмотно. Этот Чарли тупой". Вторая вещь "Ой, как прикольно, столько ошибок! Я смеялась над ними всю книгу". Знаете, а мне не смешно. Мне плакать хотелось, настолько жаль главного героя. И ведь эти ошибки Чарли допускал не специально,не потому что он неграмотный или тупой, а потому что это одна из специфических черт аутизма. Им очень сложно запоминать. Нередко они переставляют слоги местами.

Я прекрасно понимаю, почему Чарли пошел на это. Он хотел доказать всем, что может стать умнее, что он не тот недотепа, которого многие и за человека-то не считают, нередко окрашивая очень нелестными словечками типа: "калека", "дебил", "полоумный" и т.д. Но в этом и есть главная ошибка героя - доказывать, что он чего-то стоит нужно не кому-то, а самому себе.

И я прекрасно понимаю, как это больно, потому что я полжизни доказывала окружающим, что не смотря на свою болезнь, я многое могу. И я на себе испытала, что такое издевательства одноклассников, да и вобще, окружающих людей. И до сих пор, иногда, люди откровенно пялятся на меня, чуть не сворачивая свои шеи. Такое ощущение, что я музейный экспонат. Иногда сдерживаюсь и молчу, а иногда придя домой просто плачу.

Герой просто хотел быть нормальным. Быть как все. И смысл этого его желания, поймет полностью только тот, кому чего-то в этой жизни не дано. И когда появляется хоть какой-то шанс исправить все, избавиться от своего недуга, ты идешь на это, не задумываясь о том, что может стать хуже. Ты просто об этом не думаешь. Но к сожалению, рецидив не редкость.

Эта книга разбередила больную рану, и я скажу честно, я плакала, когда читала. Плакала, не от того, что сентиментальна (хотя и это тоже), а от того, что больно. Почти физически больно. Очень хорошая книга и я не жалею, что прочла ее. А тем более, что купила. Эту книгу нужно читать, хотя бы для того, чтобы оставаться человеком.

Оценка zdalrovjezh:  5
Чарли и Элджернон - друзья навсегда

Чарли трудится в поте лица, чтобы рассказать нам о своей жизни и тех необычных событиях, что начинаются в его жизни. Чарли очень тяжело писать и понимать, что говорят люди вокруг, но он старается, работает, не покладая рук. Он - лучший ученик в школе, он хочет стать умнее и все знать. У Чарли есть друг - Элджернон - необычайно умный мышонок. Чарли очень хочет стать таким же умным, как Элджернон и, наконец, пройти лабиринт.

Чарли счастлив, у него много друзей, они все его любят. Чарли понимает, что ему нужно трудиться, чтобы стать умнее.

Он не понимает, что став умнее, он не будет счастливее, он лишь обретет одиночество и познает горечь предательства.

Невыносимо грустная книга невыносимо гениального писателя.

Оценка facepalm:  3

Уж я плакал-плакал, плакал-плакал, рыдал-рыдал, чуть всего себя на слёзы не извёл, соседей залил, тараканов утопил, новые тапочки разъело солью, а ковёр уплыл на улицу.

Потом всё-таки открыл книжку и почитал. Ну, да, тут конечно всё трогательно и убогенький, и "великая мысль"... Но это просто развлекательное чтиво без какой-либо высокой идеи, в общем-то. А всем, кто "плак-плак", адресую следующее:

"СРОЧНО требуется помощь!!1 У симпатичного брунета уже несколько часов после прочтения не наблюдается положенного слезоотделительного рефлекса! Пожалуйста, пришлите в личку денег, нормально функционирующую слёзную железу (хотя бы одну, желательно левую) или новое не бесчувственное сердце! ПОМОГИТЕ, Вы и только ВЫ — моя последняя надежда".

Или попросту SMS: "Мама, у меня беда, прочитала "Цветы для Элджернона", срочно положи на этот номер денег на носовые платки".

Оценка trounin:  3

Атчёт а прачитаной книге 27 марта

Книга как книга, ничиво асобенава паетаму и три. Ана интиресная и очень мене панравилась думаю етава нидастатачна. Кажется я забыл а чём ана. Вспомнил! Вы можете допустить, что умственно отсталый человек может стать умным? А если представить? Вот Дэниэл Киз и представил.
Трудно писать что-то своё. Всё довольно подробно изложено в самой книге. И книга прекрасна, но я бы не сказал, что она меня захватила. Не было у меня особого желания заглядывать за следующую страницу, но и стойкой хандры я не испытывал.

