karolenm

20 марта 2012 г. 16:34

Смотрела на днях кино, перечитала (кто то говорил -"а не мешала бы кнопка перечитано?...надо бы ее), и - все таки сильная книга.
Все очень спокойно : в один прекрасный денек население маленького городка уснуло. Да, крови никакой, никаких взрывов-маньяков-катастроф, люди спят. А потом проснувшись обнаруживают , что женщины городка беременны. Каждая делает собственный выбор, как поступить с кукушатами - кто-то решается на аборт, кто-то отказывается, кому приходится растить дитя в-одиночку... Но трагедия не в том, не в рассусоливании проблемы "ненужных детей".
Дело в том , что эти дети действительно как кукушата - другого рода и племени : e32c7a8f6082.jpg">

Подросшие малыши отличаются от обычных детей своим бледным видом, у них платиновые волосы и сверлящие глаза цвета кобальта, кроме того они умнее своих сверстников, но не проявляют никаких эмоций. Странные дети приносят жителям деревни одни несчастья и пугают даже собственных родителей: они умеют читать мысли и обладают необычными психическими свойствами…Кинопоиск

Все чинно-благопристойно. Задумалась : если вот так оказаться беременной, да выносить дитя, да родить , сможешь ли спокойно отказаться? да чей бы они ни был, все равно остается своим. Правда, вот такое ощущение осталось у меня - жалко этих странных инопланетян, так и не понявших человечества, и лучших его качеств.

1 2

а как фильм называется, напомни? :)

Легко:)
есть две широко известных экранизации "Деревня проклятых"
1. ч/б старое кино 1960г.в. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/113145/
и есть фильм-приквелл 1963г. Дети проклятых / Children of the damned
2. новее 1995 г.в. http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8666/
обе жутковатые, та что 95г. -попроще. старая меня иной раз до дрожи пробирала.
Еще находила инфу , что в Голливуде хотели снять римейк, но остановила тема в фильме о непорочном зачатии не по божьему промыслу, а по желанию инопланетян.

я 95-ого года смотрела и как-то запомнился мне этот фильм. бывает его вспоминаю, а название вот забыла.
а в 95-ом их эта тема непорочного зачатия ещё не так смущала? : ))

Не знаю, но в статье видела , что отказ от пересъемок в связи с возможными вопросами именно по этой теме. Тоже показалось странным, если уж фильмы о жизни Христа, и истории Церкви не стесняются снимать, то с чего бы это останавливало. Может -очередная утка в сети.

А-а-а, помню экранизацию 60-го, страшно до дрожи в коленках.
Книга такая же жуткая или поспокойней?

Вот и я о том же, старая - страшнее, не смотря на то что ч/б, и должна была бы уже изжить спецэффекты. Другим пугали что ли. Книга даже не то что жуткая, она о людях и о других по сути существах, которые на самом деле могут быть гораздо ближе, при желании. И маленькая на удивление, я ждала большего объема. Уиндем хороший, качественный писатель с красивым и точным слогом. У него выписаны характеры, с героями знакомишься , узнаешь, сопереживаешь , нет пустоты. И Хризалиды, и День триффидов написаны так же.

Ага, я тоже "Деревню проклятых" смотрела, жуткое кино, а книжку не читала.

Если интересно, для сравнения впечатлений - много времени не займет.Неплохая

Уиндем со своим ''Днем триффидов'' в своё время ''подружил'' меня с фантастикой )))

Фильм, который старый 1960 года, смотрела, напугалась, но почему-то саму книгу не читала. Думаю, что стоит попугаться ещё и книжкой. К тому же и проблема ''нужности - не нужности'', сама понимаешь, меня занимает ))

Не черный,увесистый ли томик у тебя был?
Нужность не так чтобы там сильно рассматривается, но все таки тема поднимается. И - 1й раз читала в юности, как то не напрягла книга, а сейчас совсем по-другому посмотрела.

