5 апреля 2022 г. 12:14

Итак, этот год только набирает обороты, а у меня уже есть несколько претендентов на звание "худшая книга года".

С фильмом "Ритуал" я познакомилась довольно давно (ахтунг! не путать с приторно-противным произведением четы Дьяченко, с ним я еще в 2020 году разобралась), он мне показался не то интересным, не то на грани, ну вот какое-то неоднозначное впечатление. Там реально красивая картинка с этими вот лесами, самодельными идолами и т.д.

"Книга должна же быть лучше," - подумала я.
"А вот фиг тебе," - сказала мне книга.

Роман разделен на две части.
В первой рассказывается, как 4 друга пошли в поход на несколько дней в скандинавский лес, один из них повредил ногу, они решили срезать путь, только не очень разобрались, "куда ведет эта тропа", да и заблудились.
Следующую половину книги мы будем все страдать. Друзья от того, что им холодно, голодно, мокро, утомительно и противно ходить по лесу. Что они вообще-то могли поехать в Египет, но среди них есть Люк-нищеброд, который не потянул бы даже горящий тур все-включено, поэтому они взяли рюкзаки и отправились блуждать по лесам... Мы же будем страдать от нудного описания всего вот этого. В итоге они набредают на лесную избушку со странными "реликами" и начинают по одному помирать.
Повествование плавно перетекает во вторую часть и, если вы бились головой об стол от первой, то тут у меня для вас плохие новости: вторая часть будет еще хуже.
Потерянного, замерзшего и в конец одичавшего в лесу Люка находит группа блэк-металлистов, приехавшая в эту степь для проведения ритуала по вызову "древнего бога", а Люк, по их мнению, будет прекрасным подарочком этому самому богу. Они держат его взаперти, не оказывают медпомощь и кормят какой-то бурдой. Сами же пьют самогон, слушают тру-блэк-мИтОлл и морально разлагаются. Ну и еще ведут пространные беседы с Люком про "истинных богов" и "настоящих викингов".
И, если в первой части хоть присутствовал какой-то саспенс с нагнетанием безнадеги и чем-то страшным, преследующим группу "туристов", то вторая часть явно писалась в наркоманском угаре.
Я крайне НЕ рекомендую эту книгу к прочтению, это просто потерянное время.
0/5
JulyFox