4,3

Грянула война, и Арин оказывается в самой ее гуще, в окружении ненадежных новых союзников, с которыми ему придется выступить против своего врага — империи. Несмотря на то, что Арин убедил себя, будто больше не любит Кестрел, он все равно не забыл ни ее, и то, каким человеком она стала. Её больше волновала судьба империи, нежели жизни невинных людей — чего уж говорить о нём.
Во всяком случае он так считает.
Кестрел же на севере попадает в заключение беспощадного трудового лагеря. И пока девушка отчаянно ищет способ сбежать, одновременно с этим ей очень хочется, чтобы Арин узнал, чем ей пришлось пожертвовать ради него.
Как же ей хочется,…
Цикл: Трилогия победителя, книга №3

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 марта 2023 г. 10:27

4 Спойлер

Ну вот все и закончилось. Последний том сплошная война и страдания. Да, борьба за независимость вынуждает воевать, да, политические интриги должны были найти свой финал. Но для меня слишком кроваво. Герои практически не меняются. Кестрель как была самоуверенной и легкомысленной, та ей и осталась, а ее подвиги в большей мере обусловлены ее везучестью. Арин, тоже везунчик, а то как он в конце ассоциировал себя с богом, ну такое себе. В книге практически нет внутренних переживаний героев, их мыслей. Все сводится к тому, что они просто переживают друг за друга. А поступки читатель просто видит, без подводящих к ним мыслей. В целом, цикл не плох, но читается тяжело.

Форма: роман

Оригинальное название: The Winner's Kiss

Дата написания: 2016

Перевод: Фанатский перевод

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2016 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Кураторы

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 марта 2023 г. 10:27

4 Спойлер

SheWan

25 октября 2022 г. 16:59

3 Спойлер

"If you play war safely, you'll lose."

Не случилось все же любви с этим циклом, а жаль. Ведь сам сюжет был интересным. История начинается с того, что Кестрель оказывается в темнице в Тундре, да еще и без памяти, а Арин - в середине войны, пытаясь придумать способы победы. Кестрель обвинили в измене за помощь Арину, который не знает, что она помогала ему. Он чувствует себя преданным ею.

Мне не понравился внутренний монолог главных героев. Арин был на войне, не имея ресурсов для победы, и он мог думать только о Кестрель. С другой стороны, Кестрель пыталась найти способ побега, с посредственными планами, которые никуда не вели. Не говоря уже о том, что ей давали какой-то яд в еде и воде, который заставлял ее терять память и превращал в безэмоциональное существо.

И опять же такая же проблема,…

Подборки