3,5

Исторические и практические советы как пользоваться шпаргалкой

12 сентября 2022 г. 22:21

4 История шпаргалки

Итак, перед нами трактат. Трактат о шпаргалке с древнейших времен и до современности автора. Интересные факты из истории сего явления, шпаргалки, открыла для себя. То, что шпаргалка существует с момента возникновения учебы, это логично. Но вот

Поэтому шпаргалки писались древними учениками на неуклюжих, тяжелых навощенных кирпичах, которые не могли быть спрятаны в карманы или за пазуху. Ученики, пользовавшиеся на эк заменах такими шпаргалками, часто попадались, подвергались взысканиям и иногда даже, как неспособные быть гражданами в будущем, — сбрасывались с утеса в бушующее море (Спарта).

- факт интересный и заставляет задумываться, особенно последний аргумент. Действительно, способны ли быть гражданами, достойными этого гордого звания, ученики и студенты, пользующиеся шпаргалками?…

Форма: рассказ

12 сентября 2022 г. 22:21

4 История шпаргалки

MagicTouch

9 июля 2022 г. 15:26

4 История шпаргалки с древнейших времён:)

А.Т. Аверченко «О шпаргалке».

В этом «трактате», автор в обычной своей «потешной» манере рассказывает о школьной шпаргалке и её использовании, начиная с древнейших времён и до дней нынешних. Когда мы были школьниками и сами увлекались шпаргалками, то некоторые эпизоды этого произведения приводили нас в радужное настроение и восхищали. Теперь восторг по отношению к рассказу у меня улёгся, но перечитать было всё же интересно.