23 августа 2017 г. 11:22

«Он знал, каково не иметь семьи — словно живешь в доме без крыши»

Серия «Проклятье победителя» одна из тех, где завершающая часть получалась лучше двух предыдущих. «Поцелуй победителя» просто идеальная концовка для такой трилогии как эта. Герои, отношения, сюжет в этой части все это как-то выглядит очень гармонично. Если в первой и второй частях на первый план всегда хотели вылезти романтические отношения героев, то третья часть расставила все на свои места. От романтики к войне. Да именно к войне. Она здесь и будет главной героине на протяжении всего сюжета. Из-за этого третья книга и получилась более кровавой, жестокой и напряженной чем первые две.

Герои на удивление оказались очень хорошо прописаны, от книги к книге они эволюционируют и растут. Мне понравился их финальный образ. Да и финал в целом оказался очень интересным, счастливым, но в тоже время он не вызывает раздражения и нельзя сказать, что он получился сказочным или что-то в этом роде.

«Проклятье победителя» одна из лучших трилогий для подростков, которые мне удалось прочитать. Сюжет очень хорош, главные герои не похожи на других, имеют свою уникальную сторону. Про второстепенных героев на удивление не забыли, и они тоже получились довольно интересными. Думаю это хороший представитель своего жанра.