Чарли Гордон - простой парень. Он хочет всем нравиться. Так уж воспитала родная мама. Вбивала в него эту науку не только крепким словом, но порой и твёрдой рукой. Когда же поняла всю тщетность своих попыток, то предпочла избавиться от своего сына. Так и предстаёт перед нами Чарли - счастливым парнем, работающим у дяди в пекарне.
А ещё Чарли ходит на занятия, где пообещали сделать из него умного человека. И сделали. Жизнь расцветает перед ним, интеллект постоянно растёт, и вот он уже умнее любого из нас. Но акты агрессии не оставляют его в покое. Подобного Чарли раньше за собой не замечал. Он постоянно сдерживается в порыве кого-нибудь ударить. А потом он полюбил.
Киз смакует любовь. Одаривает ею Чарли как может. И Чарли принимает её.

... жалка Элжернана ему плоха. Сяду на поез и уеду...

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Таинственная история Билли Миллигана

Оценка bliss_point:  5
Пожалуста скажите профу Немуру штобы он не абижался когда люди смиюца над ним и тогда у нево будет много много друзей. Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой. Там где я буду жыть у меня будет много друзей.

1. Книга достойная. Сильная, глубокая, важная и нужная. Читать - обязательно.

2. Не смотря все вышеперечисленное, я ожидала, что она произведет на меня большее впечатление. Не случилось, что странно. Наверное, потому, что существенную часть романа герой предстает перед нами неприятным, раздражающим типом, озлобленным и отталкивающим. Мне, как, думаю, и многим другим, Чарли в начале и в конце книги нравился гораздо больше. Он был добрым и искренним, хоть и не таким умным, как того требовало окружающее его общество. Становясь гением, он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту, а, самое главное, человечность. Пол книги его преследовало желание врезать кому-нибудь неугодному по морде или разбить, разорвать, разломать что-либо его раздражавшее. Он стал надменным гением, сделавшимся еще более одиноким в своей нетерпимости к людям, чем был до "просветления". Думаю, в своем "неразумном" мирке Чарли был гораздо счастливее, чем в мире, открывшемся ему с высоты его гигантского интеллекта.

Впрочем, первые и последние главы меня тронули до глубины души, они очень честные, наивные, трогательные. "Тот" Чарли просто удивительный человек. Возможно, гораздо более "человек", чем Чарли гениальный.

3. Очень понравился стиль повествования от имени Чарли-иного, назвать его глупым, неполноценным язык не поворачивается. Полное ощущение чтения реального дневника. Хоть я и не имею представления, как именно мыслят подобные люди, я никогда с ними не встречалась и не общалась, но мне казалось, что тот Чарли Гордон был вполне реальным персонажем, с которым, кстати, благодаря его внутренним качествам хотелось познакомиться в действительности. Необыкновенной чистоты человек. Его целеустремленность, любовь к окружающим, жажда знаний удивляют.

4. Множество толковых мыслей заложено в книгу. Почти на каждой странице есть фраза, на которой останавливаешься на минуту и перечитываешь ее снова. Вообще роман очень актуальный, современный, никогда бы не подумала, что его написали более полувека назад. Кстати, помимо прочего меня тронула история о переводчике романа, описанная в послесловии, - оказывается, Сергей Шаров занимался переводами фантастических произведений для души, бескорыстно, а умер в 1988 году в 35 лет, так и не узнав о том, что его талантливый перевод увидел свет - первый и последний раз.

5. Вмешиваться или не вмешиваться в дела Природы? Менять или не менять человеческую сущность? Можем ли мы позволить себе мнить себя богами?

Какая мать не желает своему ребенку здоровья, не хочет, чтоб он был как все - умным, образованным, самостоятельным, полноценно функционирующим? Было бы замечательно научиться помогать подобным людям, людям, существующим в своем собственном измерении. Но где та грань, за которую переходить нельзя? Где черта, за которой умственно неполноценный превратиться в надменного умника, умный человек - в бесчеловечного гения? Когда надо остановиться?..

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

P.S. Пару месяцев назад подруга отдала мне клеточку с джунгарским хомячком - маленьким белым комочком, за которым у бывших хозяев "не было времени следить". У меня до этого жили только кошки, и я даже не могла представить, сколько умиления и нежности может вызвать существо, помещающееся в кулачок. Не могла представить, что такое крохотное создание с огромными черными глазами и еле заметным хвостиком обладает таким выразительным характером, способностью узнавать людей, привязываться, злиться, обижаться, нервничать, благодарить. Обладает разумом. Когда-нибудь я расскажу ему про Элджернона)

Оценка sireniti:  4.5

Даже в выдуманном мире должны существовать свои правила.

