karolenm

20 марта 2012 г. 16:34

Смотрела на днях кино, перечитала (кто то говорил -"а не мешала бы кнопка перечитано?...надо бы ее), и - все таки сильная книга. Все очень спокойно : в один прекрасный денек население маленького городка уснуло. Да, крови никакой, никаких взрывов-маньяков-катастроф, люди спят. А потом проснувшись обнаруживают , что женщины городка беременны. Каждая делает собственный выбор, как поступить с кукушатами - кто-то решается на аборт, кто-то отказывается, кому приходится растить дитя в-одиночку... Но трагедия не в том, не в рассусоливании проблемы "ненужных детей". Дело в том , что эти дети действительно как кукушата - другого рода и племени : ">

Подросшие малыши отличаются от обычных детей своим бледным видом, у них платиновые волосы и сверлящие глаза цвета кобальта, кроме того они умнее…

linechka

5 июня 2012 г. 01:39

Фильм я смотрела уже давно (сегодня пересмотрела), а вот то, что это экранизация, да еще и романа Джона Уиндема, нежно любимого мною с детства за "День Триффидов", я узнала только недавно и именно здесь. К своему стыду. Как, впрочем, не знала, что "Степфордские жены" - тоже не оригинальный сценарий. Но если Айра Левин меня страшно разочаровал, а мой список "Экранизации, которые лучше книги" пополнился этими самыми женами, то с Уиндемом получилось с точностью до наоборот. Фильм в свое время показался мне довольно банальным ужастиком. А в книге подняты очень серьезные вопросы. Конечно, пересматривая кино сегодня, я уже видела в нем то, что нашла в книге. Но мне кажется, что это уже домысливание. Далее возможны спойлеры, но ведь это не детектив, так что смело читайте!)) Дети... вроде бы…

7 апреля 2012 г. 13:05

4-ка исключительно из-за концовки, так бы поставила 5. Неожиданный конец, так "хоп" и все. А как хорошо начиналось... Живо, необычно, опять же, сельская Англия всегда таит в себе загадки!

За совет спасибо jok !

4 мая 2012 г. 08:52

Вот не люблю тему инопланетян.....и очень осторожно подходила к книге, и о чудо, книга то потрясающая. Очень необычный сюжет,замечательный конец, именно такой какой надо, очень хорошо что Джон Уиндем не развил тему дальше, а именно так закончил (правда было предсказуемо)))).

lyonah

20 марта 2012 г. 21:25

Любопытная книга, которую я выбрала себе из большущей подборки книг, что следует прочитать до последнего дня. Выбрала я мало, читаю медленно поэтому. Внезапно про инопланетян. Хотя не факт. Тут вообще полно недосказанностей, все больше схоластика, фактов мало. И внезапно вторжение происходит посредством младенчиков (я стала с подозрением посматривать на свою, книга многое объяснила): здравствуй, этическая дилемма! И тут, конечно, все не ново после "Повелителя мух", снова детская жестокость, выживание и драмы. Мне кажется, автор имел в виду многое, но я имею дурную (?) привычку читать буквально. Сказали снег, значит, снег. Сказали дети - так тому и быть. Неплохо, но и не настолько впечатляюще, как я очень надеялась.

Yumka

Чукча не писатель

29 сентября 2011 г. 05:34

Это мое третье произведение Уиндема после всем известных триффидов и менее известных хризалидов. Как всегда все написано простым языком, четко и последовательно. Как всегда основной вопрос - а как себя повели бы люди, если бы попали в некую необычную ситуацию. А ситуация в общих чертах такая: в маленький Мидвич опускается НЛО (этот термин там не употребляется, но все равно по контексту подходит), после чего все женщины деревни, способные рожать, вдруг обнаруживают, что ждут ребенка. Инопланетяне или кто-то там подбросил в гнездо Мидвича своих кукушат... И что же эти кукушата будут делать, когда вылупятся? Как поступить женщинам? Как реагировать мужчинам? На мой взгляд, получилось слабее триффидов - жители деревни ведут себя на удивление благоразумно, так что даже властям вмешиваться не…

Citadel

26 сентября 2011 г. 13:28

Книга, начавшаяся как обычная (ну, ладно, не совсем обычная) и немного ироничная зарисовка о сельской Англии, к концу поставила такие вопросы, на которые я до сих пор не могу вразумительно ответить. И дело даже не в инопланетянах, а они тут естественно будут. Дело тут, конечно, в морали и в том, кто куда ее применит. Еще меня здорово сбил с толку фильм Джона Карпентера "Деревня проклятых" (экранизация 1995 года), я ожидала, что буду читать ужастик или классическую научную фантастику... Ни ужастика, ни научной фантастики (хотя Дж.Уиндем, разумеется, классик), есть история с изрядной долей реализма на тему "как могло быть, если бы однажды инопланетные существа решили заронить на Землю свое семя, не спросив о том у жителей Земли".

10 июля 2018 г. 14:59

Вот я не буду про сюжет, а то, как нас учат во всех неожиданных местах замечать какие-то интересности, которые можно в работе применить. Уж очень мне идея понравилась. Одному ребёнку рассказываешь, а остальные уже знают это. Пусть даже два раза надо сказать-мальчикам и девочкам. Это покруче будет, чем золотые глаза, про которых из картинки и аннотации понятно. Вот с одной стороны, очень удобно такое восприятие информации, а с другой, немного страшно.

3 сентября 2020 г. 16:00

2 Опять мимо...

Снова разочарование. Итак, прочитала я у автора все книги. Интересные оказались две из пяти: #деньтриффидов и #куколки .

11 февраля 2022 г. 19:54

5 Всем рекомендую!

Хотя я уже и знала, чем закончится новелла - так уж вышло, что сюжет этой книги обсуждали гером недавно прочитанных Кинговских "Сердец Атлантиды" - читать все равно было интересно. Этот сюжет нетривиален - настолько, что я могу сходу вспомнить соответствующую серию "Симпсонов", например, или моменты из пародийных ужастиков, обыгрывающие его. Хотя тут еще нет обязательной сейчас толерантности и ... скажем так, отсутствия сексизма, при чтении не было отвращения (какое, например, возникало к пафосным диалогам о долге женщины - родить двух детей - в книгах советских фантастов). Вообще, произведение очень... родное, уютное. Хотя я бы не сказала, что тут есть атмосферность или особая теплота - "Кукушки Мидвича" однозначно попали в мое сердце и останутся там навсегда.