3,8

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

29 января 2014 г. 18:49

Вл. Га́ков (настоящее имя — Михаи́л Андре́евич Ковальчу́к) (род. 1951, Казань) — российский публицист, переводчик и критик фантастики. (с) Вики

Книга посвящена (как понятно из названия) научной фантастике, преимущественно ее истории, ну и немного теории. Автор, главным образом, пытается ответить на вопрос - возможно ли предвидение будущего в рамках литературного произведения?

...главная функция научной фантастики состоит не в погружении в прошлое или в будущее. Она в том, чтобы распознать настоящее, помочь нам увидеть, что уже в нем есть от завтрашнего дня и что еще осталось от вчерашнего. (из предисловия Г. Шахназарова)

Во введении автор пишет, что создание чего-то нового - это не только заслуга науки. Зачастую именно ученые оказываются самой консервативной частью человечества, не…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов