10 апреля 2020 г. 18:54

Помнится, что со времен прочтения трех первых книг Ольги Громыко (мне их посоветовали, как замену серии "М.И.Ф." Роберта Асприна, ога) и пары книжулек Андрея Белянина, я зареклась читать русское фентези. Исключением для меня стал Ник Перумов, но это просто уникальный случай, ящитаю.
И вот - угораздило же меня в рамках "Флешмоб 2020" подписаться на именно русское фентези ) К своему удивлению я обнаружила, что Марина и Сергей Дьяченко очень популярны, и книг у них очень много.
В "Ритуале" нас ждет новая версия сказки про красавицу и чудовище. Хотя - стоп! - главная героиня Юта совсем не красивая. Нескладная, сутулая, с длинным носом и лягушачьями губами. Но вот этот ход "от противного" давно не нов, его очень часто сейчас используют авторы, чтобы подчеркнуть ум своих героинь. Хотя умом там тоже не очень пахнет - Юта бегает по замку родителей, презирает других принцесс, которые уделяют больше времени уходу за собой, и мечтает сбежать далеко-далеко. Что она и делает. До ближайшего фонтана в парке, потом становится тяжко, неудобно ногам, и вообще да ну.
Второй участник этого повествования - дракон-оборотень Арман. Оборотень он потому, что бывает в двух видах: человек и паро...дракон. И ему нужно исполнить древний Ритуал включающий в себя похищение и поедание принцессы. Что потом ему будет - умалчивается и вообще нам знать не надо. Просто мы должны принять этот факт. Но Арман очень чувствительный дракон, он не хочет убивать невинную девушку. А Ритуал провести надо. А убивать не хочется. А надо. А не хочется. Круг замкнулся.
Как мы уже поняли, дракон сцапал Юту, принес ее к себе в замок и начал ждать, что за ней приедет принц, тогда Арман в подставном поединке проиграл бы, принцесса была бы спасена, Ритуал пролетел бы, как фанера над Парижем. Он думал, что он самый хитрый, но тут был облом - такую страшненькую принцессу никто спасать не хочет.
И началось: Юта лезет во все двери и во все щели драконьего замка, потому как "ей надо", попадает при этом в несколько переделок, из которых Арман ее спасает, и вообще, она ведет себя довольно бойко и нагло. Далее: ей удается расшифроватьтайные письмена драконьего пророчества, ога. Никто - включая Армана - не мог, а она - раз и прочла. И вот уже авторы начинают рисовать ее такой умницей-разумницей, которая уже не такая и срашненькая (осанка исправляется, волосы становятся гуще, глаза больше), и дракон, по законам жанра, начинает страдать от любви. Но он не может признаться в своих чувствах, поэтому, для пущего драматизма, летит к местному принцу и берет его на понт, чтобы тот освободил Юту.
Принц Остин показан нам белокурым, голубоглазым и смазливым. Приямо хочется станцевать и спеть песню про Гастона. И он тоже в своем роде оборотень. Ну я просто не могу объяснить иначе его полное превоплощение после женитьбы на Юте. Первые две трети книги он был мудрым, благородным, добрым и справедливым, а после свадьбы сразу стал заносчивым, хвастливым и жестоким алкоголиком, который не прочь от жены гульнуть. Как так? Юта страдает. Рефлексирует. Ей бы сесть и поговорить с мужем - так и так, что за фигня? Или попросить заступиться за нее папу-короля, неужели он бы не стер в порошок зятя ради дочки. Фигушки. Так страдать по углам нельзя будет, следовательно, так не интересно. И вот Юта, первые две трети книги сохнущая по Остину, вспомнила про Армана. Конечно он тоже бухает дай боже, зато терпел все ее выкаблучивания. К страданиям по неудачной семейной жизни добавляются страдания по неразделенной любви....
Если вы думаете, что я вам заспойлерила всю книгу, то ошибаетесь, бреда там еще хватит.
***
Вы можете сказать: "Ну зачем ты так? Это же просто фентези." Да, но это преподносится на сложных щщах, как грустная баллада о любви юной принцессы и дракона. Если бы это преподносилось в жанре юмористического или иронического фентези, то я бы и рта не открыла. Я согласна с большинством, что написано очень мастерски, картины из книги прямо сами рисуются в голове. Но это не спасает фейспалмный (имхо) сюжет, а читать книги только ради красивых сочетаний слов я не вижу смысла. JulyFox
П.С. по книге также есть фильм 2015 года "Он дракон". Смотреть я его, конечно, не буду.