6 февраля 2012 г. 13:49

Нет, не подружимся мы с Логиновым. "Многорукий бог Далайна" мне очень понравился, и я (несмотря на антипатию к другой книге автора - "Свет в окошке") решил почитать что-нибудь еще из его творчества. "Колодезь" осилить не сумел. Вымучил 100 страниц и бросил. Тоскливо и скучно до зубовного скрежета.

Morra

21 августа 2010 г. 00:08

Книга. Вот так просто. Удивительно, что, тратя время на всякую шелуху, на действительно сильные вещи натыкаешься почти случайно.

Это необыкновенная история жизни обыкновенного человека. Необыкновенная - потому что не каждый тульский мужик (да и не каждый человек вообще) проживет жизнь настолько полную, настолько богатую событиями. Увы, не по своей воле. Мало радости в том, чтобы оказаться невольником в чужих краях. Горные аулы Кавказа. Персия. Стамбул. Пески Аравии. Куда только не занесет жизнь, но тоска по родине окажется всего сильнее... Не хочется раскрывать всех извилин сюжета, одно скажу - будут в судьбе Семена и взлеты до небес, и падения в пропасти.

Но книга вряд ли оставила бы такое мощное впечатление, если бы дело было только в увлекательности. Во-первых, просто блестяща…