3,7

Когда-то он был знаменитым композитором и музыкантом. Теперь его оживили, чтобы он мог сам играть перед изысканной публикой. Но что при этом он чувствует? И хотя человек смертен, музыка и искусство — вечны!

28 января 2013 г. 12:58

Милый рассказик) Здесь очень много сказано о музыке и об искусстве в целом. К искусству я имею отношение только иногда в качестве зрителя, даже не ценителя, поэтому тема достаточно далека от меня. Но трудно не согласиться с основной мыслью - живой исполнитель со своим мастерством, характером и отношением к произведению всегда лучше машины, даже самой совершенной.

Спасибо за совет Hatchetman )

Впервые опубликовано в журнале «Cosmopolitan», декабрь 1970.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Song the Zombie Sang

Дата написания: ~1970

Первая публикация: 1997

Перевод: А. Шельвах

Язык: Русский (в оригинале Английский)

28 января 2013 г. 12:58

Спасибо за совет Hatchetman )

Hatchetman

14 декабря 2012 г. 10:59

О, как в тему к "Теплу наших тел" нашлась данная небольшая новелла. Естественно, здесь совем не о том, но все же идея живых мертвецов да еще и с доброй душой соединяет эти две книги.

Аннотация меня сразу привлекла по известным причинам - зомби же! Тепло наших тел! Естественно, я не ожидал увидеть романтическую линию и освобождение планеты от поразившей ее чумы - по сути, в "Песенке" зомби выступает лишь в качестве мимолетного образа.

Вообще, мораль сей басни такова - делай музыку с душой или вообще не делай. В далеком будущем гениальный музыкант умер, но благодаря новейшим технологиям он стал зомби. Но он не бродит по улицам и не кушает людишек - нет, он большую часть времени спит, а будят его лишь тогда, когда нужно сыграть концерт.

Нет смысла пересказывать содержание, потому что тогда я…