Правила, правила, правила.... Кто их придумал? Зачем они? Что это за правила, по которым "люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума...". Сами придумали, сами им следуем, попадая в ловко расставленные свои же ловушки.
Бог даёт человеку жизнь. Она одна и бесценна. Ею распоряжаемся уж мы сами, каждый на своё усмотрение. За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума  ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит?
Сейчас я просто о книге. Ведь у её героя, Чарли Гордона, не было возможности распорядиться своей жизнью. Никогда:" Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они." Возможно поэтому, когда операция изменила его интеллект, он "пустился во все тяжкие". Конечно, это громко сказано. Если разобраться, он вёл обычную жизнь обычного парня, правда уже великовозрастного. Не нам его судить: возомнил, стал свысока смотреть на окружающих, зазнался. А он просто почувствовал себя человеком: не ущербным дурачком, не другом-клоуном, не поводом для издевательств, просто личностью.
И не он виноват, что стал умнее других,  уж не говорю о том, с какой  стороны открылись ему люди, почти друзья.

Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

И когда этот дурак стал умным, у каждого, кто с ним общался, вдруг появились какие-то комплексы. Ну да, ведь теперь смеяться не над кем, да и неинтересно.
Теперь у него другая жизнь, и в ней он запутался, ему не комфортно. Ведь он прекрасно понимает, что внутри него другой Чарли, маленький взрослый мальчик, не умный, но окружённый друзьями, пусть даже и сомнительными. Да только теперешнего Чарли боятся, сторонятся и даже увольняют с работы. Только потому, что он изменился, стал человеком. Позвольте, а кем он до этого был?!

Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!

Трудная книга. Тяжелая. Грустная очень. Не приняла судьба вызов, не случилось чуда. Вернее, длилось оно не долго.

Так много ещё хочется сказать: о сестре, о матери...  Но мне кажется, не стоит.
Книга ведь не о них.

Маленький холмик в саду. Там подопытный мышонок- Элджернон. Вот у кого абсолютно не было выбора. Вот кому посвящена эта история. Вот для кого цветы. Теперь я знаю, почему.

ФМ 2014
2/25.

Оценка Andrea_Milton:  5
Все получается не так, как хотелось бы.
Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

Действительно, до чего же люди странные существа?! Если рядом находится, мягко говоря, не очень умный человек, никто не будет с ним считаться, над ним будут издеваться и презирать за каждое сказанное слово. Если все-таки человек будет всех превосходить, то опять получается та же картина. Что тогда остается? Быть средним звеном, как и все. На тебя не будут обращать внимания и, следовательно, совершенно никакой ненависти. Хотя и у таких "серых", как и весь остальной мир, людей есть недруги. Вот и пойми, стоит ли выделяться в этом мире или лучше быть всеми незаметным?!

Итак, первые страницы книги и единственный, крутящийся в голове, вопрос: "Что это вообще такое?" Мало того, что я совершенно не понимаю о чём речь, так еще и в каждом слове по две или три ошибки, а что творится в целом предложении, даже и говорить не приходится. К пятой главе начинаешь привыкать к такому бардаку, и где-то вдалеке появляются проблески сюжета. По мере перевоплощения главного героя текст всё больше поддается прочтению, каждое слово складывается в предложение, а со временем вообще не приходится заморачиваться, чтобы понять смысл. Автор нисколько не обращал внимания на такие вещи, как описание природы и погоды, но зато столько глав потратил на безграмотные фразы своего персонажа. Однако, в одном ему точно надо отдать должное - он смог оживить главного героя, сделать его самым ярким персонажем, который, как и все другие способен думать, чувствовать и любить.

А теперь пора бы перейти к самой истории. Жил-был один человек, который отставал от других в развитии, поэтому над ним столько лет издевались. Но по воле случая Чарли Гордон попал в лабораторию, где решили провести эксперимент по преображению таких никчемных людей в гениев. Раньше уже проводилась подобная операция, но только на животном - мышонке Элджерноне. Можно сказать, что судьба свела эти две родственные души. Стал ли Чарли другим после эксперимента? Безусловно, но что будет дальше неизвестно никому, поэтому нужно быть готовым к худшему. Герой изменился почти до неузнаваемости, такие качества, как доброта, скромность, открытость остались где-то позади, зато появились гордость, жестокость и циничность. Это уже не тот искренний и светлый душой человек, который столько лет верил, что его окружают только друзья, что те, кто его вылечили настоящие гении. Остаётся умная оболочка, а настоящий Чарли скрыт глубоко в её недрах и боится показать себя.

С уверенностью могу сказать, что эта книга не для всех, т.к. повествование довольно-таки своеобразное. Также осталась полная уверенность в том, что я никогда не буду её перечитывать. Хотя в целом история мне понравилась, но, как не крути жанр книги фантастика, как раз то, чего я избегаю. Но, решив разнообразить круг литературы, ни капли не пожалела.

картинка Andrea_Milton