У меня был вот такой вот экземпляр )

Я недавно узнала, что Сарамаго идею ''Слепоты'' взял из ''Дня триффидов''.
В юности мы наверное не совсем над тем думаем, да и мысль о ненужности в юные годы совсем не приходит. Да и тема ''чужого'' ребенка вряд ли тоже задевала. А сейчас...только тронь - начнет болеть )

Нет, не такой у меня - с Хризалидами, которые были изданы и с другим названием, в составе (кстати,там тоже тема интересная, не читала?)
Чем мы взрослее, тем больше осознаем, и понимаем. Я недавно нашла свою анкету-песенник с "мечтами" и глубокими мыслями. Очень странно читать, как будто и не я. Думаю , что у всех так, жизнь очень многое ставит на свои места.

Я кроме ''Дня триффидов'' ничего не читала у Уиндема ) Нужно восполнять пробел.

Ты знаешь, я вот тут на днях перечитывала ''Обыкновенную историю'' Гончарова. Мама дорогая! Эти все вздохи, ахи ''любовь и дружба, упавшие в грязь на землю'', мечтания и глупости - всё я. ))) И не верилось, а я. Да, была вот такая. Но жизненный опыт, ты абсолютно права - всё расставляет по своим местам...

Представляю впечатления:)

и у меня примерно так же... "Анна Каренина" мной была зашвырнута за диван в 17лет (я же выйду замуж раз на всю жизнь, и никакой такой страсти и любви иной у меня Точно не будет, какая прелюбодейка!). А в 26 прочитала, и - поняла.
Мама моя часто мне приговаривает "если б молодость знала, если б старость могла...". Хоть иногда хочется попадать "в точку" вовремя. К 30 как раз уже пора...

А мне наоборот именно в первое прочтение, лет в 18, Анна куда больше понравилась. Тогда я ей, кажется, восхищалась. :) Сейчас жалею.
Но в целом - да, прям как из цитаты Гончарова все эти ахи-вздохи о люби, на дружбу уже ни времени, ни сил не оставалось. Так смешно, но мило. : ))

А сейчас мы все "умудренные опытом") Лет эдак в 60 бы прочитать сейчасные переживания то)))

может и прочитаем. : ))

А я дневничок-то веду до сих пор :)))
Иногда перечитываю свои дневники и так много нового узнаю о себе ))))

Ау меня мама прочитала, очень высмеяла,и я бросила писать что-либо о своей жизни. Так, рисунки рисую иной раз, они тоже как показатель ума)

Ты знаешь, эти дневниковые записи не столько показатель ума, сколько эмоциональный барометр )))) Иногда его зашкаливало и такое писала...А сейчас что-то записных книжек: набрасываю как прошел день, что посмотрела, почитала, о чем говорила, какие-то мысли о себе, своих поступках. Иногда туда же выписываю и стихи, которые вспомнила и которые на данный момент резонируют у меня внутри.
Вообще интересно так проследить что нравилось в разное время и почему.

Лена, а я рисовать вообще не умею, поэтому преклоняюсь перед людьми, кто рисует...То есть вообще не умею. Никак.

Соглашусь. А стихи-цитаты-сюжеты записываю тоже, но у меня в основном или в телефоне, или в черновиках.
Рисовать вот как то умею, и особо не радуюсь этому, перервала кучу. Собой всегда остаешься недовольна.

мне очень понравилось у Уиндема "Поиски наугад". Я даже в юности всплакнула от умиления. Совсем на "День Триффидов"не похоже.

скачала. Только не знаю когда доберусь ))) Хочу ничего не делать, сидеть дома и читать книжки. Всё! )))

эх....

ага...

Ого, не поверите - вот недавно всплыла в памяти картинка из когда-то недосмотренного фильма. Думала, что найти название - ни шанса. Спасибо!)

Пожалуйста. А Вы попробуйте оба посмотреть, они оба хороши, и английский вариант , и американский римейк. Старый даже более пугающий.

Как только отойду от просмотра "Женщины в чёрном", так сразу)) Не могу много триллеров залпом смотреть(

ООО тоже посмотрели?) одно в этом фильме хорошо - в конце все вместе оказались. Этот фильм куда добрее (в сравнении)

Дааа! Ой, эмоций-то было! Я полтора часа судорожно цеплялась за бутылку с водой, за сову, подпрыгивала от неожиданности и раскачивалась в удобном кресле, похожем на мини-кресло-качалку. После того, как ближе ко второй трети фильма на страшном моменте за моей спиной завопил мужик, я немножко истерично расхохоталась: "Не, если уже мужики орут, то мне не стыдно" )))
Но конец всё равно грустный((

Да уж представляю как оно с большого экрана... Конец я , честно, ждала более оптимистичный. А старую Женщину в черном не видели? меня заинтересовало, может там конец был другой?.. Кстати, как показалась игра Редклиффа? мне кажется он хорошо справился с ролью молодого отца, да и нос когда везде совал - тоже правдоподобно было. Совсем не похоже на ГП.

