5 апреля 2022 г. 12:14

Итак, этот год только набирает обороты, а у меня уже есть несколько претендентов на звание "худшая книга года".

С фильмом "Ритуал" я познакомилась довольно давно (ахтунг! не путать с приторно-противным произведением четы Дьяченко, с ним я еще в 2020 году разобралась), он мне показался не то интересным, не то на грани, ну вот какое-то неоднозначное впечатление. Там реально красивая картинка с этими вот лесами, самодельными идолами и т.д.

"Книга должна же быть лучше," - подумала я. "А вот фиг тебе," - сказала мне книга.

Роман разделен на две части. В первой рассказывается, как 4 друга пошли в поход на несколько дней в скандинавский лес, один из них повредил ногу, они решили срезать путь, только не очень разобрались, "куда ведет эта тропа", да и заблудились. Следующую половину книги мы…

21 февраля 2018 г. 23:50

3 Начал за здравие, а кончил за упокой

ВНИМАНИЕ! Ниже могут быть спойлеры! Книга поделена на две части и на сколько первая была прекрасна, на столько же вторая была скучна. Думаю, автор решил поступить очень умно и напугать чем-то мистическим и неясным, и тут же маньяками и человеческой жестокостью. Для меня более впечатляющим оказалась часть про заброшенные дома, вечное напряжение от того,что в лесу кто-то следит за тобой и оставляет жуткие гирлянды из трупов, древняя церковь, затерянная где-то в самой чаще. Описание леса и то,как герои выживают в своем мрачном путешествии, а так же выясняют между собой отношения мне тоже понравилась. Но вторая часть книги...нет...для меня история закончилась на 259 странице. Если честно, я думаю, что на первой части (у которой название "Под останками") можно было остановиться. История…

16 июля 2020 г. 09:53

3 Жестокая книга

Сказать что книга просто жуткая не то слово, она не страшная, но прям жестокая. Книга от том что четверо друзей спустя много времени решили встретится и снова вместе пойти в поход. И в этом лесу их ждало нечто ужасное. Слабонервным лучше не читать эту книгу. После прочитанное остаётся мерзкое ощущение холода, сырости, темноты, как будто ты только что сам прошёлся один в темном лесу после дождя. Мне книга не понравилась, я ожидала что она будет страшная, как другая книга автора «судные дни». Было желание быстрее дочитать книгу и убрать в сторону. Книга написана как всегда очень хорошо, все моменты описания леса и дома прям погружают в обстановку, но сюжет не впечатлил, наверное просто не моя книга.

20 апреля 2020 г. 13:00

5 Холодно. Мокро. Страшно.

Коротко. Книга одна из любимых, так же есть одноименный фильм, но не совсем по книге.

Ритуал - отличный пример книги про выживание в лесу, в темном, старом и чертовски опасном лесу...  И выживут далеко не все. Крутой поход.

13 марта 2022 г. 16:01

4 «Ритуал» Адам Нэвилл

Никогда не знаешь, что тебя привлечет в книге: известное имя автора, яркая обложка, интригующее название или аннотация. ~ В случае с книгой Адама Нэвилла «Ритуал» меня увлекло случайно выхваченное из текста описание норвежского леса. Всего лишь пара прочитанных строк и ощущение мистического, сгущающегося сумрака, мягко ступающего среди древних елей, захватило мое воображение. Сразу захотелось углубиться в чтение и узнать, какими жуткими, холодящими душу тайнами автор наполнил свое произведение. Именно жуткими, потому что книга «Ритуал» написана в жанре мистики и хоррора. ~ Я не любитель подобного жанра, так как написать страшную историю сложно, а наполненную смыслом – сложно вдвойне. Но любопытство оказалось сильнее. ~ Адам Нэвилл – современный английский писатель и редактор. Все его…

31 июля 2021 г. 19:51

Автор потрясающе передал атмосферу тёмных, дремучих лесов, в которых редко ступала нога человека. Буквально с первых страниц полностью погружаешься в повествование, ощущаешь тучи над головой, промозглый, непрекращающийся дождь, непроходимый густой лес и нарастающее напряжение от ощущения непрекращающийся слежки. К героям проникаешься, они простые люди, со своими слабостями, недостатками и достоинствами. Книга не пугает, однако благодаря умело прописанной обстановке, создает нагнетающее чувство обреченности, за персонажей переживаешь. Собственно говоря экранизация 2017 года тоже имеет место быть, в первой половине фильма история не особо уходит от оригинала, зато вторая может удивить.

3 апреля 2022 г. 21:03

Жутенько, до мурашек! Любимый ужастик. Полное погружение в сюжет. Читала давно, но до сих пор остаюсь в восторге от произведения.

14 августа 2022 г. 15:03

1 ну и ладно…

Тягомотная тягомотина. Задумка интересная, место классное, а вот герои и вся история вообще не задели. Умер первый - и ладно… умер второй - и ладно, кого-то избили - и ладно, отвратительные «люди» - и ладно. И вся книга прошла под этим девизом. Причём понадобилось мне два дня на прочтение и я отчаянно надеялась, что меня зацепит, но увы и ах. Какая-то мутная история с ритуалом, совершенно сумбурно и не вкусно описано, какая-то мутная компания с непонятными намерениями и не менее мутная старушка. Совершенно смешные сцены насилия рисовались в голове. Ну и концовка для меня опять была - и ладно. Жаль потраченного времени!