12 сентября 2022 г. 22:21

4 История шпаргалки

Итак, перед нами трактат. Трактат о шпаргалке с древнейших времен и до современности автора. Интересные факты из истории сего явления, шпаргалки, открыла для себя. То, что шпаргалка существует с момента возникновения учебы, это логично. Но вот

Поэтому шпаргалки писались древними учениками на неуклюжих, тяжелых навощенных кирпичах, которые не могли быть спрятаны в карманы или за пазуху. Ученики, пользовавшиеся на эк заменах такими шпаргалками, часто попадались, подвергались взысканиям и иногда даже, как неспособные быть гражданами в будущем, — сбрасывались с утеса в бушующее море (Спарта).

- факт интересный и заставляет задумываться, особенно последний аргумент. Действительно, способны ли быть гражданами, достойными этого гордого звания, ученики и студенты, пользующиеся шпаргалками? Вопрос риторический и по сей день открытый.

Сам Аверченко пишет, что сей труд

Написан автором для детей. С большой к ним любовью и нежностью.

И это действительно так. Иронично, с добрым юмором, и доброжелательностью. Здесь узнаем классификации шпаргалок, которые были известны к моменту написания, и актуальны по сей день. Думаю, многие вспомнят вариации этой классификации из своей практики - личной или однокашников (по школе, или вузу). У нас на факультете ходила не то легенда, не то быль - как по высшей математике студент, нулевой в целом по предмету, сдал экзамен только за прекрасно выполненную шпаргалку, которая привела в восторг преподавателя. Как говорится, при таком творческом подходе все равно хоть что-то, но в голове осталось - во всяком случае, так посчитал преподаватель.
К сожалению, сейчас, в эпоху современных технологий, когда смартфоны - это кладезь всего, шпаргалки уходят в прошлое и творческий подход учащихся тоже. Как говорит моя мама, нажми на кнопку - получишь результат.
Под конец трактата - поучительная история о двух мальчиках - прилежном и шалопае и что у каждого получилось с экзаменом. История жизненная. О непредвиденных перипетиях экзамена.

Прочитано в мобе "Летнее внешкольное чтение" в группе "Читаем классику вместе"