Увы, старую версию не видела. Надо будет посмотреть, спасибо за наводку.))
Рэдклифф - умница! Единственное, первые минут десять мешали восприятию постоянные флешбеки к ГП (поезд и какие-то ещё мелочи) и подростковый голос, который известен всем поклонникам поттерианы.
А конец, да, могли и бы более оптимистичный сделать. Откровенно говоря, лично мне показалось чуть-чуть неправдоподобным, чтобы испуганный до полусмерти ужасами города папаша так некрепко держал своё любимое чадо за руку.

P.S: ко мне всё же лучше на "ты"(;

Договорились, мне на Ты тоже проще)

сплошь и рядом такое..и спокойно и хладнокровно отказываются.. Наблюдаю я эти картины..

Я про нормальных женщин, а не самок, их то и женщинами считать как то не хочется.

нормальная так никогда не поступит.

Это да.
Для меня и было большим вопросом - (в Омене и в Ребенке Розмари тоже), как относится к ребенку . о котором знаешь что он - Зло.Он же все равно твой. И такой же вопрос меня раздирал когда читала "Цена нелюбви". Кто виноват в этом зле, которое в ребенке оказалось? и что делать.

уууух...

Недавно прочитал, сразу вслед за Днём Триффидов. Почитаю Куколки да Крокена и вставлю рецензию сразу на четыре романа.
А Уиндэм великолепен, это да! Всё так спокойно снаружи, но внутри - как бы не так! Делема у жителей - не позавидуешь
И фильм Карпентера обожаю!

Уиндем мастер показывать социальные проблемы через привлечение к ним фантастичных элементов.И каждый роман по-своему хорош.

Только Уиндэм пессимистичен в своих выводах. Всегда. Мне было жалко как жителей деревни так и детей...

Да ладно, почему пессимистичен? у него продолжается жизнь во всех романах, не смотря на выпавшие людям испытания, вопреки всем бедам. Хотя потери неизбежны.

Продолжается... Но она кажется мне такой же хм... закулисной как знаменитая фраза "и жили они долго и счастливо". Тут она звучит "и жили они почти так же, может чуть хуже"...

Главное , по-моему, жили. Ну и надежда на лучшее будущее опять же остается. В Хризалидах - летят к таким же как они, с отклонениями (а если таких большинство, то уже становится нормой), в Триффидах - основан последний оплот, здесь - ну что же, могут быть другие дети, и это только Мидвич, а есть еще целый мир. Да даже и НЛОшники могут оказаться не совсем потерянные, был же среди них способный к принятию человечества, лиха беда начало. Можно много разных концовок придумать к этой истории , в меру своего воображения. У меня - "Все будет хорошо!" :)

Всё будет хорошо? - ну, можно и так) Согласен)

Ииииии - на развалах городка -Митя Фомин с песней "Все будет хорошо!"))))))

Да, в тех же Хзалидах больше как раз социальной проблематики, чем фантастики, тут похожу тоже.

Да, только элементы чужеродного внесения. А в остальном - вопросы о готовности человечества бороться за себя или принимать поражение, или же просто уничтожить угрозу (пусть она пока и в виде таких очаровательных детей). Дилеммы. Что очень нравится - нет чернухи, нет насилия , даже если убивают-умирают не выглядит это как пир Зла, все очень реально, не надумано.

какая замечательная рецензция! сразу же вместо работы полезла смотреть кино:)

Спасибо!) Вот так действие слова :)

и мне понравилась рецензция.
тоже хочу почитать

Буду рада, если Уиндем понравится) Спасибо.

Стыдно признаться, но я не знала, что это экранизация... Фильм, который с Линдой Козловски, мне очень нравится.
Теперь бегом книжку скачивать! Спасибо за наводку... Люблю я все такое читать.

На здоровье)

1 2