3,8

Таинственный и могущественный Командор приговорил несчастного Варма к смерти. Неприятная миссия выпадает на долю братьев Систерс — Илая и Чарли, они не привыкли обсуждать поручения. Для Чарли кровопролитие — это жизнь, а Илай со временем начинает задаваться вопросом — зачем он убивает? Два брата, две судьбы, но будущее у них одно. Что же победит: злое начало Чарли или простота и добродушие Илая?

patarata

эксперт-шмексперт

21 февраля 2024 г. 13:15

Два брата, наемные убийцы, отправляются на задание во времена Золотой лихорадки. По пути они пьянствуют, встречают странных персонажей и попадают в какие-то переделки. Два брата-убийцы, но насколько они любят эту профессию? Один - да, хочет добиться власти и силы, второй же идет за братом, пытается заслужить его расположение, но на самом деле хочет осесть где-нибудь и жить спокойно. Он любит брата, несмотря ни на что, и вместе они скачут дальше, несмотря на все свои различия.

Их очередная цель - Германн Кермит Ворм. У того была непростая судьба и проблемы с характером, передавшиеся по отцу. Одному из братьев тоже достался взрывной характер - и не тому, который любит убивать. И Кермит, и Илай пытаются созидать, но дается им это тяжело. Подозреваю, что имена у них подобраны тоже не зря,…

The Sisters Brothers (2011) это исторический роман уроженеца Канады писателя Патрик Девитта.

История, вдохновленная вестренами и написанная в жанре черной комедии, разворачивается в штате Орегон и Калифорния в 1851 году. Главные герои, братья по фамилии Сёстры, Эли (рассказчик) и Чарли (Eli Sisters и Charlie Sisters), работают убийцами по найму. Серия их приключений напоминает по повествовательной форме плутовской роман, а главы, согласно одной рецензии, "слегка схематичны, опасно близки к сценарию фильма". Братьев нанимает некая компания Commodore, чтобы поехать из города Орегон в Сан-Франциско и убить старателя по имени Hermann Warm, который вроде как "вор". Столкнувшись в конце концов с жертвой, они делают открытие, что ситуация несколько иная, чем казалась.

Девитт задумал сюжет The Sisters Brothers, прочитав найденную на распродаже старую книгу о времени калифорнийской Золотой Лихорадки.

В 2011 (год выхода в свет) книга стала ​​победителем 75-й литературной премии генерал-губернатора (the Governor General's Literary Awards), присуждаемой канадским Советом по искусству (the Canada Council for the Arts), а также выиграла приз Rogers Writers' Trust Fiction Prize в 25 000 долларов, присуждаемый организацией the Writers' Trust of Canada. В 2012 году книга также выиграла Leacock Medal в жанре комедийной прозы от The Stephen Leacock Memorial Medal, и была объявлена лауреатом премии за лучшую фантастику канадской ассоциацией книготорговцев (the Canadian Booksellers Association Libris Awards). Кроме того, она была номинирована на Букеровскую премию, на премию Scotiabank Giller Prize (2011) и на премию имени Вальтера Скотта Walter Scott Prize (2012). The Sisters Brothers была номером один на Amazon.ca в категории "Лучшие книги 2011 года: Топ 100 редакционный выбор" и, согласно Amazon.ca, была самой продаваемой книгой в жанре фантастики в Канаде в течение первой недели декабря 2011 года.

Братья Систерс / The Sisters Brothers 2018 США, Франция, Румыния, Испания

Форма: роман

Первая публикация: 2011

Перевод: Н. Абдуллин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

patarata

эксперт-шмексперт

21 февраля 2024 г. 13:15

2 сентября 2022 г. 13:27

Я очень люблю вестерны, тему Клондайка, золотой лихорадки, индейцев! Вот прямо очень! И в кино и в литературе, и гоняюсь за каждой книжечкой, которая хоть немного затрагивает эту тематику. Потому и к этой истории я приступала с большим энтузиазмом и несмотря на то, что история была немного странноватой, мне понравилось:) Это история двух братьев - наемных убийц Эли и Чарли с говорящей фамилией Систерс. Братья Систерс работают на злодея Командора и по его приказу убивают людей. И эта история начинается как раз с очередного задания Командора, вот только все пошло не по плану. Братья показаны на мой взгляд очень круто! Они абсолютно разные по характеру. Чарли властный, хочет быть лидером, он безжалостный и любит убивать. Эли же несмотря на профессию довольно более мягкий, милосердный, он…

Подборки